бассейн при искривлении позвоночника

кто ходит в басик с больной спиной? искривление 1-2 степени в центральном отделе, периодически начинает болеть спина, хочется ситуацию облегчить.

как плавать, каким стилем, какие-то упражнения, может. как вообще организовать нагрузки?

для тех, кто «МОЖЕТ, ВРАЧУ ПОКАЗАТЬСЯ?» — вопрос именно про бассейн! гимнастика, массаж и наблюдение у врачей присутствуют. искривление с детства.


elvisvis
elvisvis
0471519
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
6 лет
Давентри

басик это что????образованное быдло

Пожаловаться
AlpenKuh
AlpenKuh
ТожеДеловой
7 лет

кролль нельзя, брасс можо
еще можно плавать на одних ногах — берешь в руки в вытянутые доску пенопластовую и гребешь ногами как тебе нравится — брасс, кролль, баттерфляй, если тяжело на одних ногах, можно ласты надеть, дышать в воду обязательно. на спине тоже можно с доской или просто руки вверх вытянуть и не грести ими

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
а почему кролль нельзя? хорошо же разминает плечевой
Пожаловаться
AlpenKuh
AlpenKuh
ТожеДеловой
7 лет
elvisvis 

я лечила плаванием сколиоз грудо-поясничного отдела после занятий художественной гимнастикой — несимметричная нагрузка на мышцы спины своротила позвоночник
как нам наша тренер объясняла, кролль тоже всегда несимметричная нагрузка — вдох делают обычно под одну из рук, поэтому гребок одной рукой всегда мощнее чем другой, а несимметричной нагрузки быть не должно, должен быть симметричный мышечный корсет, который поставит позвоночник на место

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
AlpenKuh 
ты знаешь, я только сейчас поняла, что путаю кролль и брасс. офигеть, сижу в недоумении.
Пожаловаться
AlpenKuh
AlpenKuh
ТожеДеловой
7 лет
elvisvis 

а я только что выяснила, что в кроле 1 буква л
вот так всегда с этими словами ненашими

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
AlpenKuh 
подлый кроль и обманчивый брасс!

и это я ведь в плавательную секцию ходила, как так вообще?)) стыыыыд)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сновасын
2 года
Ещёсын
2 года
Москва
Только сейчас прочла вопрос… если ещё актуально, то отвечу как человек, серьёзно занимавшийся спортивным плаванием. Для правильной и равномерной нагрузки мышц (особенно спины) я бы посоветовала найти тренера, который ведёт занятия у детей и ставит им технику. И не в фитнес-клубе, а в бассейне нормальном (в Москве это Чайка, Олимпийский и ещё миллион), уверена, что в каждом городе такие есть. Просто ты нигде не писала о том, как именно плаваешь, а относительно правильная техника скоординирует движения, а дыхание в воду (чего нет у большинства людей в бассейнах) позволит расслаблять спину и вытягивать ее. Так вот, я бы нашла такого тренера и доплатила б ему за индивидуальные занятия раз в неделю, чтобы он с бортика поставил технику, научил дышать.



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар

Я начала на аквааэробике ходить, мышцы укрепились. И плавать так, как могу! С тренером можно будет там же посоветоваться.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

у меня искревление. всю жизнь хожу в бассейн. не оч поняла вопрос..

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Вопрос в том, что там надо делать. Как плавать, сколько, где должна чувствоваться нагрузка.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
elvisvis 

хммм… значит я не в теме. я просто плаваю 1,5 чаа и все

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Ева 
ну вот у меня выходит где-то час. но это час, потраченный впустую пока.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
elvisvis 

а почему к тренеру в бассейне не обратишься? просто за советом хотя бы

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Ева 
да он там никакой
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

Бассейн в понимании реабилиталоги призван снимать мышечное напряжение. Если даешь дополнительную нагрузку, то тоже неплохо. А там нет тренера, чтобы спросить?

Я точно помню, что плавать запрещали после вправления позвонка, а то все обратно сползет. И потом всегда рекомендовали симметричные нагрузки.

Только сколиоз не уменьшается. Его нельзя повернуть вспять. Можно только затормозить.

Пожаловаться
Молодая Мама
Молодая Мама
Краснодар

Мне как-то в поликлинике сказали, что спорт нужен ну и плавание при искривлении, а не массажи (я просила курс массажа)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Спорт мне только гробит всё. Я почти год пыталась укрепить спину в качалке, именно на укрепление мышечного корсета, широчайших, трицепсов работала. Ничего не исправились, только перешло из 1 степени во 2. Тренеров у нас нет таких, которым бы я доверила спину (благодаря одному из прошлых сорвала спину и убила копчик). А массажи просто снимают постоянную боль. Я туда хожу только в крайнем случае, когда уже невозможно терпеть боль, когда просыпаешься посреди ночи от того, что вся спина болит так, что не вдохнуть. Ну у меня массажист свой, к которому всей семьёй ходим. Он прям очень эффективный.



