Чем лечиться кормящей женщине при ОРВИ и ОРЗ?

Подскажите пожалуйста, может есть врач — ЧТО ДЕЛАТЬ? Какие у меня есть перспективы и права при общении с медиками? Как лечиться?

ПРЕДЫСТОРИЯ:
В прошлую пятницу (7,12,12)нас с малышом выписали из Морозовской детской больницы, инфекционного отделения. Клали нас туда по скорой, на основе анализов и УЗИ из дет. пол-ки, с повторным диагнозом — «Инфекция моче выводящих путей с подозрением на пиелонефрит». В больнице (в ночь с 2 на 3 декабря) у меня поднялась температура до 38, произошло расстройство кишечника (при хроническом запоре) и жутко скрутило желудок. (2-ого я немного хлебнула водички из щей местной столовой, а при хроническом гастродоудените такая реакция на капусту как то в жизни была уже). НО
Дело в том что 3-ого числа поднялась температура у ребенка, до 39,2, ее сбили уколом, ночью мне дали смекту, и вроде бы рецидив не повторялся. Правда девочку, лежащую по соседству рвало каждый вечер в течении трех дней после этого (врачи сказали что реакция на смекту или фурагин).
Возможно это не имеет отношение к моему состоянию, но все же...

СОСТОЯНИЕ:
11.12.12 под утро у меня поднялась температура до 37,6 и защипало горло — стандартные признаки простуды
В течении дня состояние было более менее нормальное, но к вечеру температура поднялась до 38,8. Я сбила ее с помощью детского нурофена (доза для 12-ти летнего ребенка) в надежде на единичный случай.
12.12.12 температура поднималась периодически до 38,8 (ну может пару раз за сутки) и сбивалась детским нурофеном. К вечеру температура поднялась до 39,4. Я позвонила в скорую. Там мне сказали что приехать не могут, что сбить температуру 2-мя таблетками парацетомола или 1 таблеткой анальгина и 1 таблеткой аспирина + обтирания спиртом. Сказали вызывайте врача на дом. На мои возмущения что температура СЛИШКОМ высокая оператор не отреагировала нисколечко, повторила снова. Я спросили про ГВ, мне сказали — «ничего страшного, один раз можно»
Парацетамола и аспирина дома не оказалось, выпила 2 таблетки цитромона с парацетомолом. Сцедилась конечно же, хотя после этого грудь все равно взял с трудом — пахну видимо уксусом… Вышеперечисленные действия температуру сняли, но подруга посоветовала все же сцедить одно кормление, и покормить смесью (хорошо у нас смешанное вскармливание и смесь дома есть.
13.12.12 в 3 ночи температура поднялась до 38,8, опять детский Нурофен + растирания сбили, в 3 дня — картина снова повторилась. Вечером — часов в 12 температура снова поднялась до 38,3, решила что может просто будет достаточно растираний, меня мама растерла, но вот сейчас — 14.12.12 в 2 ночи температура осталась неизменной и я снова выпила детский нурофен.
Кстати я звонила в пол-ку, но там никто не взял трубку.

СОСТОЯНИЕ:
Горло болит жутко, полоскаю солью с содой (но не часто, то ребенок, то сплю, то ем), брызгаю Каметоном (облегчает состояние, но горло не проходит, периодически немного забивается нос, но почти не ощутимо), всю клюкву в доме выпила еще вчера, стараюсь кормить в маске (ну тоже не всегда получается), ребенка часто от меня забирает мама (чтобы уменьшить контакты), в блюдечках наструганный чеснок в комнате расставлен, раз в день (когда выхожу кушать) проветриваю комнату, лежу под одеялом, в двух кофтах, штанишках и шерстяных гетрах, пью много горячего чая (или клюквы), пыталась пить Афлубин — но очень не удобно (там перерывы в еде должны быть, а я часто пью)
У ребенка температура в течении дня не повышалась, по выписке из больницы он принимает Фуромаг 12,5мг*3 раза в день, Линекс 1капс.*3 раза в день, Д3 3 капли*1 раз в день.

СИТУАЦИЯ:

Я живу у родителей в загородном доме в МО Солнечногорского района, в 10 км от города. Все прелести понятны, минусы такие:
— до автобуса или электрички маме (с артритом) идти час.
— в зимнее время автобусы, и электрички часто отменяют (мне не хочется чтобы с артритом она еще и мерзла)
— мама все же иногда ездит в город — за продуктами там, вот завтра после обеда хотела поехать, так что купить лекарства может, но не так быстро как хотелось бы.
— машина есть, но единственный (на данный момент) водитель — Я. (папа тоже водитель, но не вписан в мою страховку, а удаленно и быстро это уже сейчас не сделаешь, а его машина в ремонте; да к тому же он щас в запое).
— муж в длительной командировке до января, за 2200 км от нас.
— друзей не очень много (ситуация вышла, как-нить в другой раз) из Москвы приехать никто не может вдруг резко.
— врача можно вызвать ТОЛЬКО из амбулатории близлежащего совхоза, и видимо он работает как то не весь день, и дозвониться туда проблематично.
— сюда может приехать ТОЛЬКО Утконос, но он не торгует лекарствами.


