Делать ли повторно амниоцентез

Я уже писала о том, что у меня на первом узи в 13.6 недель поставили диагноз шейную гигрому плода 9мм все остальное в норме… отправили на аборт, но я написала отказ и сама за свой счет ездила в Казань прошла второй скрининг .AFP 42/5 HCG 3723uE3 0,631Риск Трисомия 21 1;349(возрастной риск, мне 37лет 1;181Риск дефекта нервной трубки 1;10000Риск Трисомии 18 1;7276Тогда же в 16-17 недель прошла узи, где никакой гигромы не обнаружили, но теперь носовая кость 3,3 мм вместо 3.6 мм .(врач сказал, что нос главное есть, и на первом узи был, а то что он маленький — это особенность) Поставили дигноз гипоплазия носовой кости.И сказали пол-девочка, о которой я всегда мечтала.Но никакой радости я не испытала к сожалению… только плакала без конца, как же я буду прерывать свою девочку? Записалась на прием к генетику(600 руб за прием, думаю цена нормальная).Врач генетик очень хороший, все подробно обьяснил, все риски, чем это грозит, ответил на все мои все вопросы.И что меня приятно удивило, разговаривал со мной таким каким то гипнотизирующим голосом))) Не то что в нашей больнице, где на меня наорали, мол сами виноваты ребенка надо планировать, пить витамины за 3 мес. и нечего рожать уродов и т.п.В итоге решила пройти процедуру амниоцентез(генетик не настаивал, сказал это наше с мужем решение, мы уехали домой и через неделю я все таки записалась) там же в Казани. Цена 12500руб. Записалась и много читала про это, переживала, плакала.Не было аппетита, питалась одними овощами и фруктами. Видимо из за этого, плюс токсикоз до 18 недели я сейчас в 24 недели прибавила 3 кг.

сказали, что все хорошо.зи, гденаВот настал этот момент, с утра сказали приезжать к 7.30 ч. С вечера дома я старалась успокоится, с утра тоже. Приехала, оплатила в кассе, прошла в кабинет, подписала свое согласие на проведение процедуры.Нас девочек было 6 чел. Провели в палату( на 2 ч.), дали халат одноразовый, чепчик и на ноги тоже одеть.Сказали ждать вас вызовут.И слышу свою фамилию первой, прошла в операционную, помогли лечь на кушетку, сказали поднять халат до груди, обработали живот. Со мной разговаривали, даже спросили как меня зовут? Я говорю, что я очень боюсь и будут ли делать мне обезбаливающее.Врач со мной так мило разговаривал спокойным голосом и смотрел в экран.Он говорит, ну обезбаливающий укол если делать, то это будет толстая игла и придется ждать а у нас игла тонкая, сколько там мм. что то еще говорил ) я только заметила как узистка кивнула головой и врач говорит ну вот и все! Я говорю да? Вобщем когда мне протыкали я даже не заметила, не больно ни капельки, когда брали жидкость было немного неприятно и все. После мне помогли встать, хотя я сказала, что все хорошо, провели в палату и сказали лежать 1 час.Потом меня снова первой позвали на узи, где сказали что все хорошо.Врач приходил в палату провел беседу, все обьяснил, все риски.Что можно, что нельзя.Следующие три дня я чувствовала себя хорошо, ничего не болело и не тянуло.Хотя я все боялась, прислушивалась к себе. Как оказалось все не так страшно.

Следующие две недели прошли в ожидании, я снова то плакала, то думала что все бдет хорошо.И настал день а мне не звонят.Позвонили на 16 день. И врач начинает разговор с того, что у вас мол ничего не выросло.Я только обрадовалась… а оказалось, что анализ не получился!!! Клетки не разделились!!! У меня шок.Я столько пережила в ожидании этого анализа и все… Мне предложили 2 варианта либо пройти еще раз эту процедуру бесплатно, либо мне вернуть деньги. Еще пару дней раздумий и мы решили, что прерывать уже я не смогу и не пошли.Уехали на море, где я наконец то раслабилась, успокоилась.

И вот мы приехали домой и снова на меня паника накатила! Прошла Узи там же в Казани в 22-23 недели. Где мне говорят, что ребенок в неустойчивом положении женского пола, крутится-вертится.Умеренное маловодие. Снова маленький нос 5мм. Пиелоктозия почек, лоханки оба 4.5мм. Гипертонус. Однократное обвитие пуповиной вокруг шеи плода.И в проекции шеи плода определяется неоднородное гипоэхогенное образование размером 45*14 мм. поставили под вопросом гигрома? так и написали.У меня шок! Ведь в 17 недель ничего было, хотя разные узисты, может это была пуповина? Все остальное в норме, сердце, конечности.

