Жизнь прекрасна! Если нет — сделай всё возможное, чтобы изменить ситуацию!

Сегодня с нами https://www.baby.ru/u/pravednikova80/, которая расскажет о том чем она занимается дома

— Расскажите немного о себе и о своей семье.

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Замужем, мужа зовут Алексей, 37 лет. У нас двое любимых и самых лучших на свете для нас детишек, дочь Софья и сын Арсений. Дочь школьница, учится в 4 классе. Сын с сентября посещает детский сад.

Мои силы, в моём характере

на фото: Татьяна

— Как вам удаётся совмещать и семью, и дом содержать в чистоте и порядке, и себе ещё время уделять?

Первое время, когда родился сын, очень много времени пришлось посвятить его здоровью, частые посещения врачей, сдача анализов, больницы, операции, лечение. На всё это уходило много времени, конечно, многое по дому я не успевала. Муж постоянно на работе, всё было на мне, и дом, и дети. Каждый день я как белка в колесе.

Плюс мы имели неосторожность сделать ремонт в квартире в тёмных тонах: тёмный пол, тёмные двери, мебель, стёкла, зеркальные двери. Те, у кого такая «обстановочка» без труда меня поймут, на тёмном видно абсолютно всё! Без лупы и микроскопа. Поэтому уборка превращается в каждодневную пытку, убираться нужно было каждый день, выходило долго и нудно. Я люблю чистоту и порядок, но уборка с утра до вечера меня выводила из себя, не хватало времени на себя, детей. Нет, конечно, я не говорю, что дети и муж были заброшены.

Дочери и с уроками помогала, и поделки с ней мастерили. С сыном ежедневные прогулки, практически в любую погоду мы шли гулять. Муж накормлен, ухожен, любим. Но всё равно я была не довольна, хотя бы потому, что я не успевала ухаживать за собой, позволить я себе могла только минимум: лёгкий макияж, уложенные чистые волосы, опрятная удобная одежда. Изредка посещение парикмахера. С детьми я не успевала просто посмотреть мультик, просто сесть рядом и провести в спокойной обстановке, пообщаться, посмеяться, подурачится. Да и вообще, считала, что мало уделяю внимания, мучилась угрызениями совести, хотелось, как то изменить ситуацию.

На Беби.ру я решила попробовать себя в системе флай леди, стала участвовать в марафоне. Каким-то непостижимым образом, стало находиться время не только на уборку, стирку, готовку, освободилось время для себя, детей. Появилась любовь, а не отвращение к домашним обязанностям. Параллельно я стала участвовать и в другом марафоне, спортивном. Однажды взглянув на себя, я была неприятно удивлена, за время декрета появились лишние килограммы, и раньше, так легко достававшаяся мне стройность, меня покинула. Я смогла достичь успехов, я похудела. Дома чистота и порядок, люблю готовить вкусняшки и радовать свою семью праздниками.

Систему флай леди я переделала под себя и свои потребности. У меня чёткий недельный распорядок, в который входит и обязательное занятие фитнесом, и уход за собой, время на детей и дела по дому. Всё распределено, и всё успевается. Ну и конечно как без помощи техники?

В этом мои помощники — моющий пылесос, мультиварка, мой любимый духовой шкаф, стиральная машина. Иногда я привлекаю детей, а в предпраздничные дни мне даже помогает «всегда занятый работой» — муж. К праздникам я тоже готовлюсь заранее, именно поэтому, я стала успевать всё вовремя. Хотя конечно бывает, задумываешься, почему в сутках не 48 часов, сколько бы я ещё могла бы успеть сделать!

Мои силы, в моём характере

на фото: Татьяна с детьми

— Как вы отдыхаете от рутины ведения домашнего хозяйства?

По разному. Мы не сидим дома, мы ходим в гости, в музеи, на выставки, устраиваем пикники, выезды за город. Подготовка к праздникам это моя стихия: люблю составлять планы, подыскивать рецепты, продумывать украшения, тематику. Люблю общаться, встречаюсь с подругами, да, не часто, как говориться редко, но метко! Занимаюсь рукоделием. Очень люблю ездить на дачу, на лето мы туда переезжаем жить. Полюбила возиться на грядках.

Так же я являюсь музой для мужа, отстраиваем дачу, я его не только вдохновляю, но и стараюсь помочь во всём, мы как Дон Кихот и Санчо Панса….можно сказать, что я его оруженосец. Люблю ходить за грибами, отдыхаю в лесу душой. В прошлом году ходила вместе с детьми, впервые взяв с собой не только старшую, но и младшего.

Мои силы, в моём характере

на фото: муж Татьяны

Какие увлечения у вас появились в декрете?

Помимо спорта, я увлеклась рукоделием. Когда то в детстве, я часто что-то мастерила, делала поделки, любила рисовать, умела вязать, вышивать и немного шить. Занималась макраме и бисероплетением. Потом как то всё забылось, было некогда. И декрет открыл мне небывалую жажду, жажду пробовать себя в разных направлениях, я хочу попробовать свои силы буквально во всём.

Меня интересует и скрапбукинг, и вышивание нитками, лентами, самодельная бижутерия, фетровые игрушки, декупаж, мыловарение, печворк, вязание и ещё много всего. Ко всему прочему, я люблю собирать рецептики приготовления блюд, консервирования, а так же ПП рецепты.

