Практика Йоги для Женщин

«Йога – драгоценностьдля женщин!» (Гита Айенгар)

Практика Йоги для Женщин


В философии йоги женщина и мужчина – это луна исолнце. Они разные, и потому очевидно, что между ними нельзя ставить знакравенства. Практика йоги так же различна как для женщины, так и для мужчины. И, несмотря на то, что йоги мужской или женской, по сути, не существует, таккак она все же цельнаяфилософская система, но все равно практика для женщин имеет свои особенности.

Если женщина хочет оставаться здоровой и счастливой не только в20–30, но и 40–60 лет, она должна с уважением и даже трепетом относиться ксвоей природе.

Практика Йоги для Женщин


Опыт тысяч женщин доказывает, что йога способна справиться со многими характерными проблемами и заболеваниями, а при регулярных и грамотно выстроенных занятиях даже избежать их возникновения. Кроме того, практика йоги помогает оставаться женщине в гармонии с самой собой в кризисные моменты и легче проходить естественные природные циклы жизни. Ведь на разных этапах ее потребности обладают различной спецификой: в подростковом возрасте, при беременности, и в переходный период (перед менопаузой) практика должна составляться строго определенным образом.

Йога для женщин. Общие особенности

В мужчине больше сознательной природы и разума, женщина же обладает в большей степени интуицией и бессознательной природой. Именно поэтому большинство известных Гуру йоги – мужчины.

· Стиль женской практики всегда мягче, однако, она включает в себя те же асаны (позы) и пранаямы (дыхательные техники). Но, если девушка неуверенна в себе и ей не хватает определенной доли жесткости в повседневной жизни, практика должна быть более жесткой и динамичной, иметь целью наращивание мышц и обретение мощи. Вслед за этим неизбежно произойдут благотворные изменения в ее психике, которые помогут бороться с чувством незащищенности и даже инфантильностью.

· Нельзя забывать, что прекрасный пол по своей природе менее дисциплинирован и более эмоционален, поэтому занятия подчас требуют от йогинь большего самоконтроля и концентрации.

· ЕслиВы собираетесь в ближайшее время стать матерью, вам следует знать, чтосуществуют позы, выполнение которых приводит к проблемам с зачатием. Этоявление имеет временный эффект, но от них в данный период лучше отказаться, заменив на асаны, в которых нога закидывается на голову.

· Замечено, что слишком интенсивная практика может привести к исчезновению месячных. Этоявляется тревожным симптомом, поскольку доказано, что сбой цикла можетпослужить причиной злокачественных опухолей! Поэтому входите в практикуосторожно и постепенно, особенно, если вы имеете значительный перерыв взанятиях.

Практика Йоги для Женщин


Практика во время месячных

Общее правило практики во время месячных — выполнятьтолько те позы, в которых вы себя чувствуете комфортно. Месячные – это не времядля силовых занятий, в том числе и силовой йоги, и перенапряжения, занятиядолжны быть достаточно деликатными, и особое внимание следует уделить асанам, способствующим отдыху и восстановлению.

Некоторые учителя придерживаются мнения, что вовремя менструации следует вообще исключить практику йоги. Но если вы нечувствуете недомоганий, возможно, вам не стоит принимать подобные меры. Да и вйоге есть определенные асаны, которые могут облегчить ваше самочувствие, кпримеру при болях.

Исключите в этот период позы стоя, при выполнениикоторых сильно проворачиваются ноги в тазобедренных суставах и тазовая областьподвергается значительному вытяжению, глубокие наклоны, закрытые скручивания, прогибы, бандхи (энергетические замки) и перевернутые позы. Последние допустимытолько в том случае, если выделения длятся более 7 дней, в противном случае выбудете препятствовать очищению тела и отправлять течение энергии к голове, чтонегативно влияет на организм.

Включите в занятия Шавасану (позу мертвого), а ближек концу месячных – позы стоя с опорой. По завершении месячных первые два дняпродолжайте заниматься по описанным выше правилам, добавив перевернутые позы.

Если у вас заметно выражены неприятные симптомы ПМС, сделайте свою практику особенно спокойной, включите в нее асаны лежа, наклоны итехники глубокого расслабления.


Практика во время беременности и в послеродовой период

Во время беременности занятия йогой должны носить исключительно индивидуальный характер. Иными словами, Вы должны непрестанно прислушиваться к собственным ощущениям больше, чем к преподавателю, даже очень опытному.

Практика Йоги для Женщин


Первый триместр считается самым опасным для малыша, поскольку в этот период чаще всего происходят выкидыши. Проблема заключается втом, что многие женщины, не замечая ощутимых изменений в собственном облике, относятся легкомысленно к изменениям происходящим в их теле и продолжаютпрактиковать, не снижая нагрузку. А между тем во время первого триместрапроисходит полное формирование плода, и, поэтому, заниматься нужно максимальноосторожно. Категорически нельзя выполнять прогибы назад из положения лежа наживоте, все силовые позы, «лодочные асаны» и упражнения, в которых выиспытываете дискомфорт.

