Сообщество закрыто

Деликатная тема: как я избавилась от запоров и вылечила анальную трещину

Девочки, привет, поделюсь своим опытом в такой деликатной сфере, о которой многие предпочитают умалчивать. После родов в роддоме и на протяжении двух недель мне удавалось сходить в туалет с глицериновой свечой. Но дома в связи с тем, что малышка требовала повышенного внимания, мне не удавалось есть вовремя и тем более пить, как результат — начались сильные запоры. один раз я не могла сходить в туалет три дня, со слезами. Я отправила мужа за микролаксом, но препарат не помог, я сходила в туалет только на следующее утро, как результат — боли в анальном отверстии и пятнышко крови на туалетной бумаге.

После этого начались адские дни — сходить в туалет без боли я не могла, запоры мучали, после похода в туалет целый день болел, извините, зад так, что не могла сидеть. Поскольку я с детства боюсь проктологов почему-то, хотя ни разу к ним не попадала, я решила во что бы то ни стало решить проблему и взялась за нее.

Что мне помогло от запоров: 1. утром натощак выпивать чайную ложку подсолнечного масла и стакан чистой воды 2. после каждого приема пищи съедать горсть чернослива (я на гв, высыпаний и реакции у ребенка нет), 3. в день выпиваем не меньше трех литров воды! пить, пить и еще раз пить, это очень важно! 4. если есть под рукой овсяные отруби — в день по две столовых ложки со стаканом кефира. 5. Дюфалак.

Теперь перейдем к лечению трещины. Боль была адская, я плакала и боялась ходить в туалет. Чтобы вылечить трещину нужно обязательно избавиться от запоров, что мы делаем предыдущими пунктами.

Теперь рецепты по трещине: 1. перед каждым походом в туалет делаем микроклизму 30 мл (обычная маленькая груша в аптеке): немого воды комнатной температуры и подсолнечного масла, наконечник клизмы смазывала маслом облепиховым 2. после каждого похода в туалет не используем бумагу, сразу подмываемся прохладной водой, не горячей 3.после каждого похода в туалет вставляем свечи — в острой фазе я использовала ультрапрокт, так как в них есть обезболивающее, и еще релиф, но они без обезболивающего эффекта. На ночь вставляем эти же свечи, чередовала со свечами облепихового масла… После того, как трещина начала подживать — боль была меньше — перешла на свечи натальсид, проставила курс их на ночь. 4. после каждого похода в туалет мажу анальную область мазью бепантен.

Вот такими нехитрыми средствами я решила две свои проблемы. Может, я написала очевидные вещи, но они меня спасли и я их раньше не знала, пришлось изрядно проштудировать интернет и проконсультироваться со своим личным гинекологом. На лечение у меня ушло примерно две недели, но я продолжаю соблюдать пункты по запорам, но уже обхожусь без микроклизм.


Ксения
Ксения
Новосибирск
92412258
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Li
Li
Аня
3 года
Иркутск

У меня такая проблема уже третий месяц.Надоело.Настроения нет вообще.Боли такие.Уже мази всякие разные пробовала, свечи.Чуть-чуть легче и все.Когда это все закончится(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
понимаю вас, знаю, что это такое. нужно обязательно избавиться от запоров, и все должно пройти. Даже если вы ходите в туалет каждый день, но стул при этом твердый и травмирует слизистую — значит запор есть. Придется длительно следить за питанием, пить много воды и двигаться много можно пропбовать еще тот же фитомуцил, который рекомендуют здесь — пробовать все!
Пожаловаться
Li
Li
Аня
3 года
Иркутск
Ксения 

При грудном сильно не погуляешь.На улице холодно.Да и кушаю не все(((

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
Li 

Мы все на грудном. моей малышке тоже не так уж и много — 2 месяца. Для меня было стимулом то, что если трещина не зарастет и станет хронической, ее придется иссекать хирургическим путем. а вот это уже совсем другая мотивация — и время найду, и питание пересмотрю.

Пожаловаться
Li
Li
Аня
3 года
Иркутск
Ксения 

Достается же нам.

Пожаловаться
Люда
Люда

Как я Вас понима, после родов уже 2,5 месяцев адских мучений геморроя и трещины, но к врачу идти ни как не решусь. Пробовала свечи: релиф лечение и обезболивание ни какого эффекта, облепиховое масло, натальсид, мазь вишневского, гепариновая мазь, бепантен. Сикроклизму микролакс — вышло часть кала, боль ужасная. Как будто от тужения только хуже.

Сейчас пробую мукофальк порошок для смягчения кала и лечения кишечника, очищяющий кисель, свечи анестезол и мазь Троксевазин. После каждого похода в туалет обязательно после иду в душ, вставляю свечку и мажу. Перехожу на детское питание в баночках.

