Сообщество закрыто

Грудь

***Если одна грудь больше другой

Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка — и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?
Главная причина того, что груди стали разными — это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую — на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:

  • одну грудь малыш сосет правильно, а другую — нет;
  • мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
  • мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее — например, все время носит в слинге у одной груди;
  • мама всегда кормит ночью только одной грудью;
  • в одной из грудей лактация была подавлена — например, длительным компрессом с камфорой.
    В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

  • Как выровнять размер грудей?
    Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:

    • начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
    • на все короткие прикладывания давать меньшую;
    • если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
    • старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
    • Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша — но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.
      В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

    • Особые ситуации
      Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

      Малыш сосет одну грудь неправильно.
      В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок — все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока — как это было описано выше.

      Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.
      Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний — с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

      В одной груди была подавлена лактация, или мама перенесла операциюна одной груди.
      К сожалению, в этом случае нет гарантии того, что в итоге груди совсем сравняются в размерах. Так или иначе, вы можете пробовать увеличивать стимуляцию меньшей груди, но если это не принесет никаких плодов, не отчаивайтесь — ребенка можно выкормить и одной грудью. Когда вы будете завершать грудное вскармливание, постарайтесь сделать это как можно более плавно — тогда ваша молочная грудь вероятнее всего вернется к своему добеременному размеру, и сравняется с меньшей.

      Профилактика ассиметрии груди
      У вас груди пока что одинаковые, и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Тогда обратите внимание на следующие моменты:

      • в течение дня кормите обеими грудями равномерно;
      • ночью старайтесь кормить малыша то одной, то другой грудью;
      • следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
      • в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью;
      • если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.


        У кого была или есть такая проблема, как вы справились/справляетесь с ней??? Делимся)))))))))

        Грудь


ДваждыМама
ДваждыМама
Малой
8 лет
082961
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КэттиБ
КэттиБ
Нижний Новгород
Правая была больше и до родов… а сейчас пипец какая разница( молока в груди совсем нет
Пожаловаться
катерина
катерина
Белгород

говорят что после гв, все вернется и встанет на свои места, узнавала у тех мам, у кого так же было… вот сама теперь жду окончания гв, надеюсь все восстановится

Пожаловаться
Миледи
Миледи
Нижний Новгород
у меня та же самая проблема, уже не знаю что и делать. мне кажется, в моем случае уже поздно. нам 8 месяцев и мы на гв. у меня левая значительно больше правой. я сама худенькая, но одевать обтягивающие кофты просто уродство. одна выпирает, а другая нормально. у меня изначально вообще была небольшая ассиметрия, левая была больше правой, соответственно и молока она больше вырабатывала. и поэтому больше ей кормила и удобней мне было левой. сама того не замечая, разница стала настолько заметной, что с нетерпением жду окончания гв.может, разница будет не так заметна. а вообще грудь стала просто уродской, обвисшей с вытянутыми сосками и ареолы очень большие стали, тоже вытянулись. пипец короче....
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Малой
8 лет
Вообще жесть((( я вообще боюсь окончания гв, думаю пипец что будет с грудью… Но некоторые пишут, что не изменилась ни размером, ни формой. А иногда даже больше стала. Даж не верится.
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Да появилась такая проблема, кормила одной больше, (так так было удобней) а что такое может произойти вообще недогадывалась. И вот смотрю как то в зеркало, и ААААА!!! Стала кормить больше второй, сейчас вроде разница не так заметна
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Малой
8 лет
И я так же, удобно было, в род доме только почти правую и давала, и вот итог, она стала больше и обвисла((( кто бы знал, что так будет
Пожаловаться
ЛюблюСвоихДетей
ЛюблюСвоихДетей
Сынок
9 лет
Нижний Новгород
+1, тоже самое, только теперь в той, которую мало давала  и молока меньше.
Пожаловаться
ЛюблюСвоихДетей
ЛюблюСвоихДетей
Сынок
9 лет
Нижний Новгород
И я в роддоме только правую давала, не брала левую, а мне дочу жалко было вот и итог.Сейчас вроде немного выровнялись, но молока меньше намного в левой.