Питание при тренировках

Девочки, такой вопрос. Хожу в зал регулярно, 4-5 раз в неделю, на кардио и силовые. У меня нет цели похудеть, так как вес в норме (58 кг при росте 170), но я очень хочу подтянуть тело, так как я холодец прям. Но я никак не могу сообразить как мне правильно питаться до и после тренировки. И ещё момент что питание до и после кардио ведь отличается от питания до и после силовых. Кто разбирается в этом, подскажите мне пожалуйста, в интернете столько инфы по этому поводу, прям каша в голове уже.

Рубрика Похудение
Мия
Мия
029396
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
5 лет
Брест

Автор не слушайте про запрет воды во время трени! Бога ради! Большего абсурда сложно найти

Пожаловаться
KatriNNe
KatriNNe
Анечка
6 лет
Чернигов

По различным исследованием… практически не важно что и когда вы едите до или после тренировки. Наедаться прям перед занятием спортом понятное дело, что не стоит — тяжело будет тренироваться. Важно именно соблюдать общее КБЖУ за день👌 У меня такие же параметры, только вес на 1 кг больше🙈… пытаюсь соблюдать небольшой дефицит, белок 1г на 1,5 кг веса и делаю больший акцент на силовые упражнения....

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва

До тренировки не есть белок долгоусвояемый, типа творога и прочее, он усваивается 5 часов. За 1,5-2 ч.до тренировки лучше кушать. Если нет цели похудеть, то баланс БЖУ всё равно соблюдайте, если у вас холодец- аозможно перебираете жиров. Жиров у вас должно быть не БОЛЕЕ 60Г/сутки для вашего веса. Но и не меньше 50. В идеале 55г ж/сутки.
После тренировки спустя час можно перекусить. Разницы между силовыми и кардио в плане питания я не делала, потому что любая силовая должна заканчиваться кардиотренировкой в 40 минут (лучше эллипсоид). И добавьте бассейн, если это возможно, очень хорош для мышц, и при этом для суставов совершенно безопасен: начинать с 40 минут без перерыва в заплывах, увеличивая время тренировки до 90 минут за 1 тренировку (максимум). Без отдыха.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва

Во время тренировки воду не пить.

Пожаловаться
Мия
Мия
Оля MademoiselleO 

Во время какой именно тренировке? В бассейне? Просто во время силовой и кардио я не смогу совсем не пить да и вроде вредно это наоборот

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Мия 

Постараюсь объяснить. Жиры — источник энергии и воды, при разложении 1 г жира — выделяется 1,1 мл вод. Т.е. когда вы занимаетесь спортом, горит жир, выделяется пот. Когда вы пьёте обычную воду — она не содержит достаточно минералов, вода попадает в кровеносных систему, увеличивая количество циркулирующей крови, тем самым повышает нагрузку на сердце и почки. А т.к. во время тренировки ваше сердце и так получает большую нагрузку, то лишняя нагрузка — для него вредна.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Мия 

Если вы питаетесь правильно, то знаете, что воду в среднем каждой женщине нужно пить в количестве 2,5л. НО примерно 1 ЛИТР мы получаем с пищей (причём супы не входят в эту пищу), от 200 до 300 мл жидкости образуется в нашем организме за счёт жизнедеятельности, а остальные 1,2 л мы восполняем жидкостями — супами и чаями/кофе. — если их не хватает, то мы пьём дополнительно воду, можем даже неосознанно. Поэтому когда все кричат, что надо пить 2,5 литра воды — это миф. Да, 2,5 надо получать жидкости — но исходя из того, что я написала выше.
Это в режиме нежаркого климата и без тренировок. После тренировки пить нужно дополнительно, но спустя ЧАС. ЧТОБЫ сердце отдохнуло от нагрузки.

Пожаловаться
Мия
Мия
Оля MademoiselleO 

Поняла. Я знала, что нельзя много пить при тренировках, я обычно просто делаю глоток, чтобы весь рот прополоскать, ну и таких глотков могу сделать 3-4 за час тренировки.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
5 лет
Брест
Оля MademoiselleO 

не пить во время трени??? Вы серьезно раздаете такие советы???

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Анастасия 

Да

Пожаловаться
KatriNNe
KatriNNe
Анечка
6 лет
Чернигов
Оля MademoiselleO 
Во время тренировки нельзя пить??? Что за бред… не спорю, что литрами не стоит. По вашей логике, где организм должен брать воду, если происходит расщепление гликогена🤷… а без воды как раз то происходит обезвоживание… загущение крови, нарушение теплообмена, снижение производительности и общого обмена веществ. Даже при катаболизме того же жира нужна вода🙈
Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
KatriNNe 

Организм и берёт воду из своих запасов во время тренировки, иначе тренировки не то чтобы не эффективны, они даже опасны при наличии избытка жидкости. Поэтому пить надо, но не во время, а после

Пожаловаться
KatriNNe
KatriNNe
Анечка
6 лет
Чернигов
Оля MademoiselleO 

Первая попавшееся статья, где объясняется, что о том что вы пишите (запрет воды) относится к разряду "мифов"

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
KatriNNe 

Не думаете ли вв, что я для того, чтобы писать тут ответы и комментарии оставлять — гуглю? 🤣 Меня лично не интересуют ваши ссылки, пишите комментарии автору, если у вас иная точка зрения, я же, основываясь на своих знаниях и опыте, пишу и буду писать свои) Не пытайтесь меня переубедить, у вас это всё равно не выйдет))

