Семейный бюджет

Девочки, всем привет! Давно тут зарегистрирована. Читаю частенько, сама не пишу. Ну так вот, я помешана на всяческом планировании, обожаю таблички-шмаблички составлять, которые способны упростить жизнь и освободить место в голове (хотя, в силу пункта про лень, не всегда придерживаюсь заданного курса и, вообще, в жизни должно быть место импровизации Семейный бюджет)
Ну так вот, к чему я это всё. Мы с мужем 2 года назад начали вести семейный бюджет, т.к. до этого мы себе плохо представляли сколько у нас денег в наличии и в принципе спускали их на всякую мелкую ненужную хрень и не могли понять когда и на что мы потратили. Соответственно, спланировать какие-то крупные покупки было для нас трудозатратным занятием. Сначала мы всё это как-то вели вручную в Excel, но это настолько всё было нудно – собирать чеки, потом разносить их, в общем делали мы это через пень-колоду. Потом начали тестить всякие мобильные приложения по ведению финансов, названия которых я уже и не вспомню. Пока не встретили ЕГО. Я говорю про CoinKeeper. Безгранично благодарна разработчикам (это не реклама). Заносим расходы сразу, если это мелочевка, если это покупки продуктов, то по возвращении домой. Это занимает минимум времени, зато мы всегда видим сколько денег на какой карте и сколько у кого налички. Видим все наши траты по категориям. Очень удобная вещь.

Семейный бюджет

А каким образом ведёте бюджет вы? Делитесь.


Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург
1421429
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
7 лет

Я блокнотом пользовалась раньше, потом перешла на компьютер (через ексель таблицу), чтобы идти в ногу со времнем :D. а сейчас уже и у банков в приложениях для телефона есть функция учета расходов/доходов. Муж мой там контролирует. А я через grisbi муж бесится с нее, а я прям кайфую.там просто разобраться надо один раз, а потом уже как по маслу. не получается ссылку на нее кинуть

Пожаловаться
Виктория Бутко
Виктория Бутко
Новосибирск

Мы с мужем пользуемся easy finance уже третий год, до этого home money.

Пожаловаться
Виктория Бутко
Виктория Бутко
Новосибирск

Да, на iOS 279 руб была.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павлодар

А эта программа платная?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

я пишу в блокнот расходы каждый день уже 2 года. тратить от этого меньше не стали)

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Не веду учет. Хватает и ладно. Не шикуем, зарплаты не большие. У меня характер такой, что если вещь мне не нужна я ее никогда не возьму, даже если просто понравилась. С одеждой у меня так же, пока не порвется новое не возьму. Как-то так)))

Пожаловаться
Соня
Соня

деньги хороший слуга, но плохой господин — франклин. ничем кроме клиники неврозов подобные упражнения не заканчиваются.




Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва

У меня тоже такая программа, меня хватает на первую половину месяца доходы — расходы внести, а дальше все… лень… и так уже с ноября месяца. Как взять себя в руки?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург

Меня в Exel и в тетрадке когда пыталась вести тоже хватало на полмесяца и меньше. А здесь все так красивенько. Мне понравился сам процесс и он вошел в привычку уже. Может Вам другая программа больше подойдет? Я это уже воспринимаю как игру. Занимает минимум времени. Главное не откладывать на потом.

Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва
Анюта 

Не, в екселе могу только коммуналку и кредиты вести, отслеживать как часто хлеб покупаю уж точно не смогу. Буду бороться с ленью с апреля))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург
Эльга 

про хлеб это, конечно, утрированно)) мне например конкретно по продуктам важно делить на категории, чтобы смотреть какая я молодец и как правильно питаюсь

Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва
Анюта 

Конечно, утрировано)))

Пожаловаться
Юлик
Юлик
Санкт-Петербург

*** с финансовой отчетностью. Вообще не пончтно куда и что уходит. А вот настроится на контроль вообще фиг знаю как????

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург

Главное понять, для чего это конкретно Вам надо.

Пожаловаться
Юлик
Юлик
Санкт-Петербург
Анюта 

Да вот вроде понимание есть...

Пожаловаться
Karapulya
Karapulya
Zolotulya
11 лет
Санкт-Петербург
В екселе веду
Пожаловаться
Александра Губина
Александра Губина
Василиса
5 лет
Лев
2 года
Екатеринбург

Мы тоже на компе бюджет ведем года три наверно уже, если не больше. Програмулина Кей Май Мани называется. Интересная штука. Муж еще сканер купил, теперь все чеки еще сканит. Честно говоря я не сильно этому рада, слишком много манипуляций он придумал… а раньше еще и хранил эти чеки в папочке в столе...

Но польза есть конечно. Программа строит графики разные, в которых видно, что на сколько выросло по стоимости и потребностям. Вот на пример за время ведения бухгалтерии за это время трата на продукты выросла с 13000 до 17000 в среднем. Ну и средний чек вырос с 300р до 600р.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург

не люблю когда много манипуляций. для меня главное, чтобы было просто и быстро, а также интерфейс красивый и понятный. но вообще любли анализ цифр проводить, т.к. по первому образованию финансист.

Пожаловаться
Александра Губина
Александра Губина
Василиса
5 лет
Лев
2 года
Екатеринбург
Анюта 
Вот, муж тоже все без ума анализировать любит… только вот простых путей он не ищет…
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург
Александра Губина 

Думала, что это больше женская черта характера))




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха
Пфффф! Да если б у меня было 107 тысяч, я б точно не задумывалась о ведении какого-то там счета. Живем на 30 в месяц и точно знаем, что и куда потратили, тк это были точно нужные и важные вещи.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург

Это картинка из интернета, я бы свою не выложила)) А с утверждением
Да если б у меня было 107 тысяч, я б точно не задумывалась о ведении какого-то там счета не согласна, т.к. чем больше денег, тем важнее умение правильно ими распоряжаться)

Пожаловаться
Karapulya
Karapulya
Zolotulya
11 лет
Санкт-Петербург
Анюта 
Вот тут согласна чем больше тем нужнее их контролировать ну если конесно ты не олигарх)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург
Karapulya 

Да, т.к. статей расхода становится гораздо больше)) Хотя уверена, что олигархи еще как контролируют, т.к. у них деньги приносят деньги (я про инвестиции), а тут без контроля вообще нереально))

Пожаловаться
Karapulya
Karapulya
Zolotulya
11 лет
Санкт-Петербург
Анюта 
Там другие люди уже конролируют)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург
Karapulya 

Это да, но в целом они знают сколько у них есть, Forbse каждое утро напоминает))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха
Анюта 
Ну, так-то тоже верно)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

я в программе Budgetty

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург

удобная программка?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
Анюта 

Ну судя по описанию очень похожа на вашу

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург
Светлана 

Понятно. Ради интереса надо посмотреть)

Пожаловаться
Дерзкая
Дерзкая
Сочи

ни как не ведем.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург

значит, у Вас все и так упорядочено в голове)

Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Леля
15 лет
Москва

Я стараюсь тратить в неделю определенную сумму, не более, на кино-кафе так же пределенная сумма!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Куколка
12 лет
Санкт-Петербург

тоже так пыталась делать, но частенько срываюсь)

Показать ещё