Кто живет в маленьком городе?

Имею в виду городки районные или небольшие областные, вроде Пскова. Есть среди вас те, кто специально переехал в маленький город из крупного? Имеется ли какая-то экономия. Каково живется, есть ли работа? Я посмотрела, что зарплаты на разных позициях для людей пространной квалификации от московских, питерских или городов-миллионников мало отличаются, но жилье и транспорт порой в разы дешевле. И экономия времени...

Есть, на ваш взгляд, смысл переезжать в маленький город или оставаться в нем, если там родился, тем кто в принципе не обладает супервысокой или суперредкой квалификацией?

Не знаю, зачем спрашиваю. Много езжу в последнее время. Вижу, что в маленьких городках жизнь чистая, спокойная, аккуратная. Почему люди туда не едут?

Сама я, кстати, из Петербурга уехала вообще в деревню


Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
113549
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Прокопьевск
В маленьких городах проблемы с работой. Устроиться очень сложно
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург

Мне казалось, продавцы, развозчики, заправщики как раз везде нужны. Я, собственно, и пишу о том, что человеку без особой квалификации работу в маленьком городе легко найти… И получать он будет почти также, как в Подмосковье, например...

Пожаловаться
Марийка
Марийка
Прокопьевск
Ivy 
Вам выше правильно написали зарплата будет 8000.если не вылезать с работы, то 10000. А сьемное жилье, например двушка 7000-9000 плюс свет и вода, если на нее тоже счетчики.
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Прокопьевск
Ivy 
А за хорошие места, того же продавца люди держутся. А где текучка, там недосдачу еще выплачивать из своей зарплаты замучаетесь
Пожаловаться
Ольга Панова
Ольга Панова
Егорушка
7 лет
Арзамас

У нас в городе около 100 000 жителей, хорошей считается зарплата уже 18-20 000. Город очень зелёный, уютный, с историей. Работа или на крупных заводах города (4 шт), или торговля- бюджетники. Устроится бывает трудно, не имея знакомств(( У нас нет пробок — это большой плюс, некоторые микрорайоны — натуральная деревня (частный сектор, курочки, козы), низкая криминальность (можно спокойно отпустить погулять ребёнка во дворе). Все культурные и социальные объекты есть, город постоянно развивается и растёт. Есть несколько ВУЗов. У нас много своих уникальных достопримечательностей. Жильё по сравнению с областным центром — Нижним Новгородом дешевле на много, а вот цены на товары и услуги почти одинаковы. Частенько бываем в Нижнем, и всегда когда возвращаюсь домой убеждаюсь, что не смогла бы жить в большом городе. Меня очень напрягает суета, огромное количество машин — шума, пробки, начинает болеть голова.

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Ну, несколько вузов в маленьком городе — это только в Арзамасе и еще паре-тройке городков, в Новосибирской области, например ))) цены и в Москве, и в маленьком городе одинаковы, более того — жизнь в больших городах дешевле, т.к. там есть крупные торговые сети… в мелкой торговле цены всегда выше
Пожаловаться
ЮляшкаТолстаяЛяшка
ЮляшкаТолстаяЛяшка
Великие Луки
Живу в Псковской области)) в городе Великие Луки( население около 120 тыс.), в этом году городу 850 лет.

В маленьких городах и з-п маленькие((( цены на продукты, одежду, коммуналку такие же как в Москве. Да, жильё конечно стоит дешевле) А так жить можно. Если бы не бизнес мужа уехали бы в большой город




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Сынуля
1 год 3 месяца
Ярославль

Конкретно у меня 15000 грязными и то не всегда выходит, по меркам зарплат в Ярославле это нормальная, но как на нее жить… Без мужа бы не справилась. Если будет желание могу в личку написать подробности.

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Какие цены на аренду жилья, например? И сколько зарабатывают там продавцы сетевых магазинов, менеджеры в Связном или рабочие на автомойке?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Сынуля
1 год 3 месяца
Ярославль
Ivy 

Аренда комнаты в коммуналке 5000 + платежи, квартиры зависят от района и аппетитов хозяина, знаю примеры и 7000 и 20000 за приблизительно одно и тоже. Я работаю на производстве, про зп в других отраслях не знаю, в торговле они выше конечно, но не на столько что бы менять сферу деятельности...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет

Я из Москвы. почти год назад переехали в Новгородскую область.По своей воле жить тут не осталась бы.Меня тут больше не з\п пугают (если умеешь работать, будешь получать, как в Москве), а отсутствие досуга, медицины и некоторых других возможностей.

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
Проехать и посмотреть — это одна. А вот жить в глуши — это другое :)
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

меня типает от городов миллионников!!! полжизни проводить в пробках и в куче народа это не для меня!!! люблю свою деревню!