И вот уже неделю хожу сама не своя, может мне переделать амниоцентез для того, чтобы знать? Или жить дальше, осталось недолго.Деньги с клиники я еще не забрала, уезжали мы и я платила наличкой надо подьехать лично. Я больше всего боюсь серьезных диагнозов Эдвардса или Патау и т.п. когда ребенок нежизнеспособный… Генетик сказал, что у меня подозрения на синдром Тернера. Это бывает у девочек, проблемы с почками появились, гигрома, беремннность на фоне токсикоза, у нас в роду были и есть с таким диагнозом(это не страшно и я готова к такому).Но вдруг СД? (тоже свыкаюсь с мыслью, что моя долгожданная девочка с СД) Но если серьезные диагнозы? Боже, не знаю как быть! В церковь ходим постоянно.А может вообще все в порядке? Муж молчит, говорит будем ждать родов… А врач как сказал, что вообще то можно прерывать до 28 недели и я успеваю переделать амнио, я чуть со стула не упала.И я еще до сих пор не сосотою на учете...

Зачем я все это пишу? незнаю… Но может, кто нибудь знает почему не получается анализ амнио?(из 6 девочек только у меня так у всех выросли и плохой анализ только у одной)И вроде серьезные паталогии видны как врач говорит, но я читала несколько историй в интернете, что рождались такие детки при хороших анализах и узи...

Думаю в конце недели сьездить еще раз на узи и там решать


Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
13 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
0131587
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полинка Белькова
Полинка Белькова
Мурманск

Переделывайте обязательно!

Пожаловаться
Лолочка
Лолочка
Днепропетровск

Пусть все у вас будет хорошо, но наверно стоит переделать

Пожаловаться
Jasmin
Jasmin
Солнышко
6 лет
Санкт-Петербург

Мне СД ставили, но ребенок родилься здоровым ттт.Я чувствовала что он будет здоровым, если вы тоже так чувствоваете то не прерывайте Б.Здоровья вам и вашему малышу.

Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
13 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары

Да я это чувствую что все хорошо, но мысли все равно одолевают.Тем более все врачи твердят




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вика
32 года
Антон
30 лет
Алиса
8 лет
Владимир

У меня было предчувствие, что с моей красавицей все хорошо.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вика
32 года
Антон
30 лет
Алиса
8 лет
Владимир

Храни вас бог. Пусть все у вас будет хорошо. И все что говорят по узи это ошибками будет.
У меня были анализы все время плохие, а узи все хорошо. Предлагали амниоцентез, но я отказалась. Родилась чудесная девочка. Мне 40 лет было на момент беременности.
Молитесь Матронушке.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
8 лет
Ялта

Я думаю, переделать анализ стоит, вы хотя бы будете знать к чему готовиться, а там как Бог даст.

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
я бы переделала… СД это еще пол беды, а вот Тернера или Патау это жесть… такого ребенка и рожать не стоит… он все равно не жизнеспособный или глубокий инвалид всю свою короткую жизнь
Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
13 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары

Я очень боюсь Эдвардса и Патау до ужаса… А Тернера ничего страшного у нас есть в роду, обычные люди.У бабулек детей нет, а вот у двоих есть — эко делали и там обнаружили у них этот синдром, а до этого они и не знали.СД тоже боязно, но уже готова

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Наталия Волкова 
у меня знакомая аборт сделала с Тернером… хорошего мало
Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
13 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
УльтраВиолет 

Каждый решает сам, и я бы этого боялась если бы с сестрами в деревне вместе не росли.

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Олег
8 лет
Заречный (Пензенская обл.)

даже не знаю что сказать.мне предлагали такой анализ из-за того что анализкрови указывал на сд, я отказалась.ребенок родился здоровым.

Пожаловаться
Марина
Марина
Felicia
9 лет
Таллин

переделывать я считаю. Трисомия это не безобидное отклонение, это тяжелейшее нарушение. И все анализы и пр. говорит за это. Я знаю о чем говорю — у самой сын инвалид тяжелый, правда у нас никакой амниоцентез это бы не выявил — нарушение в гене а не хромосомное(