Если вы делаете позы сидя, обязательно используйтеподставки, непременно включите в программу асаны на раскрытие таза. С третьеготриместра все позы стоя рекомендуется делать с поддержкой.

Во время беременности концентрируйтесь на техупражнениях, которые способствуют укреплению тазового дна и улучшаютэластичность мышц брюшной полости и малого таза.

Не забывайте о скручиваниях, однако выполняйте только те асаны, в которых диафрагма и живот не сдавливаются. В частности, вариации Бхарадваджасаны (Скручивание сидя на коленях) и легкие скручивания из Вирасаны (поза героя).

Если вы легко и без последствий родили ребенка, ужечерез несколько суток можно приступать к несложным восстанавливающим асанам (кпримеру, к Шавасане) а также к позам, тонизирующим. Через неделю начинайтепостепенно увеличивать продолжительность практики, к полноценным занятиям выможете вернуться не раньше, чем через полтора месяца. Йога для женскогоздоровья без сомнения полезна!


Практика во время переходного периода и менопаузы

Женская практика после 35 тоже имеет свою спецификуи особенности. В предклимактерический период не хватает эстрогена из-за того, что истощаются яичники. Как следствие, страдают надпочечники и щитовидка, появляется лишний вес, т.к. жировые клетки также вырабатывают женские гормоны.Данные изменения в организме провоцируют апатию, нехватку сил и депрессивныесостояния. Поэтому не рекомендуется заниматься силовыми видами йоги, лучше сконцентрироваться на ее сбалансированности. В этот период особеннополезно выполнение перевернутых асан и мостов.

Во время менопаузы каждая женщина ощущаетсерьезные изменения гормонального фона, зачастую меняется ее тело, происходяттрансформации и в психике. И бывает так, что психика становится неустойчивой квнешним и внутренним изменениям, поэтому следует обратить особое внимание напрактику асан (особенно Халасаны (поза плуга), Пашчимоттанасаны, Уштрасаны (позы верблюда) иСарвангасаны (стойка на плечах)).

Среди женщин бытует мнение, что прекращение практикиспособствует накоплению жировых тканей. Это неверно. Упражнения йоги заставляютработать не только мускулы, но и стимулируют работу органов таким образом, чтожировые отложения не могут появиться даже после приостановки практики.

Если внутренний огонь йоги зажжен, желающих прекратитьначатую практику практически не оказывается – упражнения хорошо успокаивают иблагоприятно воздействуют на организм, их приятно выполнять.

Практика Йоги для Женщин


Упражнения, рекомендованные женщинам для ежедневных занятий

Эти упражнения просты в исполнении, они приносят огромноедушевное и физическое облегчение домашним хозяйкам, уставшим от ежедневныхзабот.

1.Ширшасана– поставляет клеткам мозга свежую кровь; снимает насморк, кашель, сердцебиение.

Практика Йоги для Женщин


2.Сарвангасана-– снимает одышку, астму, боль в горле, депрессии, бессонницу, успокаивающе воздействует нанервную систему.

Практика Йоги для Женщин


3.Халасана– снимает повышенное давление, боли в спине, артрит, прострелы.

Практика Йоги для Женщин


4.Пашимоттанасана– тонизирует органы мышц живота, устраняет их вялость, улучшает пищеварение, тонизирует поясницу и восстанавливает весь позвоночник.

Практика Йоги для Женщин

5.Упавишта Конасана– регулирует менструальные выделения, укрепляет яичники, предотвращает появление грыжи, снимает боли при воспалении седалищного нерва.

Практика Йоги для Женщин


6.Баддха Конасана– регулирует менструальный цикл, укрепляет поясницу имочевой пузырь, снимает боли при родах.

Практика Йоги для Женщин


7.АрдхаМатсьендрасана–снимает боли в спине, тазобедренныхсуставах, укрепляет печень, селезенку и кишечник.

Практика Йоги для Женщин


8.Адхо Мукха Шванасана– снимает боли в спине, укрепляет печень и кишечник.

Практика Йоги для Женщин


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
1333270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana Strugova
Svetlana Strugova
Магнитогорск

Девочки, может кто посоветует хороший видеокурс йоги для беременных??

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

в беременность не практиковала, но посмотрите вот эти видео, правда на английском

Пожаловаться
Лина Волкова
Лина Волкова
Мирослав
10 лет

класс возьму на заметку

Пожаловаться
Наташа Нестеренко
Наташа Нестеренко
Роман
7 лет
Котельниково

люблю йогу. сейчас наш зал закрывают на ремонт, вывожу девушек на свежий воздух, будем на стадионе заниматься!))




