Сообщество закрыто

Как следить за весом после родов.Диеты.




Так уж устроена природа, что во время беременности большинство женщин заметно прибавляют в весе. Это может быть и незначительная увеличение веса от 6 -8 кг и довольно приличная прибавка в один другой десяток килограмм. Конечно, сразу же после родов теряется от 4 до 6 кг веса, но для того, что бы вернуть себе прежние формы придется потрудиться. Многие женщины думают, что прежний вес вернется без каких-либо проблем, но они очень заблуждаются. Конечно, у женщин, которые следили за своим весом еще до родов, вес восстанавливается быстрее, но в большинстве случаев, что бы это произошло придется постараться. И  уже в первые месяцы после родов можно провести ряд мероприятий.






  Сразу после родов, организм женщины испытывает определенный стресс, связанный как с сами родами, так и с гормональной перестройкой происходящей в это время в организме. В этот период категорически не рекомендуется использовать какие-либо диеты для похудения, но в то же время это совсем не значит, что в этот период вам не нужно следит за своим питанием.

Что вы можете сделать в это время, что бы не располнеть еще больше и не навредить ребенку?










ПИТАНИЕ




Основные правила питания женщины в первые 2-3 мес. после родов:
1. Так как сразу же после родов женщина тратит на много больше энергии чем в обычном состоянии, то и калорийность пищи в этот период должна быть больше в среднем на 500-600 калорий в день. Таким образом общая калорийность пищи женщины в этот период не должна превышать приблизительно 3000 калорий


2. В этот период очень важно, что бы питание женщины было сбалансировано и что бы вы и ваш ребенок не испытывали дефицита в витаминах, микроэлементах и основных питательных веществах.
В ежедневном меню женщины после родов должны присутствовать:
— молоко, кефир, простоквашу (не менее 0,5 л)
— творог или изделия из него (50 — 100 г)
— мясо (около 200г)
— овощи (600 — 800 г)
— яйца, масло (50 г)
— фрукты (не менее 300 — 500 г)
— хлеб (400 — 500 г)
— растительное масло (20 — 30 г)
Вместе с тем не стоит употреблять в пищу чрезмерно калорийные продукты, такие как: сметану, сливки, майонез, жирное мясо, утиное и гусиное мясо, орехи, сахар, конфеты, сдобу, печенье, рис и картофель. 


Так же следует с осторожностью использовать продукты, которые могут вызвать у ребенка аллергию: мед, цитрусовые, клубника, шоколад, кофе, рыба, соленья, консервированные продукты, крепкий мясной бульон, избыток яиц и колбасы. Категорически запрещаются все алкогольные напитки, в том числе и пиво. 
3. Частота приемов пищи должна быть не менее 4-6 раз в день, это разумно не только с позиции правильного питания, но и полезно для лактации. Старайтесь равномерно распределять весь объем пищи в теч. дня. Нельзя допускать беспорядочных перекусов. Не следует, есть ночью или наедаться на ночь. Последний прием пищи должен быть не позднее 6-7 часов вечера. На ночь можно выпить стакан молока или съесть какой-нибудь фрукт.


4. Позаботьтесь о достаточном водном режиме. Первые три месяца беременности необходимо употреблять не менее 2 литров воды в сутки. Исключение составляют женщины с повышенной лактацией, у них количество жидкости может быть уменьшено. Самый простой способ понять достаточно ли вы пьете воды – это проследить за мочеиспусканием. Оно должно быть регулярным.


5. Для того, что бы ваш вес не увеличивался можно и нужно применять правила раздельного питания по Шелтону, т.е. не совмещать в один прием продукты содержащие белки и углеводы, жиры и белки и т.д. /см. основные правила раздельного питания по Шелтону и таблицу совместимости продуктов/. Раздельное питание без всякого для ребенка и с пользой для вашего здоровья позволит вам постепенно нормализовать вес.
6. Необходимо давать себе достаточные физические нагрузки, но ни в коем случае нельзя перегружаться, иначе это может отрицательно сказаться на грудном вскармливании. Разрешены посильные работы по дому, так же полезны будут упражнения на растяжку, ходьба. А вот упражнений на тренажерах стоит отказаться.

Как следить за весом после родов.Диеты.


7. Для поддержания и снижения веса очень важен правильный сон и отдых. Научно доказано, что нормальная продолжительность сна 8-9 часов позволяет нормализовать вес, а недосып напротив способствует его увеличению. Поэтому разумный режим труда и отдыха будет так же способствовать постепенной нормализации веса. 