Пожаловаться
Яна Филатова
Яна Филатова
Елизавета
6 лет
Калуга
Можно конечно и упражнения, но хорошо и просто плавать тем стилем который нравится.
Пожаловаться
Арина Лукина
Арина Лукина
Дочуля
7 лет
Санкт-Петербург
Бассейн только на пользу! И нагрузки, как таковой, чувствоваться не должно. Можно пойти на аквааэробику, там будет больше пользы.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Я посмотрела на аквааэробику — там тухляк. Одни толстотётки, и у них проблемы явно не те. Раньше ходила на акву, это в другом бассейне было. Но это после родов было, кск раз чтобы подтянуться.
Пожаловаться
Арина Лукина
Арина Лукина
Дочуля
7 лет
Санкт-Петербург
elvisvis 
Тогда просто плавай, будет полезно)

Можно всеми способами.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург

Я в свое время брас у тренера освоила, считаю, что надо грамотно надо плавать. Сначала просто барахталась — эффекта ноль

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Вот я тоже про брасс думаю, потому что кролем надо руки тогда разводить по максимуму, чтобы плечо проработать. На спине пробовала змейкой плавать, эффекта не чувствую. А где должно чувствоваться?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
elvisvis 

Ноги, спина, там надо принцип

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Маргарита 
Ну вот я об этом и спрашиваю
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
elvisvis 

К тренеру, я тебя даже лично и даже летом в пруде-озере не смогу научить. Нагрузка на спину точно хорошая там, то, что надо

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург

Возьми несколько уроков в Москве, все равно туда ездишь постоянно, принцип схватишь и этого достаточно

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Маргарита 
принцип чего схватить надо-то? я с детства в плавательной секции, до 14 лет занималась, пока нос не разбила)) в смысле, плавание разными стилями я освоила. но, может, какая -то программа есть, чтобы чередовать, как-то нагрузку распределять иначе, к примеру. ну как девочки, которые хотят кожу на руках подтянуть, плавают без подключения ног, к примеру.

надо погуглить тренера в Москве.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
elvisvis 

Аааа ты и без меня спец в плавании) я имела в виду технику именно стиля. Так я не спец.

Пожаловаться
Ольга Козлова
Ольга Козлова
Антрацит
Про бассейн не подскажу, знаю что сестра с веревкой занимается- руки вверх, между рук поясок или веревка и наклоны)
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Я до бассейна дойти не могу. У меня остеохондроз шейного и грудного отделов, помогает только массаж и упражнения))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
меня сподвигло отсутствие финансов и то, что одно посещение стоит всего 75 рублей по студаку.
Пожаловаться
Арина Лукина
Арина Лукина
Дочуля
7 лет
Санкт-Петербург
Бассейн тоже должен очень помочь!
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

может сначала к остеопату заглянуть?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
я же написала, вроде, про врачей, не?
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск
elvisvis 
не. остеопаты они особенные, они лечат первопричину, а не последствия
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
КоКоша Нель 
Но они тоже врачи в моём понимании)) у меня скрученный таз, поэтому нагрузка на одну ногу больше, соответственно, позвоночник тоже от этого страдает. Это понятно. Но к остеопату-то я попала в 25 лет, а всю жизнь до этого не знала о том, что у меня такая проблема и что нужны ортопедические стельки. Так что бассейн тут призван как раз облегчить последствия постоянной «неправильной» балансировки тела))
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
elvisvis 
а ты всё таки попробуй)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Шато Марго 
да что попробовать-то?)
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
elvisvis 
остеопата!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Шато Марго 
заколдованный круг тут, не иначе… читаем ещё раз — я сказала, что хожу к врачам, и остеопата причисляю к ним же. и что ходила к нему, и что он поставил диагноз. что, бл, мне ещё-то с ним делать надо?)
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
elvisvis 
посещать)
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
elvisvis 
иными словами — пройти курс
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Шато Марго 
ну я прошла курс, блин. ну мне что, рассказывать о том, сколько раз и когда я посещала врачей? ну серьёзно. с врачами я могу сама разобраться, чай не маленькая уже. и с искривлением я с детства. ну вопрос про бассейн же. как ни уточняй, всё равно ответы будут не по теме.
Пожаловаться
Машенька Данилова
Машенька Данилова
Киев

Мне говорили просто плавать....

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
ну вот я просто поплавала, но не чувствую нагрузки ни во время, ни после занятия. должно же что-то чувтсвоваться?