Нужен совет психолога! Муж ипохондрик!

Сегодня за завтраком был уже предел сумасшествия. Сидим кушаем втроем. Муж сидит в одну точку смотрит на столе. Думаю, что же ему еще предложить покушать, если не хочет то, что стоит на столе. Говорю «хочешь колбаски? В холодильнике есть, только Алле не показывай, а то съест опять всю, а кашу не будет...» В ответ тишина. Повторяю " хочешь колбаски?". Тишина, ноль реакции. Спрашиваю «ты что не отвечаешь?». — «Я жду, когда у меня заболит голова»

Занавес.

В общем по сути у него небольшая напряженность в голове (таблетки обезболивающие не просит), иногда бывают легкие головокружения и боль в глазах. Рентген и МРТ показали остеохондроз и минимальную грыжу в шее. Эхо головы — внутричерепное давление. Он считает себя недообследованным, врачей неграмотными, лекарства не эффективными. Верит, что у него смертельная болезнь, постоянно прислушивается к ощущениям, ждет инсульта. Постоянно говорит о своей «странной болезни», при чем не слышит, что ему отвечают. Не улыбается, ничем не интересуется.

Я больше так не могу жить, как его привести в нормальное психическое состояние?


Косичка
Косичка
Виктория
3 года
0511606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Ольга
Ольга

Сочувствую вам. Похоже на депрессию. К психиатру приглашали его? Мне от депрессии помогает фенибут. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично спасал от ПА, беспокойных и депрессивных состояний. Синдрома отмены и побочек у меня от него нет, сон в порядке, набора веса нет. Продается без рецепта в спортивном питании. Главное, говорите с ним, предлагайте варианты, такое состояние не норма, он должен это понять.

Пожаловаться
Елена
Елена
Элина
11 лет
Андрей
20 лет
Миасс

А мой наоборот блин!!! Пока совсем не свалится, больной до последнего работает!!! И бодрится, типа ничего не болит. Один раз с пневмонией и температурой 40 чуть на работу не уехал!!!

Пожаловаться
Ева
Ева
Минск

подыграйте ему, попросите составить завещание, предложите обратиться в ритуальные услуги, пусть выберет все для своих похорон и тд

Пожаловаться
Ева
Ева
Минск
может успокоится в конце концов
Пожаловаться
 Анна
Анна
Владимир
10 лет
Подольск
в некоторых случаях можно только хуже сделать! тут очень тонкая грань!
Пожаловаться
Ева
Ева
Минск
не спорю, но автору виднее, вдруг поможет.
Пожаловаться
Ева
Ева
Минск
в принципе есть еще вариант вам самой Елена проводить психиатрические сеансы с мужем
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
вот я и спрашиваю психологов, о том как бы в данном случае они проводили терапию
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маша
8 лет
Москва

маловероятно, что психолог вам поможет.

нужно пытаться показать его психиатру — так или иначе это получится. Даже если словесно вы не договоритесь — все равно надо пытаться устроить встречу — под видом нового знакомого — да кого -угодно можно устроить контакт- пустить спец-та в дом. Пусть неожиданно, пусть не сразу — но другого выхода пока не вижу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маша
8 лет
Москва
даже сама по себе ипохондрия — расстройство психики.
Терапия психолога тут не работает. У психиатров другие методы.
Пожаловаться
Ева
Ева
Минск



Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Правда, подговорите психиатра типа он невролог или еще кто-нибудь. Типа — вот врач, который лечит то, что у тебя, ура-ура, все будет хорошо. Как раз он же считает себя недообследованным. Скажите что нашли ему супер-пупер врача.
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
это нереально, он сам себе выбирает врачей
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Пригласите гостей домой. Или психиатра на дом. Не будет же он его выгонять. А игнор — тоже информация для врача.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маша
8 лет
Москва

Здесь нужен психиатр.
это может быть далеко не так безобидно, к сожалению.
Иппохондрию ставят, когда видят отклонения в психике, и редко когда она не скрывает за собой нечто более серьезное, либо перерастает во что-то.
и на физические симптомы такие люди реагируют своеобразно,

и да уговорить их что-то сделать/сходить к специалисту почти невозможно.