Пожаловаться
KatriNNe
KatriNNe
Анечка
6 лет
Чернигов
Оля MademoiselleO 

Поделитесь своими знаниями🙏 спрашиваю не залазя в Гугл🙈во время тренировок организм берет энергию с гликогена и жирных кислот находящихся в мышцах… что и когда он будет использовать, на это влияет интенсивность и продолжительность тренировок. При расщеплении жирных кислот вы уже написали, что выделяется вода и организм ее может пополнять свой "водный баланс", а что происходит когда расщепляется гликоген???
Вот про 2л, которые типо за день надо выпивать, вы упомянули, что это миф… согласна, и это уже доказанный факт, что организм наш "умный" и если ему необходима вода, он с помощью жажды сообщит нам… поэтому дополнительно насильно вливать в себя воду — бред. Почему тогда во время тренировки и появления жажды должны ему отказывать в глотке воды🤷
Извините, что влезла в ваши комментарии к автору🙏… больше вас беспокоить не буду👌

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
KatriNNe 

Во время ПРАВИЛЬНЫХ КАРДИОтренировок(т.к. они продолжительны) и питания, гликоген расщепляется в мышцах, а соответственно и в печени, первые 20 минут тренировки, но чтобы и углеводы не брались из запасов организма — не сжигались первыми из тканей, нужно высчитывать СВОЙ рабочий пульс, заниматься именно в его зоне и ни в коем случае не превышать его. (А для эффективной тренировки сердца и жиросжигания — не понижать тоже).
Во время Силовых (анаэробных тренировок), Ваш организм начинает с ярой скоростью восполнять запасы энергии мышц(гликогена того же) но только не во время тренировки- а во время отдыха между подходами(повышая метаболизм, т.к. организму после стресса требуется восполнение энергией и происходит это за счёт расщепления жиров) и в течение нескольких часов после тренировки. Т.к. при увеличении мышц организму требуется больше калорий для поддержания. Тем самым вы создаёте дефицит калорий и увеличиваете суточную норму ккалорий.
Если Вас интересует, как гликоген расщепляется, то при НЕДОСТАТКЕ (безуглеводгые диеты и проч.) глюкозы — гликоген ПЕЧЕНИ расщепляется до глюкозы, происходит глюконеогенез. Гликоген МЫШЦ — не является источником глюкозы в крови. Он НЕ является регулятором восполнения нехватки глюкозы в организме.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Оля MademoiselleO 

Во время тренировки не пить опасно! Давно уже развеяли этот миф, что нельзя пить. Вы хоть раз были в фитнес-клубе? Думаю, что нет. Иначе увидели бы, что все в тренажёрке носят бутылку с водой. Там же всегда стоит кулер. А на групповых занятиях тренеры 4-5 раз во время тренировки дают по 30 секунд на глоток воды. Они дураки, а вы умная? Скорее наоборот.

Наблюдала иногда, как в тренажерке в обморок грохались. От того, что воду не пили. При интенсивной тренировке и отсутствии воды потерять сознание как нефиг делать.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Лилу 

Вы знаете, что такое обезвоживание и сколько нужно потерять мл пота, чтобы оно произошло?) Почитайте умные книги) ага, я ни разу в зале не была 🤣🤣🤣

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Оля MademoiselleO 

Знаю на своём опыте. Я почти не потею. Зачем мне книги, если я по опыту знаю. Если час буду тренироваться и при этом ни разу не пить, то нахожусь в предобморочнлм состоянии. Как только тренер видит эти предпосылки у своего клиента, сразу говорит — пить воду.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Лилу 

Ну вы молодец, раз вы не потеете, значит у вас предобморочные состояния далеко не от обезвозживания 🤭 А Я во время тренировок не пью, и прекрасно себя чувствую 😉

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Оля MademoiselleO 

То, что подходит вам, не подходит другим. Поэтому глупо раздавать такие советы. Пить надо тогда, когда хочется.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Лилу 

Вы свои советы пишите отдельным комментарием, а не мне в ответ, меня ваш сомнительный опыт мало интересует)

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Оля MademoiselleO 

Это не только мой опыт. Это опыт тренеров и врачей.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Лилу 

Только тех, что придерживаются вашей практики и тактики)

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Оля MademoiselleO 

Ну да, все кругом дураки. Одна вы умная))) пусть будет так.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Юрий
3 года
Москва
Лилу 

Поверьте мне, если ваше мнение и мнение ваших тренеров разнится с моим мнением и мнениями моих тренеров, то это не значит, что кто-то из нас или из вас — дураки) это только значит, что наши мнения — не совпадают 😉 удачи Вам в тренировках)




Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Москва

Я бы рекомендовала соблюдать баланс кбжу, дефицит не делать, просто есть в рамках, когда хочется. Ну и откровенно вредное минимизировать. Тут можно посмотреть

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сынуля
2 года
Орск
Смотрю одну девушку в инсте.ей расписывал тренер прям по граммам сколько б/ж/у.тело класс сейчас.она говорит что 90 %питание роль играет
Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

За 2 часа до тренировки не есть мне тренер говорила, остальное не помню)