  Через три месяца после родов можно увеличить количество мероприятий способствующих снижению веса. Вместе с тем не старайтесь похудеть слишком быстро. Это вряд ли удастся, поскольку прибавка в весе у беременной женщины это природный механизм призванный защитить и женщину и ребенка, а во-вторых из-за гормональных изменений снижение веса в этот период даже на самых строгих диетах дается с большим трудом. Лучше всего выбрать для себя определенную систему правильного питания и снижать вес постепенно, сочетая его с постепенным увеличением физических нагрузок.
Из систем питания наиболее подходящей в это время может быть  диета минус 60,  которая сочетает в себе основные  принципы правильного питания и позволяет снижать вес постепенно. Кроме этого питаясь по системе минут 60 вы нормализуете свой обмен веществ, что на много важнее чем кратковременное снижение веса на быстрых диетах. И еще одно важное преимущество, ее можно использовать во время кормления ребенка грудью.
Так же можно воспользоваться  диетой Кима Протасова, она рассчитана на длительное время и позволяет снижать вес постепенно. Но ее нельзя применять, если вы кормите ребенка грудью.
Так же можно использовать и другие длительные диеты, но с учетом того, что не стоит чрезмерно уменьшать количество меньше 1500 в сутки. Например такие длительные диеты как:  смешаную диету,  диету по часам,  фитнес-диету,  месячную низкокалорийную диету,  русскую диетуи другие длительные диеты.Их подробное описание вы сможете найти в интернете
.

  Так же подойдут диеты от диетологов различных стран. В своем большинстве они хорошо сбалансированы по основным микроэлементам и питательным веществам. Но их так же не стоит использовать если вы кормите ребенка грудью. 


Жесткие диеты для похудения можно использовать не ранее чем через 9 месяцев после родов при условии что вы не кормите ребенка молоком. Но все же лучше не увлекаться ими, а выработать для себя собственную систему правильного питания которой придерживаться всю жизнь.
Если же будете сочетать все это с постепенным увеличением физических нагрузок, то тогда вы обязательно приобретете прежнюю стройность и красоту.




Как следить за весом после родов.Диеты.


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
0294598
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Худобина
Евгения Худобина
Анапа
Хорошие советы, но кормящим проще всего!!! Это же диета самоя настрящая, и самая строгая, нарушить ее нельзя, иначе диатез пойти может. Я не рискую, ибо я была очень аллергична, сейчас ни сладкого, ни жаренного, ничего что хоть как то может ребенку навредить, итог: 5 кг за 1,5 мес. И -10 на родах и 3 дня в род доме. :)
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Арина
8 лет
Новосибирск
За беременность набрала 13 кг. 8 кг после родов ушли, а вот 5 кг пока все еще со мной остались. Взяла на заметку статью, буду пробовать придерживаться этих советов
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Марусечка
11 лет
Москва
Мой лучший тренажор — Степан))) он и беговая дорожка и силовой тренажор и на растяжку))))



Пожаловаться
Эля
Эля
Альметьевск
В закладки)
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
интересная статья. Добавила в заклдаки, надеюсь скоро пригодится))
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
С дочкой без проблем вернулась к своему весу, даже еще похудела. А вот с сыном… плоховато вес уходит(((
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
я первые три месяца не спала))) у меня был сильнейший стресс послеродовой))) не спала и не хотела
А вот с весом после родов было так же как и до беременности, сразу, тьфу-тьфу



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Я с сыном поправилась огого как, ела все подряд, с дочей не хотелось повторят столь печальный опыт, да и Ксюша «проблемная» была волей не волей пришлось сидеть на строгой диете.
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Уфа
Ем дико мало! А за неделю грам 300 ушло. Не более 1200 килокалорий (((. Еще 7 кг осталось до добеременного веса. Было где- то 18 кг после роддома, 8 быстро ушло, а за 3 месяца всего 3 кг((((((. Всю жизнь за собой слежу, а тут такая ***
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

согласна совсем кроме:

1. «Питание по Шелтону» — диета это ни день, ни месяц, ни год — диета это стиль жизни. и если отказываешься от чего-то или ограничиваешь, или, как в нашем случае, начинаешь раздельно питаться — то потом после того как пришла в норму нельзя уже вернуться к старому образу жизни инача кг вернутся — еще слихвой. а в нашем бешенном мире практически не возможно питаться раздельно — в конце концов практически у каждого из нас в маразилке есть хоть 1 пачка пельменей — так сказать на крайний случай.

2. а еще про сон понравилось — у меня не получалось столько спать — хоть убей — сынка хоть был первые месяцы относительно спокойный — но 8-9 часов — это роскош)))


Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
Я вернулась к своему весу вообще без проблем, ничего специально  не делала.  Но статья хорошая



Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Очень классная статья, в закладки!))
Пожаловаться
★Юлия★
★Юлия★
Могилев
очень полезная статья!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Не… диеты это не мое
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Я первый год после родов себя не помню.Очень спать хотелось)))
Показать ещё