Нужна хитрость — пригласите домой опытного специалиста, а мужу скажите что врач, который занимается головной болью или что-то подобное. Надо понимать, с чем вы имеете дело.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Вот точно, нужно подговорить врача. Психиатр то уж явно пойдет навстречу)
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
он сам себе выбирает специалистов, меня не слушает
Пожаловаться
 Анна
Анна
Владимир
10 лет
Подольск
Отключите инет минут на 20-ть или больше.Что он будет делать?
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
будет вместо гугла мне вопросы задавать
Пожаловаться
 Анна
Анна
Владимир
10 лет
Подольск

И хорошо! пообщаетесь, может выговорится!

Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
общаемся, только он только себя слышит. У него уже глубокая форма депрессии, когда уже в глаза собеседнику не смотрит, весь в своих мыслях
Пожаловаться
 Анна
Анна
Владимир
10 лет
Подольск
Идите к врачу, желательно к хорошему, проверенному психиатру.Поговорите сначала сами с ним, все расскажите, возможно он сам к вам приедет, а может посоветует вам просто психолога
Пожаловаться
 Анна
Анна
Владимир
10 лет
Подольск
Хобби у него есть? Ему просто не интересно(, может сменить обстановку? сли он психически здоров, то обязательно есть что-то, что его увлечет и вернет к нормальной жизни! А вообще не зная человека, не поговорив с ним советы тяжело давать.
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
да у него были хобби, сейчас пропал интерес ко всему вообще
Пожаловаться
 Анна
Анна
Владимир
10 лет
Подольск
Тяжело что-то советовать( Может он у вас просто меланхолик, а может это депрессия, а может и невр.заболевание((( Посмотрите, почитайте в инете, мужа вы знаете, его интересы, настроение и т.д.главное не увлекайтесь сильно и диагнозы сами не ставьте! И постарайтесь вытащить его на улицу, прогулки полезны, уговорите сходить в кино на хороший позитивный фильм и т.д.
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
да не идет он никуда, каждый день зову, сидит каждый день в интернете про болезни читает
Пожаловаться
ДН
ДН

к психиатру. при остеохондорозе ипохондрия часто бывает, тк с мозмозгом все связано там как-то.нужно корректировать таблетками и терапией

Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
он не пойдет, уже отправляли его
Пожаловаться
ДН
ДН
я передачу смотрела))



Пожаловаться
РезиноваяЗина
РезиноваяЗина
Согласитесь, что у него смертельная болезнь и начните готовиться к похоронам на полном серьезе. Может чувака это приведет в чувство
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
думаете? )
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Кстати да!
Пожаловаться
мамука
мамука
Тёмочка
10 лет
Выкса
или вообще уйдет… скажет похоронили уже… и еще сильнее загонится
Пожаловаться
танечка
танечка
Артём
7 лет
Минск
Это вариант!
Пожаловаться
мамука
мамука
Тёмочка
10 лет
Выкса

его надо встряхнуть… может с друзьями куда… и вам вместе отдохнуть...

Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
он не идет никуда
Пожаловаться
мамука
мамука
Тёмочка
10 лет
Выкса
да пиз*ды ему надо дать… это че за мужик… попробуй психануть.может поймет?
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
каждый день психую. На 10 минут хватает. Потом опять снова здорова.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ДоЧеНьКа
10 лет
Горно-Алтайск
Понимаю… мой постоянно говорит, что скоро умрет. Где кольнет-все ***.е.ц.
Пожаловаться
Виктория Мазлоева
Виктория Мазлоева
София
2 года
Беслан
Тут не совет психолога нужен, а визит к психиатру.
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
он не пойдет 100%
Пожаловаться
мамука
мамука
Тёмочка
10 лет
Выкса
+
Пожаловаться
ДН
ДН
замаскируйте психиатра под невролога типо)
Пожаловаться
Виктория Мазлоева
Виктория Мазлоева
София
2 года
Беслан
Пойдите для начала вы и посоветуйтесь, что со своей стороны вы можете сделать.
Пожаловаться
Ася Лапушка
Ася Лапушка
Доченька
9 лет
Таганрог
Дайте ему сковродкой по башке!!! Я б уже дала… Терпеть не могу этого.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Я б с ума сошла с таким…
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
я тоже уже начинаю
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

к психологу его. конечно, если он пойдёт.

Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
не пойдет
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
можно попробовать одну методику. если опять в одну точку уставится — просто из пульверизатора брызните ему в лицо. хорошо бы что-то уронить на пол типа кастрюли, но боюсь что это не добавить здоровья дитёнку)) правда, хорошо бы его чем-то вырубить из этого состояния. можно пользоваться фразами — идиотинками. типа «ты так напрягся, что это может привести к диарее».