Сообщество закрыто

Выпадение волос после родов. Как я справилась с этим.

**Очень распространенная проблема выпадение волос после беременности. Постоянно вижу на baby.ru такие вопросы, больше похожие на крики о помощи. И это понятно, очень страшно в один прекрасный момент оказаться лысой. Ведь волосы выпадают очень интенсивно и вот уже весь пол, все водостоки, расчески забиты женскими длинными волосами и на голове их все меньше и меньше… У меня это началось через 7 месяцев после родов.

До этого я уже сталкивалась с проблемой выпадения волос. В 19 лет волосы начали меня покидать на отмену оральных контрацептивов. Резко поменялся гормональный фон и, как следствие, волосы сразу отреагировали на это своим выпадением. Тогда моя прическа заметно потеряла в объеме. Помог трихолог- врач-дерматолог узкоспециализированный по волосам и волосистой части головы.

И в этот раз как только я стала замечать, что теряю волос больше чем обычно, сразу же записалась на прием. После осмотра получила вот какоезаключение трихолога:

«Проблема выпадения волос беспокоит бОльую часть родивших женщин, она обусловлена изменением гормонального фона. Выпадение волос — это ихреакция на гормональные изменения. Волосы очень любят женские гормоны, в период беременности их количество зашкаливает и те волосы которые должны были выпасть- не выпали. Теперь уровень гормонов упал и «засидевшиеся» волосы начали покидать голову. Это вполне нормально. Но могут быть и патологические проявления этого процесса (очень редко). При ГВ лечение должно ограничиться только физиопроцедурами и наружными средствами. Назначения: магнитолазер на волосистую часть готовы, токи дерсонваль и препарат System4 (2 раза в неделю) в течение 2-ух месяцев.» Вот и все.

Расскажу о этом препарате. System4 как раз предназначен для использования в послеродовой период для лечения и профилактики выпадения волос. Онвключает в себя три ступени ухода за волосами: маску, шампунь и тоник.Стоит 2500р. Довольно дорого. Но эффект я увидела уже через 2 недели использования. Магнитолазер и токи я делать не стала по одной простой причине, что мне не с кем было оставить ребенка. Но это и не потребовалось, System4 помог. Я продолжаю им пользоваться, теперь уже 1-ин раз в неделю, волосы выглядят замечательно. Получается уже 3-и мес.


Я ничего не знаю про всякие народные средства, которые все постоянно рекомендуют, могу сказать только, что за это время, которое я использую System4 я бы больше истратила денег на ингредиентыдля масок по этим «нафталиновым» рецептам, не говоря уже о времени на их приготовление, ведь с маленьким ребенком каждая минута на счету… Все проблемы можно решить, если вовремя обратиться к квалифицированному врачу. Будьте здоровы!


PS: ниже в комментариях есть фото бутылок.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––-

Еще немного о выпадении волос:

Выпадение волос в послеродовый период
На 3-4 месяце после родов начинает усиливаться выпадение волос. Примерно к 5-6 месяцу, после бесплодных попыток укротить “этот кошмар” с помощью всевозможных методов, многие идут к врачу. Между тем, это не патология.
Проведем простой расчет. На 3-4 месяце беременности, когда под влиянием сформировавшейся плаценты волосы начинают получать приличную порцию факторов роста, когда гормональныйфон становится максимально благоприятным для вынашивания ребеночка, а заоднодля волос, волосы перестают выпадать.Практически совсем. И растут необычайно длинными и густымивсе оставшиеся 5-6 месяцев.
Теперь немного математики. За 5 месяцев (вне состояния беременности), каждаяздоровая женщина должна была потерять: 150 дней х 100 волос = 15000 волос. Должна была потерять, но не потеряла вследствие наступившей беременности. Впослеродовый период вся эта масса волос сразу входит в фазу выпадения, но нужно еще 3 месяца, чтобы эти, уже мертвые волосы, окончательно потеряли связь сволосяной сумкой. Итак, если в день будет выпадать по 200 волос, тогда накопленные 15000 выпадут за 75 дней. Но к этому добавятся еще волосы, которые выпадают сами по себе, т.е. еще по 100 в день, а возможно и больше, т.к. впосле родовом периоде женщина может быть подвержена железодефициту (и другим дефицитам), послеродовой депрессии, неврозу, нет возможности полноценно отдыхать, высыпаться… Все эти факторы не могут оставаться для волос незамеченными и усиленное выпадение практически неизбежно. Поскольку подобное выпадение волосявляется также нормальным, физиологическим, то по медицинским канонам, влечении оно не нуждается.
Тем не менее, послеродовой период является критическим для волос. В этот периоднормальное выпадение волос может перейти в состояние алопеции, но только в томслучае, если к этому есть предрасположенность. Осложняет состояние волос в этот период повышенный уровень гормона – пролактина плюс другие отягощающие факторы.Поэтому надо быть на чеку: проверить запасы железа в организме (проверитьуровень гемоглобина и ферритина) и состояние щитовидной железы.
Что касается наружных средств, то в послеродовом периоде наиболее полезными для волос будут препараты на основе плаценты, потому что в ней содержатся аминокислоты и белки, нуклеиновыекислоты, гиалуроновая кислота, факторы роста, практически все витамины ибольшая часть известных микро и макроэлементов, коэнзим Q10.


КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
73949713
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатирина
Екатирина

Я давно имела такую проблему. Лечитесь с помощью миноксидила. Самое действенное средство. Какой точно препарат использовать не подскажу, сама я в Германии покупала себе minomax, в РФ не знаю продается ли он. Там помимо миноксидила так же добавлены антиандрогены (экстракт карликовой пальмы со пальметто, азелаиновая кислота, витамин биотин). Результат очень хороший, побочных эффектов не заметила. от народной медицины толку не было, думаю не я одна такая. 

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Думаю от антиандрогенов должен быть хороший эффект

Пожаловаться
юлия Никонова
юлия Никонова
Москва

много причин выпадения волоос может, здесь об этом читала Исходя от них и надо отталкиваться. Врачи-трихологи, в первую очередь советуют высыпаться, стресса избегать, витамины кушать, тогда и ваши волосы будут здоровыми и ребеночку все это тоже нужно)

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Белгород

А я в восторге от шампуня лукового 911 с экстрактом репейного масла, серии «Твинс Тэк. Шампунь отлично пенится, по консистенции очень приятный, появился здоровый блеск и густота, растут быстрее чем раньше, а самое главное волосы перестали выпадать.




Пожаловаться
Илона
Илона

Мне помог Пантогар. Волосы после родов очень сильно выпадали. Обратилась к дерматологу и она назначила мне Пантогар. Результат был очень быстро. Уже через две недели волосы практически не выпадали, а в некоторых местах начал появляться пушок, что говорит о росте новых волос.

Пожаловаться
Юлька
Юлька

Была такая счастливая, когда после родов волосы не испортились… но недолго музыка играла( На третий месяц кормления начался ад. Хорошо, что муж подсуетился и купил таблеток Селенцин. А потом еще вместе купили мне шампунь, маску и лосьон этой фирмы. Кормила долго… но где-то на пятый месяц проблема выпадения волос меня уже вообще не волновала!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ташкент


Тоже столкнулась с проблемой выпадения волос. ну у меня началось ещё на пятом месяце. Мне помогли таблетки селенцин в комплексе с маской и укрепляющим спреем. Волосы теперь не лезут)

Пожаловаться
Лилия Королева
Лилия Королева
Москва

Хорошо когда можно вот так вот в сети почитать какие-то рецепты или самой поделиться какой-то информацией. Интернет, если он в здравых умах, это хорошо. Как я например укрепила волосы без всяких домашних отваров и масок. По советам с разных сайтов купила укрепляющий спрей Селенцин. Он наносится очень легко и впитывается быстро, при этом не чувствуешь никакого дискомфорта, а эффект от этого чуда можно уже почувствовать буквально через пару недель. К волосам возвращается их родной насыщенный блеск, и держатся они крепко)




Пожаловаться
Александра Филатова
Александра Филатова
Волгоград

Я решила эту же проблему гораздо проще и, хочу заметить, дешевле с помощью селенцина. Это комплексное гомеопатическое средство с натуральным составом, не имеющее противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости компонентов препарата) и побочных действий. У меня была такая же проблема как у вас после родов, плюс еще резко похудела, постоянные нервы и недосып. После курса этих таблеток волосы перестали сыпаться, стали снова густыми, появился здоровый блеск. Теперь иногда пользуюсь шампунем этой же серии для профилактики. Но вот уже пятый год у меня абсолютно нет проблем с выпадением волос.

