ГИГИЕНА РТА

Думаю данная тема сейчас актуально очень для многих в том числе и для меня!!))

НАШИ ЗУБКИ

Здоровые зубы — это, прежде всего, красивая улыбка. Но, главным образом, хорошие зубы — это возможность тщательно пережевывать пищу и в итоге сохранить здоровье.

ГИГИЕНА РТА

Не следует забывать, что болезни зубов и их потеря — не только физический недостаток (некрасивая улыбка, искривление и западание губ), но и значительное нарушение работы желудочно-кишечного тракта, причиной которого является нарушение жевания. Вследствие этого в целях предотвращения болезней зубов необходимо 2 раза в год обращаться к зубному врачу для профилактического осмотра. В случае утраты зуба необходимо вовремя заменить его вставным.

… КАРИЕС

И так, что же такое кариес??

Кариес (лат. Caries dentiis) — патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей с последующим образованием полости.

ГИГИЕНА РТА

Термин «кариес» в точном переводе означает гниение. Этим термином обозначалось воспалительное заболевание костномозгового вещества (остеомиелит). Без серьезного этиологического, морфологического и клинического сходства процессов этим термином стали называть заболевание твердых тканей зуба, внешнее проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина зуба.

Что провоцирует Кариес зубов??

Кариес у малышей и у взрослых людей возникает по разным причинам. Существует целый ряд факторов, которые повышают риск развития этого заболевания.

1. Питание очень сильно влияет на развитие кариеса. Чтобы зубы были крепкие и здоровые, в меню и взрослого человека, и ребенка, должно быть достаточное количество кальция, фтора. Разрушающее действие на зубы имеет сахар. Если человек хочет, чтобы его зубы долго оставались здоровыми, он должен уменьшить количество употребляемых сладких продуктов питания. Это касается конфет, сладкой газированной воды, мучных блюд и т.д.

ГИГИЕНА РТА


2. Сахар стимулирует появление особого ряда бактерий, которые негативно влияют на здоровье зубов человека. Они локализуются в разных местах ротовой полости человека. Это могут быть межзубные пространства, бороздки передних зубов, трещины и ямки. Так может образоваться кариес на передних зубах, кариес между зубами и т.п. Иногда зуб начинает снова портиться в районе ранее поставленной пломбы. Человек понимает, что болит зуб после лечения кариеса. А значит, что его нужно заново реанимировать.

3. Наследственный фактор определяет химический состав и структуру зубов. Одни из них могут быть менее подвержены воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, чем другие.

4. Понижение иммунитета у человека влияет на все аспекты его жизнедеятельности. Его здоровье понижается в целом. Постоянные болезни горла, носа оказывают негативное воздействие на состояние зубов. Начинает развиваться кариес.

5. Нерегулярная и неправильная гигиена ротовой полости ведет к образованию кариеса.

Борьба с кариесом неосуществима без соблюдения правил гигиены полости рта и зубов. Кариес, вызванный чрезмерным употреблением сладкого может появиться уже в раннем-детстве. У 90% пятнадцати летних подростков в той или иной форме он уже существует. Профилактику заболевания необходимо начинать с раннего детства, поскольку кариес молочных зубов в значительной степени обусловливает состояние постоянных зубов.

ГИГИЕНА РТА

В той или иной степени кариес проявляется практически у всех взрослых людей. После сорока лет к нему часто добавляется пародонтоз. Обе болезни проходят длительно и возникают из-за бактерий. Чем хуже зубы и чем хуже слюна уничтожает микроорганизмы, тем быстрее и легче развиваются бактерии.

В нормальных условиях ротовая полость представляет собой скопище разнообразных микроорганизмов, между которыми поддерживается относительное равновесие. Сладости нарушают это равновесие, вызывая размножение стрептококков и актиномицетов.

