Сообщество закрыто

Сказка о том, как мама Кенгуру нашла себе друзей

*Очень мне понравилось — решила поделится))))

Жила-была в лесу мама Кенгуру. Она была добрая и весёлая, но друзей у неё было мало: слишком уж не похожа она была на других лесных зверей.

У мамы Кенгуру была большая сумка. Когда родился её Кенгурёночек, она положила его в эту сумку и пошла гулять на полянку. Кенгурёнку в сумке было тепло и уютно, поэтому он тут же заснул в сумке мамы Кенгуру.

Сказка о том, как мама Кенгуру нашла себе друзей

Увидали звери на полянке маму Кенгуру, запищали, завизжали, замахали крыльями.

— Что за сумка у тебя! — воскликнула бабушка Ежиха. — Это же опасно и ужасно неудобно!

— Мне удобно, — пожала плечами мама Кенгуру. — Хотите сами попробовать?

Сказка о том, как мама Кенгуру нашла себе друзей

— Что ты, деточка! Я исколю ежат своими колючками! Я люблю их и не буду издеваться над малышами! — ответила бабушка Ежиха и повела своих внучат искать грибные места в лесу.

— Мне кажется, Ваш малыш уже мог быть и посамостоятельнее, — вежливо заметила мама Олениха. — Вот мой Оленёнок только вчера родился, а уже бегает за мной по полянке. Вам не кажется, что сидя в сумке Кенгурёнок никогда не научится бегать?

— Как же он может бегать? — удивилась мама Кенгуру. — Он у меня совсем ещё крошечный, не больше Вашего копытца.

Сказка о том, как мама Кенгуру нашла себе друзей— А что же ты с такой крохой вообще из берлоги вылезла? — вступила в разговор мама Медведица. — Вот мои медвежата тоже рождаются крошечными. Так я до весны сижу с ними дома, носа не кажу на улицу – и тебе не советую!

— Но мы, кенгуру, не роем берлог, — вздохнула мама Кенгуру. — У нас слишком слабенькие лапки, чтобы вырыть себе берлогу. Да и что я буду есть всю долгую зиму, если не буду бегать по лесам и собирать съедобные травы?

Сказка о том, как мама Кенгуру нашла себе друзей— А и правильно, деточка! — воскликнула мама Зайчиха. — Нечего дома-то рассиживаться! Вот я нор не рою, с зайчатами не сижу: оставлю их под кустом – и прыг-скок по своим, по заячьим, делам. Приду вечером – покормлю их. А не приду – так мало ли в лесу зайчих? — кто-нибудь другой покормит.

— Но я больше не видела кенгуру в нашем лесу, — совсем расстроилась мама Кенгуру. — Да и боюсь я оставлять Кенгурёнка в тёмной опасной чаще.

Сказка о том, как мама Кенгуру нашла себе друзей— И я боюсь! — закивала мама Мышь. — Мало ли хищников, которые только и мечтают слопать твоего малыша. Я всегда вожу детишек за собой. А чтоб не разбегались – велю им держаться за мой длинный хвост.

— Я бегаю быстро – Кенгурёнку за мной не угнаться, — ответила было мама Кенгуру, но мама Мышь уже скрылась, испуганная каким-то шорохом.

Совсем расстроилась мама Кенгуру. Все звери смотрели на неё с усмешкой, показывали на неё пальцем. И никто не хотел дружить с ней. И только Кенгурёнку наплевать было на то, что говорят о нём в лесу. Ему с мамой было тепло и хорошо, и он потихоньку подрастал у неё в сумке.

Однажды старый Филин присел рядом с мамой-Кенгуру на ветку и говорит ей:

— Я слышал от своего деда, а тому рассказал его дед, а тот дед узнал от своего дядьки, который много путешествовал по свету. Есть далеко-далеко отсюда: за много дней пути, за великими реками и бескрайним океаном, там, откуда поднимается Солнце – прекрасная страна Австралия. Там всё время тепло. Там бескрайние поля и степи. И там живут звери, которые носят сумки, такие же, как у тебя. Никто не смог добраться туда, а ты – сможешь, ведь у тебя сильные ноги, упорный характер и Мечта, которая поможет тебе в пути.

Поблагодарила мама Кенгуру Филина за совет и отправилась искать волшебную страну. Много дней шла она по лесам и полям. Переплывала широкие и глубокие реки, пробиралась тайком на огромные пароходы, мёрзла в их трюмах. Много раз ей хотелось бросить всё и вернуться в свой родной лес. Но в тяжёлые минуты она вспоминала слова доброго старого Филина – и продолжала свой путь.

Сказка о том, как мама Кенгуру нашла себе друзей

А Кенгурёнок лишь с интересом разглядывал всё вокруг, сидя в уютной маминой сумке. Ведь пока мама рядом, ему нечего было бояться. И вот, наконец, они добрались до Австралии.

— Мама! Смотри! Там тётенька Медведица, только маленькая! И тётенька Мышь! И тётенька Барсучиха! Тётенька Волчица, смотри! И тётенька Крот. Ой, смотри! У них у всех такие же сумки, как у тебя! Ой, мамочка! А там, смотри! такие же кенгуру, как и мы с тобой!
— Какой забавный малыш, — улыбнулась мама Коала.
— И такой смышлёный, — одобрительно закивали другие звери.
— Какая у Вас замечательная, удобная сумка! — заметила тётушка Кенгуру. — Ой, а где же Ваш Кенгурёнок?

А Кенгурёнка уже не было в сумке. Он убежал на лужок играть с другими кенгурятами. Пока мама Кенгуру путешествовала – он подрос и окреп. Зачем ему теперь сумка?

Оригинал сказки и еще много интересного —
mama.tomsk.ru/babywearing/carriers/sling_fairytales/

Автор — Нелли (Larica)
Рисунки автора


Мама-Хулиганов
Мама-Хулиганов
Младший
11 лет
Улан-Удэ
112716
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nimeris
Nimeris
Антоша
10 лет
Новороссийск
Замечательная сказка :)