Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (часть вторая)


Данный вид социальных выплат на ребенка является основной формой гарантированной государством поддержки семей с детьми в послеродовом периоде.

Назначение данного ежемесячного пособия производится не только в отношении матери ребенка — оно предоставляется и другим гражданам, которые непосредственно обеспечивают уход за детьми и их воспитание до полутора лет.

Это может быть отец ребенка, бабушка или назначенные в установленном законом порядке опекуны.

Выплаты для трудоустроенных обеспечиваются по месту работы или напрямую за счет средств Фонда социального страхования (ФСС), поэтому в общем случае право на него имеют:

  • работающие лица, подлежащие обязательному страхованию по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • работники организаций, находящихся в процессе банкротства, в виде «прямых выплат» из ФСС.

Кроме того, пособие может предоставляться в минимально гарантированном размере неработающим и безработным гражданам в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы соцзащиты населения (СЗН):

  • нетрудоустроенным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;
  • студентам при обучении по очной форме в образовательных организациях основного и дополнительного профессионального образования.

В промежуточном положении между данными категориями получателей находятся лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации или прекращением рабочей деятельности ИП. Им ежемесячное пособие до 1.5 лет предоставляется также в Соцзащите, однако оно устанавливается в объеме 40% сремесячного заработка за 12 месяцев, предшествующих декрету.

Размер ежемесячной выплаты

Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 2 полных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Максимальная величина заработка, используемая при расчете размера данной ежемесячной выплаты, не должна превышать максимальный размер базы начисления страховых взносов. Этот показатель равен:

  • за 2009 и 2010 годы — 415 000 руб.;
  • в 2011 году — 463 000 руб.;
  • в 2012 году — 512 000 руб.;
  • в 2013 году — 568 000 руб.;
  • в 2014 году — 624 000 руб.;
  • в 2015 году — 670 000 руб;
  • в 2016 году — 718 000 руб.

Для исчисления среднего заработка не учитываются периоды-исключения:

  • отпуски по беременности и родам;
  • периоды временной нетрудоспособности, в частности — на больничном по уходу за ребенком.
  • периоды отсутствия на рабочем месте с сохранением заработной платы.

В этом случае всю сумму полученных доходов за два прошедших полных календарных года необходимо разделить на 730 дней за вычетом общей длительности всех периодов-исключений. Полученный результат умножается на среднее число дней в году, приходящихся на один месяц, — 30,4 дней.

Кроме того, существует минимально гарантированный размер пособия (в 2016 году 2718,34 руб. на первого ребенка и 5436,67 руб. — на второго и последующих), устанавливаемый для тех, у кого:

  • длительность страхового стажа не превышает 6 месяцев;
  • за предыдущие годы имела место невысокая заработная плата, сопоставимая с величиной МРОТ на расчетный год (его размер в 2016 году — 6204 руб.);
  • если выплаты производятся неработающим гражданам через службу Соцзащиты населения.

Документы для оформления

Для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет, необходимо:

  1. Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:
  • заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;
  • копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • копию паспорта второго родителя.
  • справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.
  1. Неработающему лицу и студентам очной формы обучения— представить эти документы в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, добавляя к ним:
  • заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
  • копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам(если оно предоставлялось);
  • справку с места жительства о составе семьи.

За получением пособия необходимо обратиться по месту назначения выплат не позднее, чем через 6 месяцев после достижения ребенком 1.5 лет. Установление выплат работодателем или органом соцзащиты населения принимается в 10-дневный срок с момента подачи заявления.

начало здесь: https://www.baby.ru/community/view/449383779/forum/post/457746448/

продолжение следует...


Нина
Нина
Алина
12 лет
Калининград
82518591
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
рамиля
рамиля
Арск

Я мама 3детей ждем 4малыша.не работаю с мая месяца 2019года, муж работает в колхозе давно.о беременности узнала в конце мая 2019года. Могу ли я получать какие то пособия?4малыш родиться в январе 2020года.

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

Вам в собес надо, а не сюда )),

Пожаловаться
Татьяна Громовская
Татьяна Громовская
Улан-Удэ

Всем доброго времени суток! Такой вопрос: если я не работаю, сейчас 24 недели, муж работает официально 4 года стажа на одном месте работы, путинские точно не получим, тк его заработок превышает. какие выплаты можно получить мне, а какие отцу? И вообще можно ли что -нибудь получить ему, через его работу?? Спасибо за помощь ??

Пожаловаться
Hello Kitty
Hello Kitty
Владимир

Никто не в курсе, в каких числах теперь платится пособие с 2019 года? Раньше платили от работы 20 числа каждого месяца. Теперь бухгалтер позвонила сказала будут платить напрямую из гос бюджета. В месяце следующем за предыдущим.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ИП, взносы не платила, перед рождением сыночка мужа уволили, т. Е. Когда мы подавали информацию на пособие до 1.5 лет, оба были безработные, мне стали платить минимально. Через 2 месяца муж вышел на работу, и смотрю, как он трудоустроился, пособие не приходит. Т. Е. Его платят только в случае безработных обоих родителей?

Пожаловаться
El Еll
El Еll
Никита
3 года
Москва

Москва. Пособие до 1.5 лет назначено с 10 июля. В каких числах ждать? плюс будет перерасчет в 9 мес. Двумя частями одна с рождения 08.07..2016 по 27.12.2016 и с 22,03,2017 по настоящее время. ОТ СОЦ ЗАЩИТЫ

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Чтобы получать пособия — это нужно уходить в декрет?

