Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану (закрытая).

Обещала написать. Начну сначала. В 2005 г. я родила первого сына, рожала сама, ребенок был крупный. После родов вылез наружный геморрой (2 шишечки) и доставлял дискомфорт. Пролечилась свечками и мазями по совету своей мамы, по врачам некогда было ходить с маленьким ребенком, тем более больным. После роддома нас сразу отправили в больницу. Через 2 недели нас выписали из больницы, но ребенок был очень беспокойным, и о себе я уже не думала. Дискомфорт прошел, а шишечки уменьшились в размерах. Так я и жила дальше, пока не забеременела вторым сыном в 2011 г. Примерно в середине беременности, когда быстро начал расти живот, моя проблема с геморроем резко ухудшилась. Буквально за 1 день шишечек стало намного больше (5-6 шт.) и они увеличились в размерах. Но дискомфорта они мне не доставляли. В это же время у нас с мужем начались проблемы с сексом. Он объяснял мне это тем, что беременные женщины его не возбуждают, потом начал говорить, что боится нанести вред ребенку. Я на него очень обижалась, но надеялась, что после родов всё нормализуется. Но после родов проблемы с сексом остались. Я начала разговаривать с мужем на эту тему, и он мне сказал несколько причин отсутствия у него влечения ко мне. Одна из них была мой геморрой.

Летом 2014 г. я была на консультации у проктолога в МЦ Online clinic в Красноярске. Мне там предложили малоинвазивный метод лечения. Сначала легирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами, а потом удаление внешних узлов лазером в 3 этапа. Озвучили примерную стоимости в 65 тыс. руб. (при хорошем раскладе) и общий срок лечения 2-3 мес. Важным условием было то, что нельзя было поднимать тяжести более 3х кг, а у меня ребенок 2х лет, который весит почти 15 кг. В общем, мы решили подождать ещё год, пока Мирон подрастет и станет более самостоятельным.

Осенью по возвращению в Новокузнецк мы узнали, что в ноябре моему мужу могут дать отпуск на 30-40 дней, и он сможет мне помогать с Мироном, если я начну лечение. Мы решили узнать о возможности пройти лечение здесь. Оказалось, что лазером здесь не лечат, нет специалистов. Геморрой удаляют только хирургическим путем. Я обратилась в Крюковскую больницу. После осмотра на кресле врач начал отговаривать меня от операции, так как у меня был геморрой 1-2 стадии, а операцию делают при 3-4 стадии. У меня не было кровотечений, у меня не было боли, я лишь иногда испытывала легкий дискомфорт. А операция достаточно серьёзная, болезненная, после неё долгий восстановительный период и возможны осложнения. Но я решила, что пока я не работаю, пока я молодая, пока муж в отпуске, пока мы находимся в Новокузнецке, где цены дешевле, чем в Красноярске или в Москве, то надо делать операцию.