Посмотри, что выйдет на этот раз. Поход в туалет очень адский, разрывает как будто, но выйдет малость. Терпеть уже нет сил. От походов в туалет и тужения сделала себе геморрой в 2 горошинки, сейчас боль больше и больше. Надо было раньше принимать действия, которые предпринимаю сейчас, надеюсь на лучшее и скорейшего выздоровления.

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

Вот на лечение теперь сколько времени надо, а лучше бы на поесть-попить вовремя время тратили.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Астрахань

А мне ни чего не помогало ни свечи ни много выпитой воды хотя много пила, единственное помог кефир, пила его днём и ночью и утром натощак, вот ходила после него хорошо но были тоже боли и кровь




Пожаловаться
ирина дандеш
ирина дандеш
Девушка от запоров нет лучше средства чем фитомуцил!!! а все остальное это ерунда и не нужная трата денег
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск

почему же ерунда? я предлагаю лечить саму проблему, а не ее последствия. Вода, подсолнечное масло, кефир — это помогает самому кишечнику.

Пожаловаться
KaterinKa
KaterinKa
Химки
Была тоже такая проблема. 5 дней подряд ходила с помощью микролакса и облепиховые свечи утром и вечером. Потом уже без микролакса обходилась. Свечи проставляла ещё 5 дней и потом ходила в туалет без боли. Вместо обычной туалетной бумаги использовала влажную. Сейчас уже месяц нет проблем. Кстати, релиф мне не помог и жжение от него было(( да и на ГВ не рекомендую. У ребёнка после них 2 дня был зелёный кал
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
знаю, что на гв предпочтительнее натальсид. но там в инструкции сказано, что он действует при анальных трещинах в стадии эпителизации, то есть, заживающих. а мне нужно было в острой фазе. Натальсид я использовала уже когда боли были не такими сильными.
Пожаловаться
Евгения Иванкова
Евгения Иванкова
Пушкино

Спасибо, возьму себе на заметку. Пока таких сильных проблем не было, но у меня только начало пути.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
к сожалению после родов с такими проблемами сталкивается каждая вторая.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Самара

ага три литра воды… сейчас девки кормящие напьются и грудь разнесет.а релиф проктологи не разрешают ни беременным ни кормящим, в отличии от гинекологов. если геморрой есть, то от растительного масла он может быть сильнее. про трещину не знаю. мне беременной прописывал один специалист клизьмочки с растительным маслом, мать его за ногу… думала порвет меня, но эффекта не достигла. лучше облепиховые свечи. но рада,что вам помогло. глицериновые свечи при геморрое это пипец. они обостряют не знаю чему уж там способствуют… как и микролакс. пройдено со слезами.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
Надежда, спросите любого педиатра или консультанта по грудному вскармливанию — кормящим мамочкам обязательно нужно выпивать не меньше 2, 5-3 литров воды. для того, чтобы организму матери хватало не только малыша накормить, но и свои процессы физиологические обслужить, в том числе и образование каловых масс в кишечнике.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Самара
Ксения 

а вы не забывайте о том,что еще с пищей вода поступает. я пила много когда кормила. но три литра… у меня в голове не укладывается. не ужели столько?! в роддоме мне посоветовали пить больше жидкости. я давилась и пила, грудь размера на 4 увеличилась, а она и так не маленькая была. только выписали начался лактостаз. а ребенок постоянно висел. я считаю что надо пить по потребности организма. если есть жажда, а она есть когда кормишь, то надо пить. а так излишки воды тоже не нужны.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
Надежда 
Надежда, вы свои рассуждения приводите, а я вам то, что советуют врачи при такой проблеме как запоры.



Пожаловаться
Женя
Женя
Кишинев

Прям по моей больной теме?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
попробуйте, должно помочь. ТОлько дюфалак, например, мне не помогает.
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Мария
8 лет
Усть-Каменогорск

Отличный пост. ТААААких проблем нет, есть небольшие, но я сохраню на всякий случай.

Пожаловаться
Akella
Akella
Владимир
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

Спасибо за советы. Тема очень деликатная, но многие страдают от таких проблем.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск
готовьтесь заранее — предупрежден значит вооружен. и пока нет геморроя и трещин, после родов ходите в туалет с глицериновой свечкой. я этого всего не знала, и в результате месяц промучилась.
Пожаловаться
Akella
Akella
Владимир
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону
Ксения 

Да, глицериновые свечи всегда есть дома. И насчет воды вы точно подметили! Действительно когда больше пьешь — легче ходишь по большому. В общем, сохранила ваш пост