Пожаловаться
Ольга Зинакова
Ольга Зинакова
Олег
7 лет
Орехово-Зуево

девчат, а если я только вышла на работу из декрета спустя 1,5 года, еще не успела оформиться и узнала что снова беременна, пособия будут считаться также как и при первом разе? то есть за последние 2 рабочих года до первой беременности?




Пожаловаться
Карина
Карина
Анастасия
6 лет
Москва
Вот кому верить.?! Мне в мае прошлого года позвонила бухгалтер и сказала, что пособие до 1,5 лет теперь выплачиваем фсс напрямую работнику, предприятие больше этим не занимается. Закон типо такой вышел. В фсс до сих пор не могут принять мои документы, а в декабре ребёнку исполнилось 1,5 года. Есть у кого-нибудь ссылка на статью, где черным по белому написано, кто должен выплачивать пособие до 1,5 лет.
Пожаловаться
Антонина Владимировна
Антонина Владимировна
Любовь
26 лет
Новосибирск

надо не до 1,5, а пока в сад путевку не получили выплачивать!

Пожаловаться
Ольга Сметанина
Ольга Сметанина
Константин
8 лет
Москва
Путину напишите об этом
Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк

Сходила в соцзащиту, переругалась со всеми… Потыкала их в фз 81 ст 15 и 13 они все равно мне говорят, что минималку будут платить(меня уволят в отпуске по беременности и родам)… при том, что есть у меня ответ от фсс что 40%… а эти козы мне говорят что в фсс типа не знают…

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
ну так вы же будете неработающая, значит минималка
Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк
Натоха Шутова 

Фз 81 ст 15 и 13. Если женщину увольняют по ликвидации в отпуске по бир или по уходу то 40% от заработка за 12 мес перед увольнением))) так что не надо…

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк

Если бы до отпуска по бир, то да, без вопросов минималка так минималка. Но в моей ситуации это не так

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Agent Provocateur 
Стало интересно, погуглила и вот что нашла: Размер пособия по беременности и родам, которое полагается сотруднице, уволенной в связи с ликвидацией фирмы, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания сотрудницы безработной, составляет (с учетом ежегодной индексации) 465 руб. (ст. 8 Закона N 81-ФЗ).
В случае увольнения до предоставления отпуска по уходу за ребенком пособие по уходу до 1,5 лет будет выплачиваться в минимальном размере
Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк
Натоха Шутова 

У вас про ситуацию, если бы меня уволили до отпуска бир насколько я поняла. Пособие по бир мне выплатит работодатель по полной ттт. Прям введите фз 81 ст 15 в поисковике и увидите про 40%.и тем более я знаю, что права потому, что у меня на руках официальный письменный ответ от фсс с печатью и подписью главы фсс города и там все как я говорю и закон. И девочке другой беременной в соцзащите другого района сказали про 40%.а вот мне тупенькие попались… Они не в курсе. Меня специально тянут на работе до декрета, чтоб пособия до 1,5 сохранить. Филиала уже нет, а я все числюсь в простое…

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Agent Provocateur 
Ок, а при чем тут вообще соц защита, что-то я не поняла?
Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк
Натоха Шутова 

Потому что фсс мне будет платить через них. Я в соцзащиту понесу все документы, а они уже передадут в фсс. Бюрократия кароч…

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Agent Provocateur 
какая-то ерунда. Почему не принести доки в фсс о том, что предприятия нет или оно есть но не платежеспособно (справки со счетов в банках и справку с налоговой) и они вам прямо на книжку все переведут. Лично мне в ФСС именно эту схему впаривали
Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк
Натоха Шутова 

А у нас так(((в фсс мне об этом и сказали и написали в ответе… Так то мне эти посредники тоже кажутся лишними…

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Agent Provocateur 
один черт, начисления производит фсс, так что мнение соцзащиты тут вообще не уместно
Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк
Натоха Шутова 

Это немного успокаивает. Но тем не менее не охота из-за чьего-то незнания вместо максимального пособия 10 с чем-то(больше не платят, хоть какой доход) получать 2700… И я долго не могла от них добиться какой документ, с моим доходом тащить(от чего считать 40%), в их списке не было таких документов. В результате они мне сказали нести все и 2ндфл и 182н чтоб уж наверняка…

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Agent Provocateur 

Я бы сейчас взяла с них письменное разъяснение, на каком основании они собираются вам начислять минималку- уверена, что сразу запоют по-другому. А если вдруг перечислят минималку, жалуйтесь в областной департамент соцзащиты или в прокуратуру.

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк
Натоха Шутова 

В обл департамент кляуза уже ушла про их некомпетентность в вопросе начисления пособий. вывели они меня. я к ним дважды ходила, вежливо пыталась объяснить, показывала ответ фсс, распечатала закон, они сказали что в фсс могут сказать что угодно, а про закон тупо проигнорили. Жду ответа от департамента ))) надеюсь, что сразу все будет нормально. Я и давлю на них сейчас, чтоб к моменту, когда мне нужно будет подавать доки на эти пособия (с ребенком на руках) никому уже не пришлось ничего доказывать. Спасибо за поддержку)))