как выбрать первый коврик для йоги.

Алиса напомнила мне о том, что я собиралась про коврик написать. не знаю, как другим, но мне очень не хватало информации по выбору ковра в то время, когда я начала заниматься. конечно, идеальный вариант, который настоящим женщинам категорически не подходит — это ПОДОЖДАТЬ. позаниматься, понять, что вам необходимо видеть в коврике в первую очередь, возможно, есть вариант попробовать разные йогаматы. у меня, допустим, было три разных зала и, соответственно, в них разные «казённые» ковры. в одном зале были только гимнастические коврики. это сразу нет — они неармированные, поэтому тянутся, слишком толстые, короче, подходят только для того, для чего они сделаны (для чего они сделаны, я не знаю, наверное, для какой-то гимнастики). в общем, на них из собаки головой вниз можно проскользить руками-ногами и разбить нос.
на сайте 4yoga, где я в итоге и купила ковёр, нашла наиболее адекватную информацию о том, на что стоит обратить внимание. поэтому статья с дополнениями (то, чего, по моему мнению, не хватает для полноты картины).

Идеальный коврик для йоги должен:


не скользить. Иначе в асанах и виньясах ноги и руки будут разъезжаться во все стороны. Причем, чем интенсивнее ваша практика, тем этот пункт важнее. Однако имейте в виду, что «липкость» коврика обратно пропорциональна его долговечности – мягкий ковёр быстро стирается.

/здесь нужно знать особенности своего тела, сильно ли потеют ладони и стопы во время занятий. потому что если нет, этот пункт для вас не столь актуален и открывает больше возможностей для поиска ковра. намного больше, чем если бы он оказался важным. насчёт интенсивности практики — я не заметила отличий в сцеплении тела с полом, хотя занималась на своём ковре и спокойной практикой кундалини, и весьма подвижной аштанга-виньясой. всё-таки руки если потеют, то они это делают в любом случае, если, конечно, вы не филоните на занятиях./

не тянуться. Практически все коврики для йоги армированные, т.е. имеют внутри каркас-сетку. Она не дает коврику растягиваться и, к тому же, повышает его прочность и долговечность. Существуют облегченные коврики без каркаса – они очень легкие и компактные, складываются практически как кусок ткани. Но в удобстве и прочности, конечно, проигрывают армированным.
новичкам брать только армированные! куда нужен компактный ковёр? на выездные семинары, на природу или куда-то, куда не хочется тащить с собой лишний кг вещей. обычный коврик весит 2-2,5 кг, что не представляет большой разницы, если вы тащите с собой ещё рюкзак с остальными вещами. плюс тонкий ковёр это стресс для неподготовленных суставов. стопы, колени, локти, запястья — всему надо дать время привыкнуть к жёсткости обычного коврика.

хорошо впитывать влагу. Это особенно актуально, если вы занимаетесь интенсивной динамической практикой. Если коврик не будет впитывать пот, через полтора часа занятий вы будете скользить по нему, как по катку. Чем более рыхлая поверхность коврика для йоги, тем лучше она впитывает воду.
тут вообще я в непонятках, куда там резиновый коврик впитывает влагу… ну наверное впитывает, раз после практики он сухой.

быть симметричным. Например, Reebok делает коврики со скошенным краем. На таком коврике сложно сохранять симметричность асан, потому что приходится их выполнять как бы «под углом». Идеальная форма коврика – прямоугольная.
сколько не искала, я так и не нашла Рибок со скошенным краем. в своё время я подумала было, что имеется ввиду коврик со скруглёнными краями, и отказалась на всякий случай от весьма симпатичного варианта. так вот, хочу сказать, что никакой сложности в соблюдении симметричности асаны у вас, скорее всего, не возникнет, т.к. ровно расположиться на ковре — это обычная заморочка. всё равно симметрию вы будете отстраивать по положению своего тела. и ноги ставить ровно относительно друг друга, а не каких-то там линий коврика.

Прочие особенности ковриков:

Длина. При статической практике выбирайте коврик, который будет соответствовать вашему росту +5-10 см. Если же вы занимаетесь интенсивной динамикой, лучше взять коврик с запасом сантиметров в 20-30.

вот этот пункт, помню, ввёл меня в наибольшее затруднение, так как ростом кобылушка выдалась 172 см, а с моими планами на динамическую практику выбирать приходилось, следуя этой рекомендации, аж 190-200. выбор ковров 200 см достаточно ограниченный. пару дней я пребывала в унынии, после чего обратилась за помощью к преподавателю, который меня убедил в том, что 183 (стандарт) хватит за глаза. ростом мы с ним одинаковые, но разница была в том, что во время непрерывного комплекса асан (Сурья-Намаскар, например) новичку тяжело держаться постоянного положения на ковре. спустя какое-то время сползаешь вперёд или назад. потому коврик и рекомендуется брать с запасом. плюс ещё в асанах на животе, например, где нужно вытягивать руки вперёд, засчёт недостатка длины ковра, они оказываются на полу. но это пережить ведь можно? чай не в общественном клозете занимаемся, пол наверняка моют периодически...

небольшой экскурс в историю — коврик для йоги это вообще продукт современной эпохи. предком его является обычный кусок ткани, который служил у монахов одеждой, а для практики лёгким движением руки превращался… в дедушку современного коврика для йоги. так что никто никогда по поводу длины особо-то и не заморачивался. главное, чтоб у вас в шавасане голова на голом полу не лежала.

Ширина. Стандартно коврики для йоги имеют ширину 60 см, для большинства людей этого вполне достаточно. Если вы отличаетесь крупной комплекцией, лучше остановить свой выбор на более широком коврике.

