Сушилка для фруктов, овощей. Мой опыт в выборе модели.

Всем привет. Хочу поделиться с вами полезным гаджетом для семьи. Это сушилка для фруктов, овощей, да и в общем, для всего, что можно использовать в сухом виде для кулинарии и приготовлении пастилы.
В этом году у нас снова огромный урожай яблок, ими усыпано практически весь участок. В прошлых годах из них только сок делали, чуть-чуть варенья, остальное просто тачками отвозили на компост. А потом задумалась, чтобы еще из них сделать. Сушить их в духовке не получалось… почему-то. Говорят, в новых, с функцией сушилки это получается, но производительность духовки небольшая. В общем решила купить специальную сушилку. Выбирала долго, читала отзывы, спрашивала владельцев и пришла к выводу, что надо покупать нашу. Выбрала модель Вольтера-1000 люкс на 1000 вт. (4550 руб.) Очень много вариантов на маленькую мощность, 250, 350, но пишут, что ими сушить по несколько дней получается те же яблоки, так что я всегда за мощную технику. И не прогадала, т.к. к моей модели можно было докупить дополнительные лотки. Так и сделала, купила еще 7 лотков, итого 13 лотков из 15 ей поддерживаемых. (за лотки отдала 4100. Там 7 лотков основных+4 для пастилы). За раз можно загрузить по кг точно не скажу, но если кто-то знает пакеты из Магнита или большой пакет Пятерочки (пока только такое сравнение), вот они под завязку наполненные яблоками помещаются на 1 загрузку. Время сушки 10-12 часов при температуре +60 (как рекомендуют). Ставлю на ночь, когда у нас дешевый тариф на электроэнергию.

Скажу, что запасти впрок пока не получается. Все съедается очень быстро. Для перекуса, особенно детям… их можно есть по-моему бесконечно))) Главное, что полезно и вкусно.

PS.: единственный минус, что на столешницу на кухню она со всеми лотками теперь не вмещается и стоит на полу. Но прибор сезонный, так что это временное явление.

Сушилка для фруктов, овощей. Мой опыт в выборе модели.

Сушилка для фруктов, овощей. Мой опыт в выборе модели.


Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва
1273710
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
12 лет
Алексей
23 года
Москва

Лежит у меня сушилка уже много лет. Но что-то эти сушеные яблоки у нас не едятся. Плантаций с фруктами у нас тоже нет. Да и сушить долго — часов 8.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Сушилка для овощей и фруктов. Хочу приобрести, но не знаю какую. Кто пользуется, поделитесь отзывами. Нужная ли вещь? Пользуетесь или лежит на полке?
Пожаловаться
Олямамуля
Олямамуля
Киев
Лежит, пылиться абсолютно не нужная…
Пожаловаться
Бамси
Бамси
Москва
Нужная или нет, это от вас зависит. У подруги есть. Пользуется ей постоянно. Особенно в сезон. Варит компоты потом. Из грибов супы.
Пожаловаться
Олямамуля
Олямамуля
Киев

Вот такая

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Олямамуля 

Спасибо

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Малика
6 лет
Даугавпилс

Я приобрела, и очень рада, пока не делала овощи, фрукты и грибы, делаю мясо и рыба, самая обычная, 5 этажей

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Малика
6 лет
Даугавпилс

Один совет, брать с регулятором температуры

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Настенька 

Спасибо, учту

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

послушаю, хотела себе, чтоб сушить абрикосы, ягоды, ибо яблоки и груши и так на солнышке сушу, но меня отговорили типа это хрень, класть нужно туда мало и сушит долго, на электричестве разоришься и сушка эта будет золотая в итоге

Пожаловаться
Bambi
Bambi
Валерия
7 лет

Бабушка недели две назад получила заказ, у неё дегидратор, китфорт вроде называется. Она очень даже довольна покупкой.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Для нас очень нужная. Мы весь год компоты вашим из сухофруктов и изюм в кашу добавляем. Берите помощнее, потому что это долгий процесс. Вы в квартире сушить планируете?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Наталья 

Да как придется и в квартире и на даче. А в квартире есть сложность?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Да. Будет стойкий запах по всей квартире. Сушилка нагревается сильно и шумит. Я бы в квартире не стала пользоваться.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Наталья 

Услышала, спасибо

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Ветерок с 6ю поддонами. Отличная штука. Сушу яблоки, груши, сливу. Вялю печень, легкие и пр для собачки. Если на нем сушить травы, они сохраняют аромат

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ксения 

На что обращали внимание при выборе

Пожаловаться
Ксения
Ксения

У меня тетя «сушильщик» с многолетним опытом. Она сказала только такую брать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ксения 

Есть 10 поддонов, следовательно больше по количеству получится

Пожаловаться
Ксения
Ксения

5 лет работает. Летом почти круглосуточно тарабанит

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Верхние слоги долго просыхать будут, а нижние гореть. По мне вот и 5,6 лишние.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ксения 

Учту, спс

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Филипс, пылится

Пожаловаться
МарийкаС
МарийкаС
Набережные Челны

Чем сушка больше тем лучше.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва

Разумеется. И чем мощней, тем лучше. Маленькая сушилка на 5 яблок и будет сутки их сушить… яблочки золотые выйдут.

Пожаловаться
ИрЭн
ИрЭн
Сочи

Я тоже хочу похожий агрегат но места в доме и так не хватает.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва
В квартире да, ему места навряд ли найдётся. По идее на даче он должен быть. Там все, что сушить нужно находится. Но покупать маленький я посчитала не рентабельно. Электричества идёт не мало, а на выходе щепотка сухофруктов… то это дешевле их купить. А здесь по 12-15 кг за раз сушит при том же расходе электроэнергии.