Мамы погодок или двойни расскажите как живётся

Совсем скоро Родится второй, разница с сыном будет 1.2 либо 1.3, помощи как таковой не будет, иногда будет отец старшего сына забирать до вечера в гости либо погулять. Муж работает 3 суток через 3, первый месяц отпуск возьмёт но потом естественно работа начнётся снова.

Собственно вопросы, как вообще организуете свой день, старший сын спит 2 сна до сих пор, если бы перешёл на 1 было бы прекрасно но судя по всему это будет не скоро, больше 4 часов вб не выдерживает, спит рядом с нами кроватка, как в другую комнату переселить ума не приложу, так как ночью просыпается каждые часа 2.

Вообще в целом как у вас все устроено и как себе можно жизнь облегчить


Кристина
Кристина
Мотя
3 года
Красноярск
013409
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Valentina
Valentina
Кемерово

У мен трое погодок, между 1 и 2 год разница, между 2 и 3 разница 1.2. У нас помощи вообще никакой, родители далеко живут. Муж работает 1/3. До рождения детей, я старших приучала к самостоятельности: кушать, горшок, спать ложится (самостоятельно начинали делать приветно в 1.2-1.5). То что сон сна у старшего два, это еде лучше, будет больше свободного времени. Я с рождения ребёнка старалась сразу делать режим, когда младший спит я: готовлю, убираюсь, обязательно занимаюсь старшим ребёнком. Первые 2-3мес очень лёгкие, ребёнок постоянно спит и кушает (коликов не было, давала прибиотики как с рд выписывали). После 3мес уже был небольшой режим, младший спал 3р и один сон был совместные, то есть все трое детей спят одновременно. Спят 2-3ч за это время я успеваю сделать все по дому. С двумя детьми я гуляла без проблем, с тремя уже посложнее. После 3-4мес купаю всех детей одновременно, могу и сама с ними помыться. После 6мес станет легче, особенно когда младший сядет и поползёт, начинается интерес к брату/сестре, по-маленько играют вместе. А ближе к году вообще сложностей нет👍🏼 зато постоянно вместе и занимаюсь я со старшими одновременно

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мотя
3 года
Красноярск

Ох было бы все так как и у вас, дай бог… Я даже не представляю как режим делать, у сына его по сути особо нет, засыпает в 7 вечера просыпается в 6 утра, по другому не могу перестроить вообще никак ((( спать ложиться самостоятельно вообще ума не приложу как научить его, акаем постоянно, белый шум так ещё и качать иногда приходится. Укладываю по часу, почему так не понимаю совсем… А как вы приучали самостоятельно засыпать

Пожаловаться
Valentina
Valentina
Кемерово
Кристина 

Я тоже сперва думала, а как я с двумя маленькими🙈 я так учила самостоятельно засыпать: укладывала ребёнка на кровать свою, рядом я ложилась, обнимала ребёнка, читала или пела песенки и все

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
4 года
Набережные Челны

У нас разница побольше 1,11г. Но график я сразу сделала чтобы один сон они спали вместе. (В вашем случае 2) утром вместе встают вечером вместе ложатся. Стараться в общем сделать максимально одинаковый график. Вам будет намного легче. И вы сможете при этом отдохнуть либо что то сделать. Мы спим все вчетвером. Но у нас большой диван и приставлена кроватка.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мотя
3 года
Красноярск

Мы тоже думаем что придётся все в 4 ложится, хотя очень хочу сына в комнату отселить отдельно, там и посвежее. А как режим делали поделитесь, мы старшему никак не можем сделать, он как привык в 7-8 засыпать вечера и в 6 просыпаться так и спит по сей день. Месяц пытались перестроить, дожили позже намного но встаёт в 6 и все

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
4 года
Набережные Челны
Кристина 

У вас уже срок большой. Вам либо сейчас как то надо его отселить либо вместе уже спать. Тем более он у вас просыпается ещё мне кажется вам самой будет очень тяжело. Бегать туда сюда всю ночь.
По режиму я подстраивала младшую под старшую. Сначала смотрела какое то время во сколько спит бодрствует и тд младшая. Потом уже укладывать начала в то время когда надо мне. Они пока маленькие мне кажется проще.
Я тоже боялась как они будут спать вставать и тд. Но как то все само собой легко сложилось
Старшая тоже так спала как ваш было время. Потом видимо с возрастом прошло. Щас с 22 до 9 обе могут спать

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мотя
3 года
Красноярск
Дарья 

Так вот сейчас сына болеет ещё и зубы лезут, вообще самый стремный момент чтобы отселять и в четвёртом спать тоже жёстко конечно, но наверное придётся пока что так, только потом все равно же придётся отучать. Не просыпался бы ночами постоянно было бы куда легче. А тут страшно что сына проснётся и мелкого разбудит либо наоборот

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мотя
3 года
Красноярск

А вообще каким способом вы отучали не поделитесь? Я читала про то, что уходить и переждать слезы но мне кажется это жутко тяжело

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
4 года
Набережные Челны
Кристина 

Отучать? Мы же вместе спим) если честно сама не представляю как потом отучать. Пытаться наверное сначала крепко усыпить потом что то между. Потом уже чтобы реьенок сам засыпал. Но думаю если ребенок не умеет сам засыпать то наверное это будет очень тяжело.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
4 года
Набережные Челны
Кристина 

Я думаю надо сначала чтобы ребенок спал всю ночь и научился сам засыпать. А потом уже переходить в другую комнату. Может я конечно ошибаюсь. Но в другом порядке вряд ли что то нормальное получится

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мотя
3 года
Красноярск
Дарья 

Так вот я и не понимаю самую главную проблему, как научить самого засыпать, даже рядом со мной если… Я например если просто глажу под белый шум он ворочается 10001 раз, психует, балуется, вообще у нас на ночь уложиться это стресс всей семье.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
4 года
Набережные Челны
Кристина 

С младшей повезло вообще не качала. А вот со старшей пипец был. Качала сначала чтоб уже почти спала перекладывала если просыпалась опять качала и ложила. Потом уже качала немного чтоб расслабилась в сон клонило и перекладывала. Бывало и по 10раз так качала. Уже псих был а куда деваться. Долго конечно это было. Но в итоге научилась. Но ей было мес 10

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
4 года
Набережные Челны
Кристина 

Придумать как ритуал может какой то. Например помыться потом полежать сказку почитать погладить и спать. Но тоже это все не сразу. Каждый день главное делать одно и то же. В одинаковом порядке.