Сообщество закрыто

Как прийти в форму после беременности

Наверное, каждую женщину, недавно ставшей мамой, интересует вопрос как прийти в форму после родов. Во время беременности набор веса практически неизбежен. Хотя, бывают исключения, когда будущая мамочка не набирает лишние килограммы, а, возможно, даже худеет. Но повторюсь, это скорее исключение, чем норма.


Во время родов женщина теряет сразу 5-7 кг, а в течении следующих пару недель вес продолжает понемногу уходить. Если за период беременности было набрано не больше 15 кг, все эти килограммы довольно легко уйдут сами. Останется только привести в порядок кожу на животе.


Чтобы быстро прийти в хорошую форму после родов, нужно обратить свое внимание на:

  • Правильное питание. Если мамочка кормит грудью, то скорее всего она и питается правильно. Но главное не переедать. Лучше есть чаще, но меньше, чем один-два раза в день, но много. Не стоит садиться на строгую диету. Качество молока вряд ли пострадает, т.к. организм будет брать необходимые вещества и витамины из запасов, но это скажется на вашем здоровье. Повремените с жесткими диетами до момента, когда завершится гв.

  • Водный баланс. Кормящей маме важно выпивать в день не менее 2 литров воды. Во-первых, недостаток жидкости может сказаться на количестве молока. Во-вторых, если организму не хватает влаги, не только замедляется похудение, но и в целом ухудшается самочувствие. И в третьих, часто чувство голода путают с жаждой, поэтому, прежде, чем что-то съесть, выпейте воды. Если через полчаса вы все еще хотите есть, то это все-таки голод.

  • Физические нагрузки. Спортом можно начинать заниматься не раньше, чем через 6-8 недель после родов, а лучше всего проконсультироваться с врачом. Молодой маме бывает трудно найти время для упражнений. В таком случае можно воспользоваться комплексом упражнений, который можно выполнять вместе с ребенком.

  • Отдых и сон. Старайтесь спать не менее 7-8 часов ночью. С маленьким ребенком это не всегда удаётся, но вы всегда можете лечь отдохнуть вместе днем. Очень важно ложиться спать не очень поздно, не позднее 12 часов ночи. С 12 часов ночи и до 5 часов утра в организме вырабатывается большое количество мелатонина – гормона, отвечающего за глубокий и полноценный сон. Недостаток сна приводит к понижению уровня содержания в крови гормона лептина, который отвечает за подавление аппетита. Когда человек не высыпается, как следует, повышается выделение гормона грелина, вместе с этим повышается аппетит и человек начинает больше есть.

  • Прогулки на свежем воздухе. Гуляя с ребенком вы сжигаете лишние калории, но и сам кислород очень эффективен в вопросе сжигания жира. Для большего эффекта во время прогулок можно сделать дыхательные упражнения.

  • Мотивация. Ну и самое важное — действительно хотеть прийти в форму. Поставьте конкретную цель, например похудеть на 4 кг к Новому году, тогда худеть будет легче. Попросите мужа помочь вам, например, правильно питаться вместе, или пусть он составит вам компанию на прогулке. Купите красивое платье, которое вам пока немного мало, так вы наглядно будете видеть результат. Оставьте на виду свою фотографию, где вы до беременности, это будет стимулировать вас не сдаваться.


Вернуть былую форму после беременности можно! Кому-то это сделать легче, кому-то придётся приложить больше усилий. Главное верить в положительный результат и не сдаваться! И тогда обязательно все получится.

Рубрика Похудение
Анна
Анна
Александра
10 лет
3164395
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика

Хорошая статья

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Андрей
8 лет
Артём
3 месяца
Волгоград

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Степан
9 лет
Пятигорск

А я в принципе не так много набрала в весе. С 1-ым 13 — из них 10 в роддоме оставила, остальные за 3 месяца сами ушли. Со вторым вообще 8 кг и быстро похудела. Но за питанием слежу, стараюсь лишнего себе не позволять. А вот подруга у меня набрала 26 кг и долго потом мучалась. В итоге пришлось в тренажерный зал бегать и еще вот этот препарат пила: в комплексе все помогло! сейчас стройняшка)

Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
10 лет

Я в первую беременность набрала 7 кг, а сразу после родов ушло 17, т.е. 10 лишних сбросила, во вторую беременность набрала 9, скинула 15. Но у меня свой лишний вес, так что сбрасывать есть что…




Пожаловаться
Анна
Анна

Спасибо)))

Пожаловаться
Анна
Анна

Я мечтаю после родов влезть в свои любимые штанишки… И гулять с малышом) не знаете можно ли купить кроссовки зимние и тёплые? Я очень сильно всегда мерзну))) спасибо за советы

Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
10 лет
Спасибо! Про кроссовки не знаю. Но для прогулки подойдёт любая хорошая и удобная обувь.
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Унтайки лучше купить. Я мерзляк тот еще. Но они благодать… Ногам тепло очень. И всему оргпнизму комфортно
Пожаловаться
Софи
Софи
Вова
8 лет
Москва

вес не такая проблема как обвисшая кожа, растяжки, геморой и пигментация кожи...

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Аполлинария
10 лет
Димочка
8 лет
Ванечка
4 года
Челябинск
Да да((((
Пожаловаться
Софи
Софи
Вова
8 лет
Москва
Елена Федорова 
будем бороться))))
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Во-во!

Как кожу на место вернуть самое главнле не написали...

А вес… После первых родов появился плюс один кг. Я счастлива...

Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
10 лет
Юлия Шестакова 

После родов желательно носить бандаж. Контрастный душ, крем или масло с регенерируюшим эффектом, можно маски или обвертывания. Хорошо помогает хула-хуп, тот что с шариками, массаж живота, в том числе и самомассаж. Упражнения на пресс. Все это поможет подтянуть кожу на животе. Но если кожа растянулся очень сильно, то есть вероятность, что полностью не восстановится. В таком случае нужно прибегать к пластике.

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Аполлинария
10 лет
Димочка
8 лет
Ванечка
4 года
Челябинск
Софи 
Обязательно)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
10 лет
Юлия Шестакова 
Почитайте, если интересно. https://www.baby.ru/community/view/44187/forum/post/432742675/

Тут как бороться с дряблой кожей

Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж
Всё верно. Вернуться в форму всегда можно, по себе знаю
Актуальные посты