27 октября в день своего рождения я легла в больницу, это был понедельник. У меня взяли анализы (кровь, моча, ЭКГ). В 16:00 начали готовить к операции, надо было тщательно прочистить кишечник, принесли 2 литра Фортранса и сказали выпить за 2 часа. Раствор Фортранса — это гадость несусветная! Некоторых рвет, когда пьют, но я кое-как его выпила и начала бегать в туалет каждые 10 минут. Так я бегала до 22:00 примерно и сходила раз 20, последние разы уже просто водой. В 6 утра меня разбудила медсестра и повела на клизму, в результате она сделала мне 3 клизмы по 1 литру! Это тоже неприятная процедура. В 8 утра меня повели на ректороманоскопию. Это обязательная процедура перед операцией, надо обследовать прямую кишку на наличие патологий. Ложишься на кушетку на левый бок, прижимаешь колени к груди, врач вводит в прямую кишку на глубину 25-30 см ректоскоп — специальный оптический прибор, при помощи которого он видит на экране состояние слизистой кишечника. Процедура также неприятная, но терпимая. В 10 утра меня забрали на операцию, мне сделали спинальную анестезию (впервые в жизни). Анестезиолог поставил укол в позвоночник и через несколько минут я уже не чувствовала свои ноги. Операция шла полтора часа вместо обещанных 45 мин. Я была в сознании и всё слышала. Операцию делал Емельянов Е.С. (врач-колопроктолог), ассистировала ему его медсестра. Потом меня переложили на каталку и увезли в палату. Вставать было нельзя до утра. Примерно через 3 часа я постепенно начала чувствовать верхнюю часть своих ног (могла согнуть ноги в коленях), потом стала чувствовать и ступни, причем правая нога отходила дольше, чем левая. Слава богу, наркоз я перенесла без осложнений. Одновременно пришла и боль в районе операции. После удаления внутренних и внешних узлов мне вставили в попу газоотводную трубочку (так положено), она доставляла большой дискомфорт. Трубку вытащили на вторые сутки после операции. Все два дня после операции мне делали обезболивающие уколы (кетонал) по моему требованию. Если кетонал не помогает, то ставят наркотические обезболивающие ср-ва, но мне он помогал. И вообще перед операцией я начиталась интернета, где люди описывали адские боли (особенно мужчины) и очень боялась, но, девочки, рожать гораздо больнее! Да, было больно и неприятно, но эту боль можно спокойно терпеть. Меня отвлекала интересная книжка, которую я взяла с собой почитать)) Два дня после операции я пила только куриный бульон, чтобы не ходить в туалет по большому, на утро третьего дня начала есть, соблюдая положенную диету. Первые походы в туалет у меня были жидкие, и поэтому было не очень больно. Примерно 5 дней выделялась сукровица, ходила с прокладками. В пятницу меня уже выписали домой. Дома после каждого похода в туалет надо было сидеть в тазике с теплой водой и марганцовкой, а потом вставлять свечку (метилурациловые свечи) и мазать сверху мазь. Также назначают пить Детралекс 2 мес. На 7 день я поехала в больницу, мне сняли швы. Снимали без обезболивания и мне было очень больно, как будто вырывают мясо из тебя! Первые две недели самые болезненные и неприятные. Я в основном лежала, отлежала себе все бока, т.к. сидеть нельзя было. Тяжести поднимать нельзя! Муж стоически выполнял все обязанности по дому, возился с сыном. Моя мама приезжала на 10 дней к нам из Красноярска, тоже помогала. Как и говорил врач, такие раны заживают примерно 45 дней. В начале декабря я была практически здорова, уже вошла в привычный ритм жизни. На последнем приеме 12 декабря врач уже разрешил мне ходить в бассейн и на фитнес). Мы отдали за операцию 26 тыс. руб. Я лежала в хорошей одноместной палате. Персонал больницы очень хороший, все приветливые, всегда готовы помочь. Кормят вкусно и разнообразно.

Сейчас я не жалею, что сделала операцию. Внешний вид стал намного лучше, хотя конечно не идеально, но там такое место неровное, что трудно сделать идеально. Пока я молодая, организм быстрее и легче восстановился, и теперь мне не грозит геморрой, при правильном образе жизни конечно.

Ещё напишу пару слов про диету. Надо пить больше жидкости, есть побольше фруктов и овощей. Ничего жареного, острого, копченого или соленого. Никакого алкоголя. Стул должен быть мягким, но не жидким. Запоров тоже не должно быть, тогда заживление ран идет намного быстрее.

Девочки, если у вас возникнут какие-то вопросы, не стесняйтесь, пишите! Здоровья всем!!!

Читайте также: отзывы об операции по удалению геморроя


Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
0465405
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marie
Marie
Тамила
12 лет
Москва

Прочитала и до сих пор мурашки! Операция вообще страх. Я кесарево-то еле пережила, а тут полтора часа на столе в сознании. Хорошо, что всё позади!

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск

А кесарево быстрее делают?

Пожаловаться
Marie
Marie
Тамила
12 лет
Москва
Минут 15-20
Пожаловаться
Алена
Алена
Новокузнецк
Жесть конечно, но очень поучительно! вам только здоровья и счастья с мужем, пусть больше не выпендривается я вот тоже мучаюсь: нет-нет да вылезет небольшой-свечки и крем использую, надеюсь дальше не зайдет
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Не запускайте это дело!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
катюшка
12 лет
Рязань
Очень страшно… слава Богу, что все позади!



