Сообщество закрыто

Какой тип женщин набирает вес после родов…

Какая женщина хоть раз не задумывалась о похудении, не пробовала какую – либо диету? Вопрос о похудении стоит перед каждой третьей женщиной особенно остро. Каждая вторая из них набрала лишние килограммы во время беременности или после родов.
Чем это опасно, как с этим бороться, вот какие темы будут рассмотрены в данной статье.

Состояние беременности – сложный метаболический процесс, в это период изменяется гормональный баланс. Важно, что первые три месяца беременности в организме происходят изменения, которые можно сопоставить с обменом веществ во время голодания. Этот период поистине стресс для организма! На ребёнка описанные особенности не влияют.

Эту актуальную для современной женщины тему начали разрабатывать еще после окончания Второй Мировой войны. Это обуславливалось тем, что в тяжёлых условиях боевых действий: недостатке еды и, как следствие, голодание женщин в положении, привело к большому количеству детских смертей, к различным врождённым патологиям.

На современном этапе изучения данной проблемы особую важность приобрёл вопрос о том, какой вес считать нормальным во время беременности и как женщинам рассчитать его, ну и, конечно, какой тип женщин набирает вес после родов.

Естественно, процесс вынашивания ребёнка тесно связан с послеродовыми процессами, происходящими в организме, потому их надо рассматривать вкупе. Нужно обратить внимание, что мы не говорим о том типе женщин, обладающих излишним весом до беременности, поскольку их прибавка в весе практически неизбежна (иногда из-за сложившейся привычки много есть, от которой невозможно отказаться)!

Многие женщины ошибочно думают, что во время беременности нужно есть как можно больше, питаясь «за двоих». Это в корне неверно! Женщине, не страдавшей от излишнего веса, необходимо всего триста калорий свыше нормы. Прибавка в весе такого типа женщин должна составлять не более двенадцати килограммов.

Типу женщин, имевших до беременности недостаточный вес, рекомендована прибавка до восемнадцати килограммов.
Ну, а типу женщин, страдающих излишним весом, не следует поправляться больше, чем на восемь килограммов.
В общих чертах можно сказать, что женщина с исходно нормальным весом может прибавить в весе до двадцати пяти процентов от своей массы тела, но не более.

Если Вы хотите узнать, был ли Ваш вес нормальным до беременности, необходимо рассчитать индекс массы тела: количество килограммов поделить на рост (в метрах), возведённый в квадрат. Теперь оцените результат: если индекс меньше восемнадцати с половиной килограммов на квадратный метр – Ваша масса снижена. Нормальным считается индекс, варьирующий от восемнадцати с половиной до двадцати пяти килограммов на метр в квадрате. В случае же если индекс превышает цифру тридцать, это признак ожирения, такой тип женщин обычно набирает вес и после родов.

Ещё одно заблуждение гласит, что после прекращения кормления грудью, излишний вес пропадает. Это утверждение в корне не верно! Велика вероятность, что более, чем шестнадцать, набранных килограммов не исчезнут никогда! И, даже после родов, вес будет только увеличиваться.

Современные исследования показали, что у матерей с избыточным весом очень часто рождаются дети с патологиями, большая прибавка в весе способна вызвать развитие сахарного диабета.

Если женщина набирает вес после родов, особенно, если роды первые, может столкнуться с осложнениями в следующих беременностях. Эти данные предоставлены шведскими учёными. Также велика вероятность повышения кровяного давления или даже гибели плода! И эти данные вызывают опасения в связи с тем, что людей, страдающих ожирением, с каждым днём на Земле становится всё больше.

В Швеции было проведено одно очень интересное исследование: его участницы, которые прибавляли в течение двух лет после родов по одной — две единицы индекса массы тела, а это примерно три – четыре килограмма, чаще других женщин сталкивались с осложнениями в следующей беременности. И процент достаточно высок! Целых сорок процентов, и это ли не повод задуматься?

Доктор Эдуардо Вилламор, сотрудник Гарвардской школы здравоохранения, занимающийся данной темой вплотную, подчёркивает, что даже небольшое снижение веса в значительной степени увеличивает вероятность успешного течения беременности. И особенно важно это для того типа женщин, которые страдают от ожирения и избыточного веса. Вероятность успешного исхода следующих родов увеличивается в разы. Нельзя не прислушиваться к этому авторитетному мнению.

Так всё-таки, какие типы женщин набирают вес после родов, спросите Вы. Прежде всего, вспомним всё прочитанное выше: вне зависимости от типа и телосложения любая женщина должна следить за колебаниями своего веса. Особенно в такой важный момент жизни, как беременность и послеродовой период. Рассчитывая индекс массы тела можно с успехом избежать появления ненужных «гостей».

Да, нельзя отрицать влияние генетики. Конечно, если у Вас в роду полные женщины, то тем более важно ответственно относиться к весовым характеристикам во время ожидания малыша, когда организм находится в состоянии стресса и принимает любую пищу, откладывая её «про запас». Соблюдая данные правила, вы избавите себя от прибавки веса и после родов.

Многие женщины забывают о существовании зарядки, занятий спортом, уменьшении количества жирной и сладкой пищи, тем самым выставляя себя в группу риска вне зависимости от типа.

Самое главное предназначение женщины на Земле – произвести здоровое потомство, реализоваться в качестве матери. Не позволяйте лишним килограммам омрачать самые счастливые моменты Вашей жизни, к какому бы типу женщин Вы не относились


♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
Арсений
12 лет
Оренбург
072611
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
11 лет
Старый Оскол
Я в первую беременность набрала 33 кг, и сбросила лишь только 10 кг. А вот во вторую беременность набрала всего 4 кг, и похудела на 12 кг после родов.
Пожаловаться
♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
Арсений
12 лет
Оренбург
а сейчас какой вес? нормальный?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
11 лет
Старый Оскол
не а все равно много, 86 кг
Пожаловаться
karina kladjko
karina kladjko
DennisMaximilian
10 лет
Гёрвиль
ja do beremenosti vesila 45 kg za vsu bremenostj nabrala 23 kg na 5 denj posle rodov ja vernula svoj ves kak bilo do beremenosti zevota neostlasj ploskij edinstvenoe nmnogo begra wiri a tak kak budto i  nerazala!
Пожаловаться
♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
Арсений
12 лет
Оренбург
Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Москва
я прибавила 22 кило. после родов была на 6 кг меньше. в первый же месяц га гв ушло 15 кг, а потом и еще 9. я вешу чейчас меньше чем до бреременности на 9 кг
Пожаловаться
♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
♥●•٠МамаЛюбимыхДеток٠•●♥
Арсений
12 лет
Оренбург
я после первых родов вернулась к прежнему весу.А когда ходила второй беременностью кушала за троих.В результате вес почти вернулся, а булочки и прочее сказалось на животе, точнее все там и отложилось.