ищу хорошего врача !

Посоветуйте куда обратиться? Нужен наверное сосудистый хирург.

Если есть тут врачи, опишу ситуацию:

Около месяца назад дедушку положили в больницу. В результате ушиба, а может и без видимых причин, у него почернели 2 пальца на ноге. Он уже давно практически не ходит и передвигается с ходунками или палочкой, опираясь на стены. Ноги очень тонкие и холодные. В больнице поставили диагноз «атрофия нижних конечностей» и принялись лечить.

Пальцы ног на лечение не реагировали и хирург произвел ампутацию. Заживление происходило очень медленно и врач сказал, что если не будет улучшений, ногу ампутируют по бедро.

Попутно с этим мы сделали «реовазографическое исследование», а так же УЗИ артерий и вен нижних конечностей. Я присутствовал при УЗИ и врач проводивший его сказал, что кровь поступает очень плохо, но артерии и вены имеют достаточную проходимость, для пропуска большего количества крови и как таковой закупорки он не видит. После была выдана рекомендация обследовать подвздошные артерии и проконсультироваться у сосудистого хирурга.

Консультация у хирурга происходила без пациента и анализов крови, он высказал мнение, что дедушке с таким кровотоком необходимо срочно ампутировать обе ноги, так как отток у него хороший и все плохие клетки быстро попадают в печень и почки, что вскоре приведет к их отказу.

В этой рекомендации нас озадачило то, что у дедушки нормальный анализ крови и воспалительные процессы не выявлены. А посему возник вопрос: «Что такого плохого попадает к нему в печень и почки?». Ведь, по сути, у него просто медленно заживает рана, плохой приток крови к ногам и ампутация в данном случае борьба со следствием без выявления причины.

В итоге его сегодня выписали с диагнозом «Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия бедренных артерий»

Ситуация такова и очень хочется чтобы специалисты помогли с ответом на пару вопросов.

Прилагаются результаты исследований и выписка.

1 Справедливы ли наши размышления, о том, что рекомендация сосудистого хирурга может быть ошибочной. Или же просто нам не объяснили деталей, а ампутации все равно не избежать и пока она не произошла жизнь пациента в опасности?

2 Стоит ли провести дополнительные исследования артерий и если да, то какие? Ему не подойдет исследование стоя и у него мерцательная аритмия.

3 Какие меры можно предпринять при таком диагнозе и достаточно ли проведено исследований для его установления? И если все верно, то максимально ли эффективное лечение выбрано? И дело тут не в компетентности врача, а в том, что это деревня и уверен, возможности в исследованиях и мерах лечения у них сильно ограничены.


Маруся
Маруся
Москва
020908
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ya
Ya
Нелли
9 лет
Малыш
3 года
Брянск

Дедушка курит? Если пальцы почернели, то как бы гангрена не началась. По-простому говоря, у него атеросклероз нижних конечностей. Диабета нет? Если капельницы с актовегином, мази сосудистые не помогут, то ампутация пораженных участков( стопы) наиболее оптимальна. У моей бабушки было такое, только ей ампутировали выше и она жила еще лет 8 уже в коляске. Хорошо бы вам показаться хирургу кисти и стопы( разновидноть травматолога), не только к сосудистому.

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва

у моей бабушки был такой диагноз, она спасалась капельницами, надо показать другому хирургу

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
мне бы посоветовать хорошего хирурга… что у бабушки стало с ногами в итоге?
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Более менее нормально, умерла она от другого в 90 лет. Раньше была врач хирург, кстати с ней бабушка моя работа всю жизнь, но сейчас она уже старенькая и не работает.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
мы случайно нашли врача… кровоток у дедушки более или менее налажен… но все равно нужна операция… есть опасность что он ее не выдержит....((((((((((
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Сердце не выдержит? Сколько лет дедушке?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
да за сердце врачи переживают, и за почки.Ему 74
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Маш, не знаю, что сказать, пожелаю удачи и Божией помощи!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
спасибо! родственники так в жизни не молились… ну чего и следовало ожидать…
Пожаловаться
МатьИХ
МатьИХ
Мандаринка
19 лет
Маняша
12 лет
Москва

Надо показать другому врачу, однозначно… но из комментов я поняла, что в мск не вариант




Пожаловаться
Дина
Дина
Комочек-Ангелочек
11 лет
Герман
9 лет
Москва
а где его смотрели? может есть смысл обратиться с анализами и исследованиями во флебологический центр на Ленинском пр-те? при Пироговской больнице №1.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Они там в тамбовской области сейчас все делали…
Пожаловаться
Honeydeaf Елена
Honeydeaf Елена
Москва

Кардиолог должен работать в связке с сосудистым хирургом, неплохо бы и невролога с терапевтом подключить.Это ненормальная ситуация, а вообще есть врачи Геронтологи, спросите их помощь, есть много новых препаратов, но только по спец. рецептам.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
геронтолог отвечает за старение, как это связано?
Пожаловаться
Honeydeaf Елена
Honeydeaf Елена
Москва
этот врач не только за старение отвечает но и за правильное направление лечения без фатальных ошибок со стороны других врачей и его рекомендации тоже стоит учитывать.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
спасибо, я впервые слышу о таком враче вообще
Пожаловаться
Honeydeaf Елена
Honeydeaf Елена
Москва
Даю справки у нас в тинао, в 3 микрорайоне города Московский в новой поликлинике он есть. узнавай как приписаться на раз и звони записывайся и веди деда
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
он в деревне живет(
Пожаловаться
Honeydeaf Елена
Honeydeaf Елена
Москва
можно временно забрать и просто зарегистрировать у себя и тогда московские больницы будут доступны.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
да это ясно, это надо брать отпуск свекру что бы возить деда, а он только три недели отгулял в деревне(