Пожаловаться
Nur
Nur
Лейла
8 лет
Москва
Жень, ты умничка.надеюсь с мужем все у вас наладится на 100%.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Спасибо)
Пожаловаться
Елена Петраченко
Елена Петраченко
Владислав
10 лет
Всеволод
4 года
Всеволод
4 года
Корма
Здоровья вам!!! Теперь восстанавливайтесь побыстрее!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
9 лет
Одинцово
Женечка, желаю тебе здоровья и счастья с мужем!!! Надеюсь ваша главная проблема с ним закончится на этом!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Может и не закончится, но станет лучше! Уже стало! Осталось теперь вернуть мое влечение к нему))

Юля, тебя можно поздравить со скорым пополнением в вашей семье?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
9 лет
Одинцово
Ну хотя бы станет лучше!) ты давай тоже настраивайся!))

Да, спасибо, Жень) ждем

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Мне романтик нужен, чтобы настроиться)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
9 лет
Одинцово
:)
Пожаловаться
Nur
Nur
Лейла
8 лет
Москва
Юля, Поздравляю тебя)легких родо!)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
9 лет
Одинцово
Спасибо!!!!)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евангелина
9 лет
Новокузнецк

а если третий ребенок, роды и снова он вылезет 100%

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Мы 3 ребенка не планируем, возраст уже, мне 33, мужу 44. Хочется уже детей вырастить и пожить немного для себя)) Но если такое вдруг случится, то сразу же побегу к проктологу и пусть назначает профилактическое лечение во время беременности.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евангелина
9 лет
Новокузнецк
А ну тогда вы молодец)



Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
очень страшно читать про операцию, я надеюсь после всех мучений, геморрой больше не вернется и у вас все наладится с мужем! еще страшнее понимать, что это мне тоже грозит((( у меня не было шишек, но были небольшие кровотечения, боль, жжение. пролечилась свечками релиф, и вроде дискомфорт ушел… но надолго ли...
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
У тебя значит внутренний геморрой.
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
((( я так отгоняю от себя эти мысли((((( слежу за питанием сейчас… реально боюсь такой операции… получается, я даже и не знаю сколько может быть увеличенных узлов геммороидальных, а ты уже ходишь на фитнес?
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Сразу после НГ хочу пойти, пока болею, кашель уже 2 недели.
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
выздоравливай!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск

Спасибо. А ты к проктологу ходила? Может у тебя трещина?

Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
Нет((((( я боюсь. Только от родов отошла
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Самолечение приводит к хроническому геморрою, который уже не лечится консервативно. Не затягивай так, как я затянула.
Пожаловаться
Мушка
Мушка
Майя
8 лет
Краснокамск

Здоровья тебе!!! Молодец, что все сделала! Многие просто стесняются подобного диагноза и даже в больницу не идут! Думаю, что твой пост даст задуматься многим!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Котик
8 лет
Сочи
Молодец! У тебя все будет хорошо!
Пожаловаться
Candymom
Candymom
Юлиана
8 лет
Красноярск
Ой, Женька, ты героиня



Пожаловаться
Елена
Елена
Ванечка
11 лет
Москва

Ты молодец, что не стала тянуть и сделала операцию, пока молодая!!! Сейчас все легче переносится)Спасибо за статью-очень полезная!!!

Пожаловаться
катюша
катюша
Владислав
28 лет
Мирон
8 лет
Новокузнецк
Молодец!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Эдинбу́рг

главный вопрос: муж-то теперь фиг отмажется? ну а так здоровья вам!

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск

Он теперь каждые выходные пристает))

Пожаловаться
Анна
Анна
Эдинбу́рг

ой, е-мое, а каждые выходные — это ж разве много....

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
12 лет
Красноярск
Для нас много))))) Осталось теперь вернуть мое влечение к нему))
Пожаловаться
Мари
Мари
Егор
12 лет
Волгоград

Жень, здоровья тебе!

Показать ещё
Актуальные посты
что подарить на свадьбу дочери
что подарить сестре на 30 лет не очень дорогое
справка формы 25 для одиноких матерей