Эти микроорганизмы, находясь на поверхности зубов, поглощают сахар, образуя зубной камень, являющийся своего рода биологическим клеем. Он «приклеивает» к зубу микроорганизмы, которые в процессе жизнедеятельности выделяют молочную кислоту, разрушающую зубную эмаль. Так начинается кариес.

Осложнением кариеса является пульпит.

Пульпит – воспаление пульпы, возникающее при проникновении инфекции через тонкий слой инфицированного дентина в полость зуба.

ГИГИЕНА РТА

Наиболее типичная причина пульпита – глубокий кариес. Микроорганизмы, находящиеся на дне кариозной полости способны мигрировать в пульпу раньше, чем дентин окончательно разрушится.

Причина проста – дентин является пористым веществом. Он в норме пронизан целой системой канальцев, исчисляемых тысячами на один квадратный миллиметр. В случае существенного разрушения дентина микроорганизмы способны безнаказанно перемещаться по этим канальцам и даже расширять их. Воспалительный процесс, возникающий в пульпе вследствие размножения микробов, происходит в замкнутом пространстве полости зуба. По этой причине экссудация (выпот жидкости — один из неизменных признаков воспаления) приводит к сдавлению вен, что приводит к отёку. Отёк в замкнутом пространстве приводит к сдавлению нервных окончаний пульпы и развитию неврита с появлением нестерпимой боли.

Лечение кариеса народными средствами

Лечение кариеса без сверления можно осуществлять на ранних стадиях развития заболевания. В этом случае можно приостановить процесс поражения зубной эмали, не допустив гниения зуба в более глубокие слои.

Лечение кариеса в домашних условиях проводится с помощью старых добрых советов народной медицины:

  • Камфора. Лучше всего использовать камфорный спирт. Им нужно смочить ватный тампон. Потом положить его на пораженную сторону зуба и подержать так в течение нескольких минут. Кроме этого, камфорным спиртом нужно аккуратно смазать и десны вокруг кариозного зуба.
  • Шалфей. Это лекарственное растение является природным антисептиком. Оно способно убивать бактерии, а, значит и приостанавливать развитие кариеса. Нужно приготовить отвар из травяного сырья, заварив столовую ложку шалфея в стакане кипятка. Потом поставить на плиту и поварить на медленном огне в течение нескольких минут. Отвар остудить и профильтровать. Применять для полоскания ротовой полости.

… ЗУБНОЙ КАМЕНЬ

Зубной камень образуется очень быстро. Уже через несколько суток после его появления микроорганизмы разрушают эмаль. Если инфекция проникает в десневой карман, может начаться пародонтоз, который закончится выпадением зубов.

Вот почему нельзя допускать образования и развития зубного камня.

ГИГИЕНА РТА

Зубной камень представляет собой зубное отложение, которое образуется из остатков пищи, эпителия, бактерий и других элементов ротовой жидкости. Зубной камень может появляться над деснами и под ними. Внешне он выглядит как белое вещество, похожее на мел. Его еще иногда называют «конкремент».

Наддесневый камень можно легко увидеть невооруженным глазом.

А поддесневый камень обнаруживается только с помощью специальных стоматологических зондов. Согласно данным статистики, зубным камнем страдает около 80 % людей.

ГИГИЕНА РТА

Зубной камень и налет оказывают негативное воздействие на десны и зубы человека. Они способствуют размножению вредных микроорганизмов. Это может привести к воспалению десен различной интенсивности. Последствием может стать образование кариеса, заболевания десен, неприятный запах изо рта. Наличие во рту пломб только усугубляет ситуацию.

Причины возникновения налета и зубного камня

Налет появляется при недостаточном очищении зубов. Зубной камень образуется при скоплении мягкого налета на шероховатой поверхности шейки зуба. На этот налет осаждаются известковые соли. Естественная микрофлора ротовой полости человека в этом месте превращается в патологическую. Сначала этот налет является мягким, и его возможно удалить обычной зубной щеткой. Но, если он остается на зубах дольше недели, то это образование уплотняется и охватывает придесневую часть зуба. Тогда уже налет становится зубным камнем, и в домашних условиях убрать его невозможно.