ВОПРОСЫ:

— Чем может кормящая мама сбить температуру, без проблем для кормлений? (ну кроме детского нурофена, хотя он помогает мне)
— СКОЛЬКО времени сбивать высокую температуру, ожидая улучшений?
— Что, может быть, давать ребенку чтобы не заразить его (при том что в больнице он прошел курс антибиотиков, и иммунитет наверно у него не айс)?
— Стоит ли ложиться в больницу гор. Солнечногорска, настояв на приезде скорой, с четким понимание что ВСЕ это время ребенок будет на ГВ, а я — сцеживаться?
— Что это может быть за инфекция? Есть ли эпидемия в стране, похожи ли симптомы? Может есть стандартное лечение какое? (может есть врачи здесь)
— Может ли быть связь нынешнего состояния с вспышкой в больнице, и что можно сделать для профилактики?
— Стоит ли подавать жалобу на скорую, не оказавшую необходимую помощь? (а то очень хочется) И как это можно сделать? (может кто в курсе).

PS: простите что много написала, просто если есть врачи, хотела написать максимально подробно, может мне все же помогут. Я конечно понимаю что «по фотографии не лечат», но ведь скорая «лечила, даже не узнав ВСЕ симптомы», я просто уже так устала, и растеряна что делать дальше, помогите пожалуйста!
СПАСИБО за то что выслушали.


Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
0231461
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
Спасибо всем за советы, что то получилось применить, что то — нет...
Вроде на спад пошла — сегодня уже выше 37,9 не поднималась температура, организм с ней сам справлялся...
горло пока все так же болит...

по знакомствам тоже поспрашивала, медики сказали что очень похоже на ангину на фоне какой нить легкой инфекции — потому что горло до сих пор жутко болит...
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Света
10 лет
Москва

цитрамон и парацетамол можно, не сцеживаясь, я горло пшикала тантум-верде, его тоже можно. температуру лучше не сбивать. Организм начиает бороться после 38.5, не сбивайте! я сбивала после 39.5, хреново было. но терпела. Хорошо сбивает температуру душ или ванная, на 1-0.5градусаа. В больницу бы не ложилась ни за что — сразу антибиотики вколят, на всякий случай. С малышом все нормально будет, мы с папой и ребенком  болели в 8-ми метровой комнате, не заразили, кормите больше грудью, с молоком антитела, которые у вас вырабатываются,  к ребенку перейдут.

Пожаловаться
AnnaMarija
AnnaMarija
Москва
Привет! К сожалению, хорошо не могу подсказать(( Горло можно полоскать мирамистином еще.  Может есть все-таки аптека на дом?(
Как малыш?

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
знакомая — медсестра — сказала что очень похоже на ангину...

малыш — уже лучше… вот боюсь как бы не заразился от меня из-за всего этого. иммунитет же слабый...



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва
лично себе я температуру не сбиваю, чем выше, тем быстрее кризис проходит. Если температура 39-40, может и за 1 день пройти.

А платную скорую не вариант?
Хотя надо понимать, что скорее всего предложат проехаться в больницу. Скорая у нас — это такси ))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
че та как то стремно до 40 доводить...
платная? боюсь тут нет такого… может если только в платной клинике какой...
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва
ну да, в платной.
У нас друг в см-клинике водителем на скорой работает. Скорая хорошая, в москве выезд 4 т.р. стоит, госпитализация 800, кажется. В область выезжают, но стоимость не знаю. Можно позвонить — спросить. Если предложат госпитализацию, и Вы согласитесь, просите в гос больницу. В их не езжайте- разведут на бабки.
Друг так и сказал — скорая да, остальное — нет
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
грипп у вас наверное, в больницу я бы конечно не поехала, я бы полоскала горло соль+сода+иод или настойкой календулы или настойкой прополиса, и еще мне хорошо помогает бальзам золотая звезда (натираю горло и шарфиком заматываюсь) подберите что лучше помогает. ребенку анаферон давала бы, температуру я вообще терпела, можно нурофен или парацетамол если выше 38 градусов.
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
я терплю, но она растет до 38,8...
один раз вот дотерпела до 39,4 — теперь боюсь...
Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск
а ребенку для восстановления флоры после антибиотиков курс бифидум- (есть еще лактум- тоже полезно) бактерина показан
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
он пьет Линекс сейчас курсом
Пожаловаться
nluciaнеголосую
nluciaнеголосую
Санкт-Петербург
Ребенку капли деринат в нос, дабы не заболел(мне так педиатр посоветовал).А темп наверно сбивать только чем то детским эфиралган и тд.ну и может уксус опять же и чай с малиной.
Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск
я б на вашем месте — если простуда — интерфероном или аналогами пролечилась (безвреден для Ре), горло полоскать — фурацилином (2 таблетки на стакан воды) — на себе проверяла — действует
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
Афлубин — как раз того же действия, только гомеопатический. Мне его порекомендовал врач из Солнечногорской больницы когда мы с сыном первый раз лежали «с подозрением на пиелонефрит»
Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск
ну да, тоже можно. Они все иммунитет поднимают, но по большей части в районе — носа-горла
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
там не удобно только — через час после еды, или за полчаса до еды...
я — много пью, а сынка в этот промежуток обычно спит
Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск
как мне не нравятся: час до… полчаса после… Не могу соблюсти. Потому интерфероном и капаюсь — там без разницы)) главное каждые 2 часа (ну а там, как вспомню)))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
спасибо, маме скажу, завтра может купит
Пожаловаться
Елена
Елена
Ижевск
нужно попытаться не прерывать ГВ, чтобы антитела ваши ему поступали
Пожаловаться
Елена
Елена
Ижевск
когда я температурила и побаливало горло, ставила свечки противовирусные генферон, их можно при гв, а от температуры парацетамол пила
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
спасибо, но мне сказали с парацетомола пропускать одно кормление...
Пожаловаться
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Москва
Я генферон и беременной ставила для профилактики ОРВИ.