Когда вы чистите зубы?

Аргументы у тех, кто советует чистить зубы перед едой следующие:

1. В полости рта человека есть свои бактерии и за ночь продукты их жизнедеятельности образуют налет. Не почистив зубы и язык до завтрака, вы съедите огромное количество микробов.

2. Кроме налета многие замечают несвежий запах изо рта по утрам и для своего комфорта предпочитают сразу почистить зубы.

3. Исследования показывают, что поскольку уровень кислотности во рту возрастает после еды, то чистка зубов сразу после завтрака неизбежно приводит к повреждению эмали.

4. Также говорится о том, что чистка зубов перед едой защитит ваши зубы от воздействия на них продуктов, которые вы съедите на завтрак, например, сахар, чай, кофе и т.п. Некоторые продукты (такие, как яблоки) размягчают эмаль зубов, и чистка еще больше повредит эмаль. Тем самым вы счищаете вместе с налетом еще и минеральные вещества с ваших зубов и как следствие – вы получаете чувствительные зубы.

Сторонники чистки после завтрака ссылаются на следующие факты:

1. Если вы регулярно посещаете стоматолога, ваши зубы все залечены и здоровы, нет проблем с желудком, горлом, носом и легкими, то при правильной и тщательной чистке зубов и языка на ночь ваше утреннее дыхание не должно иметь неприятного запаха.

2. Правильно чистить зубы – каждый раз после еды, в том числе после завтрака. Дело в том, что после приема пищи образуются гнилостные бактерии, потому что частички пищи застревают между зубами. Их необходимо удалять, иначе образуется налет, а за ним – и кариес. Регулярная чистка зубов зубной щеткой помогает избавиться от этих неприятностей. Кстати, на западе принято чистить зубы после каждого приема пищи.

3. Во время чистки зубов на дёснах могут образоваться маленькие ранки и пища, которая в них попала, может вызвать воспаление десен.

4. Если принимать пищу сразу после чистки зубов еда в сочетании с зубной пастой приобретает неприятный вкус .

5. Ваш рот – часть вашего организма и бактерии извне за ночь не накапливаются. В нем живут все те же стрептококки, что и в течение дня, а их вы благополучно глотаете.

6. Сразу после чистки зубов эмаль более восприимчива к красящим веществам. Таким образом, если с утра после чистки зубов вы пьете чай, кофе или другие красящие напитки, зубы могут изменить цвет.

Так как же поступать в таком случае, когда же надо все-таки чистить зубы: до завтрака или после? Подведем#64546184: чистить зубы до завтрака и не чистить после нецелесообразно, поскольку после еды на них вновь образуется пищевой налет, разрушающий зубную эмаль. Можно после сна прополоскать рот водой или ополаскивателем, а через 30 минут после еды (столько времени надо, чтобы активные кислоты прекратили действовать ) тщательно вычистить зубы. Тогда в течение 3-4 часов Вам будет обеспечено свежее дыхание и чистые зубы. Если же вы не страдаете особой чувствительностью зубов, то можете позволить себе почистить зубы и до, и после завтрака.


Рубрика Прикорм
Alexie
Alexie
Artemiy
4 года
Минск
0332582
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Бушинская
Елена Бушинская
Москва

Да все дело в том, что пахнут не сами бактерии (какие бы они не были), а продукты их жизнедеятельности – сернистые соединения. Если начать убивать бактерии антибактерицидными средствами, то получите дисбактериоз и как следствие еще более сильный запах. Чистить зубы надо и после еды тоже – т.к. это уменьшает количество еды для вредных бактерий (их отходы пахнут сильнее) и количество их самих (но не так жестко, как полоскалками). Но этого часто недостаточно. Я пользуюсь ополаскивателем СВ12 – он флору вообще не трогает, а разлагает эти сернистые соединения. Причем он впитывается в слизистую и поэтому в течении дня продолжает работать. И ночью тоже, когда из-за недостатка слюны, бактерии особенно вольготно себя чувствуют )) Он правда не дешевый, но результат отличный дает.

Пожаловаться
Janny
Janny
Омск

раньше ДО, сейчас после… кажется так лучше)

Пожаловаться
пупусик
пупусик
Тбилиси

как попадет




Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

ну мне бы очень интересно было посмотреть, как живут и что кушают эти люди, которые утверждают, что после сна у них изо рта приятно пахнет. я вегетарианка, большую часть моего рациона составляют растительные продукты, которые, как известно, в желудке не гниют в отличие от мяса. плюс я не употребляю табак, алкоголь и иже с ними. и вот странно-то — с утра всё равно не розами пахнет изо рта. зубы все здоровы. да и не в них дело — за те часы, что мы проводим во сне, бактерии во рту (в самом грязном месте человека, как мы помним) ведут активную жизнь, размножаются и умирают. бактерии, а не розы! потому неудивительно и нормально, что с утра дыхание не особо свежее.

и есть эту гадость вместе с завтраком я как-то не хочу))

плюс, что за трещины там возникают в эмали у человека со здоровыми зубами? это ж чем он зубы должен чистить? железным ёршиком для посуды?

по-моему, после еды зубы чистят люди, которые хотят одним махом двух зайцев убить — не важно, как ты выглядишь и пахнешь для себя, важно перед выходом в люди почиститься. у меня мужчина фанат чистки зубов, ну так делает это до и после завтрака, не жуёт с утренним кофе остатки ночной деятельности бактерий.

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Минск

После завтрака и перед сном) Не могу кушать когда во рту привкус зубной пасты, сразу вкус не тот))

Пожаловаться
ЛадаСеданБаклажан
ЛадаСеданБаклажан
Сочи

когда как)))))

Пожаловаться
София
София
Марьям
5 лет
Большой Камень
До завтрака. Так как не ем сразу после пробуждения, а где-то через 2 часа только. Но после завтрака тоже чищу. И на ночь…



Пожаловаться
Ирина Чигарева
Ирина Чигарева
Калининград

не могу есть мятным ртом, это мерзко, всегда чищу после

Пожаловаться
танечка
танечка
Артём
6 лет
Минск

до завтрака, но после утреннего кофе)

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
До, вообще не могу не почистив зубы разговаривать не с кем, не приятно)))
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Абердин
Проснулась, оделась, умылась(зубки начистила) и тогда завтрак.

А вечерои прям перед сном))




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ева
8 лет
Дмитрий
10 лет
Ростов-на-Дону

До завтрака полоскаю зубным ополаскивателем, чищу после еды и на ночь (2-3 раза в день)

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Киев
После завтрака)
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Киев
Ну и конечно же перед сном
Пожаловаться
Romashka
Romashka
Калининград

Я всегда чищу перед завтраком зубы и язык… как-то так)) и перед сном обязательно, потом уже ничего не пью и не ем.

Пожаловаться
Cuba
Cuba
Минск

Под настроение… плюс после завтрака всегда полощу полость рта, горло антисептиком

Показать ещё
Актуальные посты