Толщина. Чем тоньше коврик, тем он легче и компактнее, однако тем жестче и хуже сохраняет тепло. Толщина коврика 4.5-6 мм. идеальна, на таком коврике вы не будете мерзнуть на холодном полу и испытывать дискомфорт в упоре на колено или перевернутых позах. Коврик толще уже проигрывает в устойчивости. Если же вы собираетесь постоянно возить коврик на тренировки – выберите 3-миллиметровый, в поездках и хранении он удобнее.

разницы в «возить 3-мм коврик» и «возить 4,5-мм коврик» не вижу. а вот удобство заметно. 3 см чуть легче по весу, но в прохладном помещении на нём неуютно. опять же, на нём некомфортно в асанах, где вес тела переносится на непривычные к жёсткости суставы. не знаю, у кого как, у меня колени страдают даже на 4,5 мм. с другой стороны, толстый 6-мм коврик не даст уверенности в балансах. к примеру, чтобы делать врикшасану (баланс на одной ноге), я отступаю с ковра на пол, так как твёрдое покрытие в разы повышает устойчивость. в целом, путём долгих исследований пришла к выводу, что 4,5 мм — самый идеальный вариант для тех, у кого нет особых предпочтений.
И напоследок несколько слов об уходе за ковриком для йоги:

Все коврики для йоги покрыты смазкой, чтобы они не слипались при хранении. Поэтому новый коврик перед практикой надо вымыть в горячей воде или постирать в стиральной машине без порошка, иначе вы будете на нем скользить.
По мере загрязнения коврик также нужно мыть или стирать в машинке, это увеличивает его «липкость».
Хранить коврик для йоги можно в свернутом состоянии, причем сворачивать нужно нижней стороной внутрь, иначе края со временем начнут загибаться наверх, и ваш коврик больше будет напоминать ковер-самолет. Лучше не складывать коврик, иначе со временем получите четкие бороздки, а резина в этих местах будет быстрее стираться.


многие жалуются на то, что заявленный в каталоге как особо липкий, коврик на деле оказывается очень скользким. для таких людей особое уточнение — мыть после покупки надо обязательно. можно даже два раза. плюс первые несколько месяцев вы всё равно будете скользить, это новая вещь, ничего не поделаешь. вы ведь сравниваете новый коврик с тем, который уже наверняка немало времени используется в зале и на котором занимаются постоянно.
зато с этим своим личным ковриком вы пройдёте все ступени «притирания» друг к другу. коврик для йоги — это личная вещь. намного более личная, чем можно было бы представить. многие опытные йогины говорят, что коврик хранит вашу энергию и помогает вам в дальнейшей практике.

йога — это практика, где важны ощущения, поэтому выбирая коврик, учитывайте не только технические характеристики, но и свои эмоции. выберите цвет, который будет приятен глазу. для сохранения концентрации подойдут спокойные, натуральные оттенки. однако если вы любите внимание, яркость — выбирайте хоть кислотные цвета. во время практики коврик — это ваше личное пространство, и главное, чтобы вас в нём всё устраивало.

всем Ом.


elvisvis
elvisvis
3159012
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино
Я как раз «подождала» перед тем, как коврик купить)) сейчас вот думаю… может второй закзаать… какой-нибудь новый))))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

а какой брали первый? я в принципе своим довольна, правда, он ещё не до конца стёрся как надо. хочу рибок попозже взять, он наощупь приятный.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино
Кажется, ришикеш. Он и армированный, и недорогой, и по липкости мне нравится. Все, что лучше-слишком уж сильно дороже!..( хочу попробовать джутовый с прорезиниванием или типа того на алиэкспрессе заказать… но пока раздумываю… Имхо, брендовые ковры типа рибока и адидаса… ну, не могут быть они на 100% под йогу заточены… Если так и позиционируется, то я бы за те же деньги лучше возьму проф чисто йоговский мат…
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я его трогала, он мелко-ребристый, совершенно не скользит.

а себе взяла асана мат, чтобы не жаль было денег. хотя всё ещё мечтаю об оушене или джангле.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино
Мечты приходят :)
Пожаловаться
Аленёнок
Аленёнок
Екатерина
9 лет
Волгоград
кстати, на ришикеш пожизненная гарантия))) его в йога-студии берут)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
а, так вот почему он у нас валяется)))
Пожаловаться
Аленёнок
Аленёнок
Екатерина
9 лет
Волгоград
это где?) у вас дома или у вас своя студия?)) просто о вас ничего не знаю))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино
Серьезно??))) где это у них написано?))) мне он нравится))
Пожаловаться
Аленёнок
Аленёнок
Екатерина
9 лет
Волгоград
муж мой- представитель и директор Йогина в волгограде))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
в смысле у нас в зале йоги. у меня дома асана мат
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Аленёнок 
Это правда, Ришикеш — вечный коврик. Занимаюсь уже 6 лет, стираю в машинке — ему всё нипочём
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Алекса 
ого! я свой мою губкой и душем, но ему уже ничего не поможет — его кот дерёт с наслаждением, урод пушистый =(
Пожаловаться
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса

Классная статья и вовремя))) Как раз надумала купить таки коврик, надоело общественными пользоваться) Но таскать же его, заразу, каждый раз!

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

у меня после общественно прыщи повылезали на лице. особенно долго проходил большой красный прыщ между бровями. задолбали меня за это время шутками про то, что я в Индию готовлюсь ехать))

своя ноша не тянет! =) закинул за спину — и забыл про него. зато своё. все сложенные силы при себе, а не где-то под чужой задницей =)