Обычно камень возникает на тех зубах, которые меньше задействованы в процессе жевания. Это затрудняет их естественное очищение.

Другими причинами появления зубного камня можно назвать: несоблюдение правил гигиены полости рта, привычка жевать только на одной стороне, употребление в основном мягкой пищи. Зубные отложения появляются также у людей, имеющих нарушение обмена веществ. Особенно это касается солевого обмена.

Помните, если вовремя не снять камни, то это может привести к осложнениям и образованию пародонтоза!!! а в последствии и выпадению зубов!!

Пародонтоз — значительное поражение всех тканей, окружающих зубы (пародонта). Заболевание пародонта, преимущественно дистрофического характера и развивающееся обычно у лиц зрелого возраста. Происходит нарушение питания тканей пародонта, обмена белков, минеральных солей, задержка их роста и обновления. В результате начинает разрушаться вся костная ткань челюсти в месте прикрепления зубов.

Причины — недостаток в свежих овощах и фруктах (витамины С и Р), перегрузка при жевании оставшихся зубов после удаления разрушенных, отложение зубного камня – причины, ведущие к воспалению околозубных тканей, нарушению в сосудах и нервах пародонта.


ГИГИЕНА ЗУБОВ

Многие из Вас прочитав данный заголовок могут подумать «ааа, я и так знаю как ухаживать за зубами!!! мне это ни к чему читать», но все же, мне бы хотелось обратить Ваше внимание на этот пункт.

1) В идеале зубы следовало бы чистить 3 раза в день, после каждого приема пищи, или, по крайней мере, утром и вечером. Самое важное в процессе чистки зубов — правильно выбранная щетка.

ГИГИЕНА РТА


Щетка должна быть среднего размера слишком большая не захватывает задних зубов. Слишком жесткая щетка ранит десны, они начинают кровоточить, что влечет за собой повреждение зубных альвеол.

Лучше пользоваться щетками с синтетической щетиной: ее легко чистить, между щетинками не скапливается так много бактерий, как у натуральной. Менять щетки следует через каждые 2—3 месяца.

ГИГИЕНА РТА

Очень вредно чистить зубы в поперечном направлении, это повреждает десны. Это следует делать по направлению сверху вниз (чтобы не поранить десну и не оголить шейку зуба), стараясь почистить все доступные поверхности. Зубы нужно чистить тщательно и долго — это единственный способ удалить зубной камень, образование которого происходит постоянно. Эту полезную привычку следует прививать детям с самого раннего возраста.

ГИГИЕНА РТА


2) сладости в рационе должны быть ограничены! Особенно вредны конфеты, тающие во рту, — карамельки, леденцы и т. д.

3) Не следует стыдиться ковыряния в зубах зубочисткой. После еды это даже необходимо и, кстати, более эффективно, чем очищение щеткой. Зубочистка должна быть с треугольным концом, предпочтительно деревянная. Острая спичка не годится — она легко ломается и также может поранить десны.

А лучше всего используйте специальные зубные нити!!! они есть разные.

ГИГИЕНА РТА


4) Фтор, соединяясь с минеральными солями эмали, усиливает ее устойчивость к нашествию бактерий. Его используют в составе зубной пасты или жидкости для полоскания рта. В некоторых странах фтор добавляют в питьевую воду.

5) Для сохранения хороших зубов очень важно правильно питаться. Пища должна быть разнообразной и в достаточной мере грубой, чтобы ее можно было энергично пережевывать (мясо или овощи).

ГИГИЕНА РТА


6) У взрослых бактериальная флора размещается непосредственно между зубами, а также между зубами и деснами. Поэтому одной щеткой здесь не обойтись. Пространство между зубами очищают специальной зубной нитью, мелкими щеточками, а при их отсутствии — зубочисткой или струей воды.