Ну и имея дачу, конечно же, изучаю ландшафтный дизайн. Собираю информацию, фото, изучаю, что с чем может соседствовать, как ухаживать за теми или иными растениями, цветами. Ищу идеи, чем заниматься с детьми, интересуют идеи поделок, аппликаций, занятий.

В декрете я «переквалифицировалась» в другую специальность, чтоб иметь возможность помогать мужу в его бизнесе, но и конечно иметь заработок. В моих планах заняться фотосъёмкой, чисто для себя, я мечтаю путешествовать, и написать книгу.

Мои силы, в моём характере

на фото: муж и сын Татьяны

— Вы хозяйка «на своей кухне» или с кем-то разделяете ответственность по ведению домашнего хозяйства

В самом начале, я хозяйничала вместе со свекровью. Иногда было тяжело, нужно было подстраиваться под устои хозяйки дома. Но так продолжалось не долго, и уже давно я хозяйка на своей кухне, и сама решаю все вопросы.

— Многим мамам не хватает времени на домашние дела. Что вы им можете посоветовать?

Самое первое и наверное главное, научится себя любить, не гнаться за кем то, и не считать, что ты хуже всех, не успеваешь, не можешь, плохая хозяйка и мать. Именно неуверенность в себе мешает наслаждаться жизнью. Не корите себя, если что- то не успеваете.

Во-вторых, делать всё с любовью. Не думать о том, что в который раз нужно заниматься рутиной, посмотрите на это с другой стороны, что вы — волшебница, да, у вас нет волшебной палочки, но зато есть волшебные ручки, которые делают дом уютным и особенным.

В третьих, распределять время, вести дневник или составить план. Не старайтесь всё сделать в один день, не нагружайте себя слишком большим количеством дел.

Мои силы, в моём характере

на фото: дочь Татьяны

— А ведь даже у домохозяек есть отпуск — как выглядит ваш отпуск?

Мой отпуск, это путешествие, и не важно куда: на море, в горы, или просто посмотреть достопримечательности городов. Я не люблю просто лежать на пляже, мне нужно движение, новые впечатления, что то новое увидеть или попробовать. Иногда я даже рискую жизнью, это конечно относительно. Просто я жуткая трусиха, и иногда в погоне за впечатлениями, я наступаю на горло своим страхам: Ну как это так, была и не попробовала? Правда иногда впечатления выливаются в комические ситуации, но зато есть что вспомнить. В большинстве случаев свой отпуск я провожу на даче, там всегда много дел и забот.

Мои силы, в моём характере

на фото: Татьяна с сыном

— Если бы вам выпал шанс сейчас выйти на работу и оставить ведение домашнего хозяйства — вы бы согласились?

Совсем недавно меня пугала мысль выхода на работу, я думала, что не буду так же всё успевать. Сейчас пытаюсь совмещать домашние хлопоты и работу на дому, глаза боятся, а руки делают. Под всё можно подстроится, поменять ритм, поставить цель. К тому же я люблю независимость, пусть маленькая денежка, но будет у меня, на мелкие расходы.

Мои силы, в моём характере

на фото: сын Татьяны

Что вам придаёт энергию? Откуда вы черпаете свои силы?

Энергия — хорошая погода, музыка, хороший фильм, поддержка единомышленников, шопинг, творчество. Мои силы, в моём характере, и конечно моя семья даёт мне силы двигаться дальше.

— Твои пожелания нашим читателям?

Желаю найти себя, своё место в жизни, призвание, быть в ладу с самим собой и окружающими.

Мои силы, в моём характере

-Мои силы, в моём характере

на фото: поделки Татьяны

— Ваш девиз.

Жизнь прекрасна! Если нет — сделай всё возможное, чтобы изменить ситуацию!

Приятно было провести беседу. Спасибо, до свидания.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
27231649
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Борисова
Ольга Борисова
Кирилл
8 лет
Владимир
Вы во мне порадили кучу комплексов… По сравнению с вами я просто кошмарная хозяйка…
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Да ладно, всё приходит со временем
Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва
Отлично!)) ???
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибки



Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Красивые!)))
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
спасибо
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Умничка)) Желаю, чтоб все твои желания сбылись

У меня тоже дома беж-вишня-шоколад)) намываешь-намываешь, а толку на 10 минут

У меня что-то с флай не складывается, начала с таким энтузиазмом, а дома нас все время нет

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Да Катюш, по всякому бывает, на то мы люди -человеки, иногда даёшь себя время полениться, на что то забить… просто всё время держать себя на коротком поводке не получится, нужно и можно и — пошалить. Самое главное в флай, это подмять под себя, чтоб было удобно именно тебе, разложив свои: дела, желания, время и возможности, можно составить себе не плохой график. и всё успевать, а не успела сегодня, в моём графике всегда имеются дни для восстановления баланса
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
татьяна 
К зиме точно настроюсь)
Пожаловаться
ЛяськаМасяська
ЛяськаМасяська
Второй
4 года
Третий
2 года
Мытищи
Ну привет, красотка ?
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Привет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владимир
Замечательно выглядишь!
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибо, очень приятно



Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов

Замечательное интервью и замечательная Танюшка

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибо
Пожаловаться
Ирик
Ирик
Мишутка
7 лет
Владимир

вот и меня на творчество потянуло))) жду декрета и хочу шить пробовать

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
и это правильно
Пожаловаться
олеся
олеся
Харьков
Кака, вы умничка!
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Умница-мама!) активная и позитивная! Разносторонние интересы — это здорово!))
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибо