Сообщество закрыто

Какой выбрать эрго рюкзак?

Вот собственно и весь вопрос!

Нашла две фирмы — Ergobaby и Manduca. Причем, у каждой фирмы еще и фасоны разные вроде и размеры.

Через несколько дней дочки 4 месяца, рюкзак собираемся использовать летом. Ходить на море (20мин пешком), гулять и тп. Не сильно в нем жарко? Использовать хотим с мужем по очереди, это возможно? Где то слышала, что может от него спина болеть, это так? И может есть какие то, от которых меньше болит, где вес более равномерно распределяется?

Девочки, поделитесь опытом. Совсем не знаю, какой выбрать. А то вещь не дешевая, не хочется ошибиться.


Анастасия
Анастасия
Рига
023997
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Новочеркасск

я купила эрго комфорт фирмы гусленок — все устраивает, доче удобно и мне с моим сколиозом тоже

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж

Объективно эргобейби и мандука — это рюкзаки разных выкроек. Потому лучше всего примерить перед покупкой.

Я бы ориентировала Вас на момент начала ношения в эргорюкзаке, если малыш уверенно держит спинку, достиг веса 7.5 кг и роста примерно 64 см. Это те средние параметры и самые начальные навыки, которые возможны для подбора эргономичного рюкзака.

Более подробно об эргорюкзаках в Единой инструкции слингоношения: slingoliga.ru/howto

По поводу ношения разными родителями. Обычно проложенная часть пояса и лямок рассчитана на усредненный размер родителя, но с комфортом может быть использовано на минимально возможном для конкретного рюкзака размере родителя, так и на максимально возможном.

То есть если размеры родителей сильно отличаются, здесь опять же только соотнесение размеров рюкзака и размеров родителей, и примерка.

При неправильном ношении в рюкзаке, то есть при неплотном застегивании пояса, при слабом натяжении лямок может быть дискомфорт в спине.

Болеть спина от правильного ношения в рюкзаке, когда у малыша хорошо прижаты плечики, отставлен таз, малыш находится на эргономичной для родителя высоте, не должна.

Если ношение в рюкзаке доставляет дискомфорт, то стоит подумать, почему? Если это выявленная проблема/травма, которая усугубляется ношение ребенка в эргорюкзаке, то стоит проконсультироваться с врачом, и по результатам этой консультации выбрать другой вид слинга или же отказаться от ношения вообще.

Стоит помнить, что эргономичный рюкзак — это статичная конструкция, за счет плотного широкого пояса он берет нагрузку больше на бедра родителя. Чем ниже пояс, тем больше нагрузка на бедра/ноги. Правильнее, на мой взгляд, будет застегивать пояс на талии, когда пришивная часть спинки рюкзака выше пупка родителя. Условно эргономичная высота.

Если перенос нагрузки на бедра критичен, значит стоит выбрать другой вид слинга.

Часто бывает, что при ношении малыша большого веса или же в связи с особенностями строения поясничного отдела позвоночника родителя (гиперлордоз) или же при неправильном надевании пояса, когда его задняя часть выше, чем передняя, создается давление на поясницу. От чего возникает дискомфорт/боли.

Если говорить о более равномерном распределении веса по телу родителя, то здесь стоит рассматривать слинг-шарф, который в зависимости от намотки может распределить вес по телу родителя.

Май-слинг, который может подходить по навыкам Вашему малышу больше, чем эргономичный рюкзак, на данный момент, условно с рождения, и с бОльшей нагрузкой на плечи родителя.

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
11 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград

4 месяца совсем не показатель к началу пользования рюкзаком. малыш в первую очередь должен обладать навыками — уметь переворачиваться самостоятельно (для ношения спереди) и сидеть (если планируете носить сзади)

по поводу выбора марки рюкзака… оба ваших варианта — единоразмерные… тут лучше мерить, т.к. можно попасть на то что вам рюкзак будет велик или, что ещё хуже, мал.

есть модели регулирующиеся по ширине и высоте, например ТеддиСлинг, Гуслёнок или рюкзаки с разным размерным рядом (что тое опять же надо мерить)




Пожаловаться
Анна
Анна
Рига

По мне так май тай удобнее. Принцип тот же что и эрго, но есть возможность дополнительно зафиксировать спинку ребенка, и моей спине было значительно удобнее)) Ну и помните что в любой переноске ребенка не рекомендуется держать больше 30 минут)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Тимофей
13 лет
Томск
Оба рюкзака не самые удобные.Я уже почти 4 года работаю со слингорюкзачками разных марок, сама носила сына в рюкзачках.Конечно же есть свои лидеры, но стараюсь объективно оценивать и другие марки.Кому интересен обзор производителей или есть конкретные вопросы по рюкзачкам — милости просим в личку.Теперь по эргобеби — лямки могли бы быть и поудобнее.Второе — посадка не самая идеальная, т.е. попочка не так глубоко проваливается как хотелось бы.А уж про копии Эрго даже говорить не хочу, жалкое подобие оригинала.Мандука мне нравится своим поясом, но лямки — увы… Идея с удлинением спинки интересная, но мне больше нравится как подобная идея реализована у другого производителя.Далее в целом по рюкзакам — сеточка на попе — маркетинговый ход.Толку мало, потенциальный вред очень даже есть.За подробностями тоже попрошу в личку, а то заругают меня за антирекламу:))
Пожаловаться
Маринка-Мандаринка
Маринка-Мандаринка
Светлана
9 лет
Вышгород
А я мечтаю о мандуке, но для меня это очень дорого ( Мне в нем нравиться регулируемая спинка по возрасту ну и качество и безопасность. Я его щупала у подруги
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар

вот такой мы взяли, но там много дизайнов.У него сзади сетка на попе чтоб не парился там ребенок, накладки на лямках типа слюнявчики съемные, капюшон что удобно при солнце, дожде, ветре и если кормишь в нем, и еще он сворачивается валиком удобно носить

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рига

я у нас таких не видела. Пока только две фирмы нашла :(

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
я у девочки заказывала у знакомой. Если решите можно через нее заказать, думаю просто почтой вам пришлют его.



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар

Мы были на водопадах недавно, малыша носила в эрго, подруга дала, удобно но все равно поясница болела, решила купить себе. Купила, я очень довольна! Качеств отличное!!! Спина не болит практически. И малышь засыпает там может по 1,5 часа проспать. А вес у нас 11 кг. Нам 1,4 уже. И все равно нужен. Фирма I Love Mum

Пожаловаться
Нежная
Нежная
Евгения
9 лет
Виктория
8 лет
Щелково
В нем долго носить нельзя
Пожаловаться
ОнаСамая
ОнаСамая
Курск
почему?
Пожаловаться
Нежная
Нежная
Евгения
9 лет
Виктория
8 лет
Щелково

Спина болеть будет, да и малышу двигаться охота. Плюс у некоторых малышей капилляры лопались на ножках

Пожаловаться
ОнаСамая
ОнаСамая
Курск
если правильно подобранный рюкзак, то ничего из вышеперечисленного вами не будет
Пожаловаться
Нежная
Нежная
Евгения
9 лет
Виктория
8 лет
Щелково
Всё равно нагрузка, мне без него лучше.
Пожаловаться
ОнаСамая
ОнаСамая
Курск

у меня был гусленок, ничего не болела от него

Пожаловаться
Ёжик ВГолубомХалате
Ёжик ВГолубомХалате
ЕжонокСовуня
10 лет
ЁжикСнегирь
9 лет
ЕжонокЛазоревка
7 лет
Чудо
6 лет
Пермь
+ тоже он, муж с себя его не снимает Средняя папу любит оседлать.
Пожаловаться
ОнаСамая
ОнаСамая
Курск

вот у меня в друзьях Оля, она вам может больше рассказать https://www.baby.ru/u/usr446255/

Пожаловаться
Ёжик ВГолубомХалате
Ёжик ВГолубомХалате
ЕжонокСовуня
10 лет
ЁжикСнегирь
9 лет
ЕжонокЛазоревка
7 лет
Чудо
6 лет
Пермь
Ой, посмотрела возраст, не, только май-слинг или слингошарф.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рига
Эрго лучше, когда ребенок сядет?
Пожаловаться
Ёжик ВГолубомХалате
Ёжик ВГолубомХалате
ЕжонокСовуня
10 лет
ЁжикСнегирь
9 лет
ЕжонокЛазоревка
7 лет
Чудо
6 лет
Пермь
да, только когда ребенок сядет
Пожаловаться
ОнаСамая
ОнаСамая
Курск

нет, когда начнет хорошо вставать на руках-локтях. в эрго не посадка, а как бы просадка, попа висит вниз