«Есть или не есть после 18.00?» Ответ от Дарьи Афанасьевой

**«Есть или не есть после 18.00?» Ответ от Дарьи Афанасьевой
«Хочу похудеть…!» Как часто мы слышим в своем окружении эти слова? Да постоянно!
Нет ни одного человека, который бы не желал хоть что-нибудь изменить в своем облике, в своей фигуре. Остается вопрос «как»!

Спросите у любой женщины как по ее мнению можно эффективно похудеть, что нужно сделать чтобы сбросить ненавистные килограммы? Самый распространенный ответ – «не есть после шести!».

Если бы диеты помогали, их не было бы так много… (с)

Решив убедиться в этом, я создала опросник на одном из крупнейших женских сайтов, где девушки России и ближнего зарубежья наперебой твердят об эффективности тех или иных диет – результатами была поражена… Практически все из них начинали худеть ограничивая питания по времени до «магических цифр» – 6, 7,… до 5, да – именно НАЧИНАЛИ (!) так как желаемого эффекта этим способом питания не достигли. Созданный мной опросник, в течении нескольких часов, показал более 100 утвердительных ответов – что наилучшей диетой признано ограничение питания по времени.

Так в чем же дело?
Если такой режим питания настолько популярен, тогда к чему эти бесчисленные диеты?
Почему нельзя похудеть один раз и навсегда?
Почему рано или поздно возвращаются «скинутые» таким образом килограммы?
Давайте рассмотрим эту тему подробно...

С одной стороны – вроде бы все логично – организм устроен так, что в первой половине дня действительно обмен веществ наиболее интенсивен, и, постепенно замедляется к концу дня. Но не все знают, что предельно допустимый промежуток приема пищи, установленный диетологами для оптимальной работы организма составляет 4-5 часов. В нашем случае, получается, что последний прием пищи был в 5-6 вечера, а следующий прием запланирован на утро 7-8 часов утра, таким образом, перерыв в поступлении питательных веществ составляет… более 10-13 часов! В это время наш организм ГОЛОДАЕТ… И так, изо дня в день!

Говоря простым языком, ваш желудок пуст, в кишечнике растворились все пищевые вещества, в крови тоже произошло понижение питательных веществ, «голодная кровь» сигнализирует в «центр голода» расположенный в головном мозге, об изменении своего химического состава. Он приходит в возбуждение и влияет на лобные отделы коры головного мозга, которые ответственны за питание. Из физиологии известно, что после периода возбуждения в центральной нервной системе наступает период торможения. Точно так же происходит и в случае с голодом – преодолев натиск голодных эмоций, кора головного мозга из возбужденного состояния переходит в заторможенное. Обменные процессы замедляются, вы начинаете худеть.

Все верно! За несколько дней, а возможно и недель, вы сбросите 2-3 килограмма, НЕ БОЛЕЕ! Пока организм будет находиться в состоянии «стресса» и адаптироваться к вашей «корректировке» питания, вы будете худеть, а что потом? Наступает период затишья, когда вы не идите, но и процесс вашего похудения замедляется!

Судя по логике тех, кто выбрал это способ снижения веса, для продолжения процесса похудения, должна быть пересмотрена и сама магическая «цифра 6». Почему бы не ограничить питание до 4х? Ведь запланированный процесс похудения остановился, да и организм привык к чувству голода?! Подобные действия приведут лишь к тому, что ваш организм начнет запасать эти самые килограммы, (а возможно и добавит сверху), дабы в случае незапланированного расхода энергии, себя обезопасить. Все дело в том, что утренний прием пищи, после 10-13 часов голодания вызывает огромный выброс инсулина, что приводит к еще большему накоплению жира, а не его сжиганию!

В худшим случае таких «экспериментов» вам придется познакомиться с мед. персоналом… Это и была ваша цель?


Эксперимент на себе…
… Точнее – на сестре-близнеце! Мы похожи как 2 капли воды, организм работает практически одинаково – единственное, что нас будет отличать на время эксперимента – это режим питания. Я буду питаться согласно принципу «здорового питания» (приведу его ниже), а сестра будет есть все, что захочет, в любом объеме в течении одного месяца, но до заветного времени – 18,00!

Итак, результаты первой недели – прекрасные, что у меня, что у сестры. Прогресс есть у обеих. Единственное – разница в восприятие происходящего. Как только «цифра 6» была оговорена, сразу же возникает дикая потребность в пище после этого времени! Даже если в любые другие дни – загруженные работой, путешествием, походом куда-нибудь, в это время чувство голода не ощущалось в принципе, то сейчас – приняло, действительно «магическое значение». В 5 есть не хочется, а после 6 – невыносимое желание что-нибудь съесть, да еще и что-нибудь калорийное! Чтобы «обмануть свой организм» вечер заканчивался походом с «урчащим» желудком по магазинам с «вкусняшками», где выбиралось все самое вкусное и калорийное на завтрак!

