Стволовые клетки убивают знаменитостей

Когда только появились первые работы по использованию стволовых клеток, было много шумихи. Говорилось о том, что стволовые клетки творят чудеса, они могут преобразовываться в любую клетку организма и таким образом залатывать «дыры». Так же много говорилось о их перспективном использовании в косметологии.
Ну и как водится, кто-то стал делать на этом деньги, а кто-то эти деньги относить и пользоваться новой технологией. И все бы хорошо, только ведь метод новый и неопробованный! Вот и стало всплывать по ходу дела, что стволовые клетки это не панацея. И совсем не факт, что они принесут пользу, а скорее даже наоборот. Стволовые клетки могут послужить стартовым механизмом для онкологических заболеваний.
Пугает то, что люди гонятся за красотой и вечной молодостью, и совершенно не хотят думать о возможных отрицательных последствиях. А напрасно!
Буквально на днях читала интервью Станислава Садальского. И он упомянул о том, что в последнее время мы потеряли много талантливых актеров и вполне возможно по вине использованиями им стволовых клеток. Садальский сказал журналистам, что имеет ввиду Анну Самохину, Любовь Полищук, Олега Янковского и Александра Абдулова. Все они, по словам Садальского, пользовались услугами косметологов и «омолаживались» стволовыми клетками. И всех, как известно, забирал рак.

«Всего два крупных научных центра в России имеют разрешение работать со стволовыми клетками. Даже не применять, а просто работать», – пояснил «Комсомольской правде» директор Научного центра Биомедицинских технологий РАМН, академик Николай Каркищенко. Стволовые клетки действительно могут превращаться в раковые, отмечают эксперты. И указывают на риск подобных процедур.
 
Безусловно, причин, приводящих к развитию злокачественной опухоли, немало и без упомянутого фактора: курение, стрессы, экология, даже генетическая предрасположенность. Однако версию с омолаживающими процедурами отметать нельзя.


 Ольчик
Ольчик
Москва
182271
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Мне сложно говорить, так как я оч далека от процедур любых, кроме мелирования..))))))))))))
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А я много раз читала в свою очередь про Садальского что он фантазер и послденее время очень любит эпатировать публику такими вот заявлениями в пресе...))) Это я к тому, что может это и правда, но из уст Садальского звучит как завяление о том, что он видел инопланетян...)))))
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов

я в такие моменты вспоминаю Трофима с песней про Гербалайф :

«Но как-то я проснулась на рассвете,

А у меня промеж обо ух

Такая срамота, что я при детях

Не знала, как сказать про это вслух...»

 

Это я к тому, что неведомо что и где вырастет от этих стволовых клеток.