Пожаловаться
Оля Гришаева
Оля Гришаева
Москва

Не вы первые, не вы последние — так сказал мне врач, когда я после родов пришла к нем по поводу выпадения волос. Процесс на самом деле мало приятный и я очень сильно переживала по этому поводу. Он посоветовал продукцию восстанавливающих средств Селенцин. Я попробовала и мне понравилось. волосы заметно реже стали выпадать, рост их нормализовался и они стали более густыми и крепкими. Так что на данный момент пользоваться этими средствами мне нравится, продолжу курс лечения и думаю что полностью избавлюсь от этой неприятной болячки.

Пожаловаться
Кaty
Кaty
Борис
6 лет
Новосибирск

Я тоже столкнулась с такой проблемой, волосы выпадали в нереальных количествах. На форуме прочитала о многих препаратах и витаминах, но остановилась только на одном и он мне реально помог. В аптеке купила шампунь селенцин, Мыла им голову постоянно, как обычным шампунем. Первые результаты появились уже на второй месяц использования. Начали отрастать волоски, появился даже не большой объем.

Пожаловаться
Leila
Leila
Тимур
7 лет
Вятские Поляны

у меня после родов стали волосы выпадать клочками! 😢 я была просто в ужасе!.. Перепробовала множественные маски… лосьон от выпадения. Эффект был временный. Потом забросила-это дело. И они через месяцев 5, после начала выпадения, сами перестали выпадать. А я то уже о парике начала задумываться😄 Три месяца назад я снова родила. Волосы опять летят со страшной силой. Но я не переживаю. Знаю, что всё будет хорошо и организм восстановится.




Пожаловаться
Варвара
Варвара

Однозначно лосьон против выпадения волос Placen Formula. После родов думала чекнусь,у меня так волосы сильно стали выпадать. После посещения трихолога, стала по рекомендациям втирать лосьон в кожу головы, после мытья волос естественно, и в течение пару месяцев, стало заметно что волосы стали куда меньше выпадать, после повторного курса выпадение прекратилось вовсе, даже появился пушок. Я думала от счастья с ума сойду. Результат был более чем крут. Я осталась очень довольна.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург

Не сочтите за спам, но лично мое мнение это нужно обратиться в клинику специализирующуюся на лечении волос чисто для примера одна из таких клиник grossklinik .ru

Консультация бесплатно, отправят к доктору который специализируется на конкретно вашем случае, сдача гормонов, эндокринолог, трихолог. Я обращалась туда, но я из ленивых, мне надо чтоб все в одном месте было, а не мотаться из одной части города в другую. Витамины пила Мерц Бьюти и маски делала тоже разнообразные, но помогла мезотерапия в клинике. зря время теряла

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха

Добрый день! Моему малышу исполнилось 6 месяцев. С апреля клочьями стали сыпаться волосы. Каждый день начинался с того, что на кровати и подушке после ночи одни мои длинные волосы. Был просто шок! Хотя я понимала, что это временный процесс, но все равно безумно переживала. Прочитала много статей и просмотрела кучу видео. Для себя делала следующее: 1. через день делала маску, все компоненты 1:1, поскольку у меня длинные волосы брала столовую ложку ( сок лука-терла на терке лук и выжимала через марлю сок, касторовое масло, настойка красного перца, репейное масло любое, витамин А жидкий, витамин Е жидкий, мед, желток, водка или ротокан) все смешивала и втирала за 1,5-2 часа до мытья. На голову надевала шапочку полиэт. для купания. Смывается легко шампунем. Витамины внутрь. Самый оптимальный состав у Элевита пронаталь. Плюс Мальтофер таб. жевательные и Йодомарин ( все это пью до сих пор). Кроме того купила в «Созвездии красоты» ( сеть магазинов в Москве и МО), но наверняка есть и в других городах России, ампулы во флаконах KATIVA с биотином (витамин Н-для роста волос) и применяла 1 раз в неделю после мытья. И все! Сейчас на голове все нормализовалось и растут новые волосы. Маску делала 1,5 месяца строго через день! Не ленилась.

Пожаловаться
Женя
Женя
Питерка

Девочки, кто еще какие маски знает эффективные?

Показать ещё