Вторую и третью неделю сестре было немного сложнее – хоть чувство голода и «притупилось» – накапливалась усталость, раздражение. Процесс сброса веса – притормозился. Появилась бессонница. Эксперимент был прекращен.

Сделаем вывод – что данный способ не оправдал наши ожидания, так как он не принес желаемых результатов и является небезопасным! Ведь ничего нет прекраснее, чем чувствовать себя активной, подтянутой и жизнерадостной без ущерба здоровья. Вы к этому стремились? Тогда давайте усвоим простые правила здорового образа жизни!


Советы по правильному питанию
1. Запомните, если вы хотите быть в форме, или сбросить парочку «лишних» килограмм – голод вам тут не помощник! Перерывы между приемами пищи, должны быть сокращены до 3-4 часов. Последний прием пищи – за 1,5-2 часа до сна!
2. Для полноценного функционирования организма необходимы белки, жиры, углеводы, вода и минеральные вещества.
3. Пейте больше воды! Не менее 2,5 литров в день. Чувство голода часто путают с жаждой. Если вы хотите есть, выпейте стакан воды, если чувство голода не проходит – можете есть.
4. Распределяйте белки, жиры, и углеводы следующим образом. На первую половину дня должны приходиться углеводы ( в основном – сложные), во второй половине – преимущественно белки и овощи!
5. Сидя за праздничным столом, если вы уже «налегли» на основные блюда, исключите любимые всеми фрукты. Помните, при переизбытке углеводов, наша печень по выбору превращает фруктозу либо в глюкозу, либо в жир. Однако в день переедания печень сделает выбор в пользу жира!
6. Устраивайте периодчески себе «обманные дни», в которые вы сможете съесть все, что пожелаете».

7. Включите в ваш распорядок дня физическую нагрузку! Помимо общего оздоровительного эффекта, тренировки помогут ускорить общий обмен веществ.

fitfan.ru/nutrition/1777-est-ili-ne-est-posle-18.00.html


Рубрика Похудение
Юля Шапкина
Юля Шапкина
Минусинск
18876
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ариела
Ариела
Львов

Незнаю, а мне подходит после 6 не есть, всю беременность не ела (за исключением праздников и дн:)), набрала всего 7 кг к моменту родов, после роддома вишла в своей добеременной одежде и со своим обичним весом. Сейчас с праздниками розслабилась и набрала парочку кг( поетому возвращаюсь к своей системе питания. Мне так комфортно, утром чувствуетса приятная легкость, а если очень хочетса вечером кушать хорошо помогает стакан кефира или молока. Мне кажетса не есть после 6 подходит тем кто хочет скинуть небольшое количество кг и потом удерживать вес в норме.

Пожаловаться
Настツнка
Настツнка
Рыбка
8 лет
Красноярск
так радоваться нужно что от торта худеетеу всех просто организмы разные!!! по мне так просто нужно пить воду 2л в день, и кушать по немногу)))
Пожаловаться
Bella
Bella
Оре
вот я таким правилам следовала 1.5 месяца. правда еще сладкое и мучное исключила. питалась аккуратно. варила, тушила. ничего жареного. все полезное. каждый! день физ упражнения. 1- 2 раза в неделю тренировки посерьезней. ии я ничего не сбросила. даже по объемам НИЧЕГО не ушло. от горя испекла торт и почти неделю ем все что хочу) результат -2 кг)) и объемы по 1 см ушли. как так может быть?



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
10 лет
Барнаул
Слишком много теорий питания, не знаешь чему верить. Если ужинать нормально и полноценно в 18 часов, то кушать и не хочется. А если поклевать как птичка, 2 зернышка, то захочется. И утром не накидываюсь на еду. По другим теориям – надо есть когда голоден, по третьим – есть до голода, 4 пишут, что не надо целый день жевать, лишняя энергия приводит к ожирению (если мериться на желудок, кушая не реже чем через 5 часов).
Пожаловаться
Янулька
Янулька
Новокуйбышевск
вы молодец! правильно! просто всякую вредную и жирную гадость надо исключить, ну или хотя бы свести к минимуму. а так почему бы вечерком не съесть пару огурчиков и не выпить стакан кефирчика?! зачем уж очень то исльно издеваться над собой?
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Я например питаюсь по системе -60, в ней после 6 не кушают, особого голода у меня нет и худеется нормально)))))
Пожаловаться
ЛеденчикАпупенчик
ЛеденчикАпупенчик
Кириши
спасибо)я как раз начала после 6 не есть)
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
как говорится… «а я после шести не ем, исключительно только после семи!» =)))