Пожаловаться
юля
юля
Ростов-на-Дону

очень интересно, а какие ж позы препятствуют зачатию?

Пожаловаться
Женя
Женя
Ванкувер
«Женская практика после 35 тоже имеет свою спецификуи особенности. В предклимактерический период не хватает эстрогена из-за того, что истощаются яичники. » ой как печально то все. Ну автор, блин жжет.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

Ну спасибо на добром слове))

что вас так позабавило?

Пожаловаться
Женя
Женя
Ванкувер
да на самом деле правда все, только звучит так удручающе. А насчет йоги — у нас тут очень популярно это дело. На каждом углу студия йоги, только я поняла что необходимо уметь отключаться (впадать в медитацию как-бы) чтобы заниматьста йогой. У меня не получается, я все время о чем нибудь да думаю, поэтому жутко скучаю во время занятий. Мне больше походит бег, аэробика и тд.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

значит еще не «дозрели» до йоги))

у меня так же было, а потом как-то само умение пришло

Да меня саму удручает 35, и климакс))

смех смехом, а у моей сестры с 30 лет все эти дела начались

Пожаловаться
Женя
Женя
Ванкувер
думаю что для каждого подходит что-то свое. А климакс в 30 это очень редко, большинству женщин это не грозит. 30 это еще молодость считай, конечно не ранняя уже.
Пожаловаться
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
НЕвБРОВЬавГЛАЗ

Ой Катюш не береди.

Ходила я на йогу, ТАК классно было мне в те времена...

Пожаловаться
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
Младшая
13 лет
Москва
скока буквпозжепочитаю



Пожаловаться
I•Believe•I•Can•Fly
I•Believe•I•Can•Fly
КотМартовский
6 лет
Могилев

а я хочy попробовать йогy с Дж Майклз, недавно видос глядела

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь

Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов

я хотела бы попробывать.........

но не умею так

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

а пока не начнешь, и не сходишь для начала к инструктуру — и не научишься

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Классно)))Хотелось бы попробовать, но боюсь я не смогу в такие позы встать))))

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

а в такие позы сразу и не встают))) все дело времени и практики. КОгда день за днем ваши мышцы тянутся, и вам становится проще легче вставать

А главное правило в йоге, не пытаться сложиться так, как показано на картинках!!! даже если ты наклонился совершенно меньше, чем указано, но сделал позу правильно — ты уже сделал все правильно!!! В йоге главное не гибкость, а правильность поз для здоровья!!!

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Надо попробовать, слышала отзывы многим йога помогает!

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

она с моим-то рассеянным склерозом-то помогает, когда регулярно занимаюсь

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

У меня такое ощущение что все косточки болят, то там вступит, то тут, до слёз иногда, уже не знаю что делать, может йога поможет… А как у тебя рассеяный склероз проявляется ?

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

по-разному. Ноги «исчезают», кровоснабжение почти не доходит до пяток, головокружения, потеря в пространстве, то глохну, то еще что

поэтому он и «рассеянный», никогда не знаешь, по чему шарахнет

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Ужас какой… Держись… Тяжело наверно… У меня есть некоторые симптомы, например иногда онемение, головокружение, много чего ещё… Боюсь этого заболевания(((

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

Спасибо! свыклась уже, что поделать, не повезло вот так

эти признаки могут быть простого распространенного ВСД (вегето-сосудистая дистония) после родов легко бывает)))) либо от позвоночника, нагрузки, коляски и прочие таскания детей нам не идут в плюс.

Сделай МРТ головного мозга, если что-то пугает и смущает. ДОгадки — это только себя мучать

А бояться ничего не надо, все болячки у наас от мозга идут

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Да МРТ давно пора же сделать, никак не решусь, это не дёшево сейчас… Да вообще после родов очень много болячек вылезло, чувствую себя развалюхой… Спасибо за поддержку)))

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

ну на голове лучше не экономить)) хотя, я уверена, всеу тебя там хорошо)))

роды никого еще не оздоровляли, увы

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Эхх… а ещё говорят роды омолаживают… Я надеюсь, что там всё хорошо)

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

не, ну внешне они меня омолодили, и я стала ярче и краше, без излишней скромности скажу)))))))) а вот здоровье подорвали(

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Я тоже ярче стала, фигура женственнее стала, конечно если не считать животик с растяжками

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

а мне природа и этого не дала, у меня какой-то выдающийся дар кожи, как сказали врачи суперпупер эластичная кожа

ну зато в другом месте отняли

Но самое главное правило в жизни — не сетуй!!! Так что будем благодарны тому, что нам дадено вообще!!!

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Согласна, это правильно)))

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
Пожаловаться
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса

Спасибо)))))