УСТРАНЯЕМ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА И НЕ ТОЛЬКО:

1. Во избежание запаха изо эта необходимо чаще полоскать его раствором марганцовокислого калия (светло-розового цвета) или водой с добавлением 5—10 капель зубного эликсира (на полстакана).

2. Если запах изо рта стал следствием приема некоторых пищевых продуктов (лук, чеснок, сыр и др.), то, кроме перечисленных средств, рекомендуется почистить зубы мятной пастой или зубным порошком, выпить 2—3 глотка сырого молока, съесть яблоко или пожевать щепотку чая.

3. Отвар корней аира в смеси с дубовой корой тоже способствует удалению неприятного запаха изо рта (1 столовая ложка на стакан кипятка).

4. Настой цветков и листьев зверобоя (2 столовые ложки на 1 стакан кипятка) применяется для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта.

5. Укреплению десен и отбеливанию зубов способствуют ягоды земляники. Одну ягодку раздавить на щетке и массировать десны и зубы.

6. Желтый налет на зубах можно удалить, если на влажную зубную щетку насыпать немного питьевой соды и смочить 2—3 каплями лимонного сока.

7. Для удаления желтого налета на зубах рекомендуется 1—2 раза в месяц протирать зубы и десны ватным тампоном, смоченным в 3 %-ной перекиси водорода.

БЕРЕГИТЕ ВАШИ ЗУБКИ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫМИ..


ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
1235453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

отличная статья, спасибо!!!

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

Пожаловаться
ириска
ириска

очень многое еще и от гинетики зависит. гигиена само собой.

Пожаловаться
♥Даришка♥
♥Даришка♥
ВатрушкаСергеевна
11 лет
СладкийСергеич
8 лет
Москва

у меня сына зубы чистим, сладкое вообще почти не едим(почти не едим-это 2 конфеты в неделю), а коренные задние зубки пошли кариесом((( Вот в воскресенье поедем чистить(((((

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

огоо(( так рано ((

Пожаловаться
♥Даришка♥
♥Даришка♥
ВатрушкаСергеевна
11 лет
СладкийСергеич
8 лет
Москва

да вообще((( Так обидно((( Если б еще молочные, которые поменяются-ладно((( А тут коренные((((

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет




Пожаловаться
КУКЛА
КУКЛА
Дарья
5 лет
Астрахань
зубы чистить надо чаще и ниче не будет
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

чистила(( все равно стало((

Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев

спасибочки за тему

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

Пожаловаться
OLGA
OLGA
Альбина
10 лет
Феодосия

А мне стоматолог сказала что зубочистки это вредно

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

в плане, что может поломаться?

мой мне советует зубные нити))

Пожаловаться
OLGA
OLGA
Альбина
10 лет
Феодосия

в плане того что говорит микро занозки от деревянных в деснах остаются и ничего хорошего из этого не получается

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Пихтовое масло разрушает зубную эмаль, так что не лечи так кариес.
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

да?)) ща уберу)) спасибо. я не знала))

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Убирай, а то кто-нибудь налечит)))))))))
Пожаловаться
Ксюньчик
Ксюньчик
Пенза

это тебе с твоим лечение зубиков навеяло написать?))))))

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

агаа)) та и не только к моим)) у многих сейчас вижу эту проблему))

Пожаловаться
Ксюньчик
Ксюньчик
Пенза

и не говори)))))эта пролемааааааааа… ух......

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

воти у меня такая мысль была

а насчет устранения неприятного запаха изо рта добавлю — если он постоянен, то надо искать причину, иустранять ее, а не следствие.

Проблемы с ЖКТ, зубами и прочее.

Если после приема продуктов — я вообще постоянно пользуюсь ополаскивателем для десен Лесной бальзам. После каждого приема пищи полощу.

Пожаловаться
Ксюньчик
Ксюньчик
Пенза

о! я тоже Лесной бальзамчик люблю)))))

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

я его с Б полюбила, были проблемы с деснами, а потом привыкла, теперь уже привычка