Сообщество закрыто

Послеродовое выпадение волос

Беременность, роды, послеродовой период – очень непростой период для женского организма. В течение этого времени меняется гормональный фон, минеральный состав крови, витамины. На фоне всего этого после родов женщина зачастую сталкивается с определенным количеством проблем и одна из наиболее частых и очень неприятных – это выпадение волос, которое вызвано гормональными изменениями в организме молодой мамы.

У беременной женщины усиленно вырабатывается гормон эстроген, который отвечает за рост и развитие плода и плаценты. Под влиянием эстрогена волосяные фолликулы начинают активно развиваться, что способствует улучшению волос — они становятся намного гуще и сильнее, начинают быстрее расти. После родов уровень эстрогена заметно снижается, уступая место гормонам, отвечающим за выработку молока. Помимо гормональных изменений причиной выпадения волос могут стать постоянные недосыпания, психологический стресс и недостаток микроэлементов.

Рассмотрим каждую из вероятных причин потери волос более подробно:

Гормональные изменения

В течение 6 месяцев после родов гормональный баланс в женском организме постепенно нормализуется. Как правило, послеродовое выпадение волос продолжается недолго и завершается, как только гормональный фон придет в норму. В случае продолжения интенсивного выпадения волос вместе с луковицами в течение полугода после родов — необходимо непременно обратиться к врачу. Он назначит определенное лечение – витамины, минералы, это поможет остановить потерю волос.

Если причиной выпадения волос является гормональный сбой, то с этой проблемой невозможно бороться только лишь средствами для наружного применения. Не помогут никакие чудо-шампуни, маски, обертывания и травы, ведь причина идет изнутри организма, а значит и лечение должно быть направлено на это. Необходимо обратиться к врачу-трихологу: сдать анализы, пройти обследование, чтобы выявить истинную причину бурной потери волос. Только врач сможет поставить точный диагноз на основании результатов обследования и, соответственно, назначить необходимое лечение.

Бывает и такое, что после родов у женщины меняется цвет волос. Из блондинки она неожиданно превращается в брюнетку, причиной этих изменений так же является гормональная перестройка организма.

Недостаток витаминов и микроэлементов

У беременной женщины организм насыщен витаминами и микроэлементами, которые благоприятно влияют на женский организм и здоровое развитие малыша. Если женщине во время беременности недостает каких-то витаминов или минералов, ей их назначает врач-гинеколог, ведущий беременность. После рождения ребенка большинство микроэлементов начинают покидать женский организм вместе с молоком. Научно доказано, что женское молоко имеет постоянный сбалансированный состав витаминов и микроэлементов, то есть их наличие в молоке никак не зависит от питания кормящей мамы. Организм самостоятельно выделяет свои резервы, чтобы полноценно обеспечить баланс полезных веществ в молоке. Это и является причиной послеродовых проблем: потеря волос, крошение/выпадение зубов, боль в суставах. В таких случаях, если нет противопоказаний, врач назначает женщине курс витаминов и микроэлементов для приема внутрь.

Часто большие потери микроэлементов и некоторого количества крови происходят при родоразрешении путем кесарева сечения или других осложнений во время и после родов. Помимо этого, после родов может развиться железодефицитная анемия. В этом случае врач назначает витамины с содержанием железа, так же очень полезны будут питательные маски против выпадения с содержанием репейного масла или горчицы. Один раз в неделю вместо шампуня следует использовать яичный желток.

Недостаток сна и психологические расстройства

Рождение ребенка всегда становится большим стрессом не только для женского организма, но и для ее психики, особенно если это первенец. Как бы беременная женщина не подготавливала себя к появлению малыша на свет, увидеть это чудо и осознать всю степень ответственности новоиспеченная мама сможет не сразу. Материнский инстинкт заставляет забывать о своих потребностях и желаниях, так как необходимость заботы о малыше меняет восприятие мира женщины, ее понятие о материнстве в целом. Беспокойные ночи не дают полноценно высыпаться молодой маме, психика женщины берет на себя двойные нагрузки, что зачастую вызывает глубокую депрессию или стресс. Такое состояние называют послеродовая депрессия.

Депрессивное состояние женщины может спровоцировать интенсивную потерю волос и чтобы выйти из этого состояния в первую очередь необходимо спланировать режим дня, который позволит молодой маме больше отдыхать, спать вместе с малышом и дольше гулять на свежем воздухе. Не бойтесь просить помощи у близких. Наймите приходящую домработницу или позовите бабушек на подмогу. В первое время после родов женщине очень тяжело справляться со всем одновременно, поэтому небольшая помощь не будет лишней.

Как сохранить волосы после родов?

Ежедневно необходимо уделять несколько минут для ухода за волосами, следует проводить различные процедуры для укрепления волосяных фолликулов.

Не реже, чем 1 раз в неделю обязательно нужно делать маски для волос из натуральных продуктов, таких как яйца, растительное масло, молочная сыворотка, пивные дрожжи. Благодаря своим активным компонентам, витаминам и минералам, эти продукты проникают глубоко под кожу вблизи волосяных луковиц и питают ее. После использования таких масок волосы получают достаточно питания, улучшается их структура, прекращается потеря волос. Естественные маски против выпадения волос наиболее популярны и у них нет противопоказаний (если только у Вас нет аллергии на эти продукты).

Так же необходимо скорректировать питание: увеличить количество зеленых овощей, свежих фруктов, молочной продукции, орехов.

Желательно не делать тугих причесок, на время отказаться от окрашивания химическими красками, химической завивки, фена, плойки и термобигуди. Для расчесывания волос лучше использовать расческу с деревянными зубьями. Для стимуляции волосяных фолликулов и улучшения кровообращения кожи головы подходит лазерная расческа.

Чтобы определить почему выпадают волосы, необходимо обратиться к врачу и установить истинную причину ослабления корней. Витамины и минеральные комплексы принимать строго по назначению врача, придерживаясь принципа «не навреди», так как очень важно беречь малыша, здоровье которого напрямую зависит от Вас в период грудного вскармливания.


Мария
Мария
Ставрополь
3161923
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярославль

А через какое время после родов волосы должны начать выпадать, и у всех ли выпадают, я все жду, на готове уже, но пока вроде норм, наверное, вот-вот начнут?

Пожаловаться
Юлька
Юлька

Я тут всем советую Селенцин, потому что нарадоваться не могу, что наконец разобралась со своими волосами)) После родов был кошмар, как и у многих мамочек… но я та еще паникерша. Так что хорошо, что достаточно быстро нашла Селенцин, который вывел меня из депрессии, сделав мои волосы опять сильными и крепкими

Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский
У меня волосы после родов выпадать стали прилично, а потом потихоньку перестали



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лерочка
20 лет
Надюшка
11 лет
Алевтинка
8 лет
Ставрополь

У меня каждый раз после родов они сыпятся просто. А в этот раз даже во время беременности выпадают, странно....

Пожаловаться
Валентина Зайцева
Валентина Зайцева
Артемка
6 лет
Орехово-Зуево

до сих пор сыпятся((( эх

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

О, как знакомо! У меня наверно все пункты сразу....

Статья шикарная!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

с дочкой прям лысела(( а сейчас все норм




Пожаловаться
Valya
Valya
Ставрополь

Эх, я тоже всевозможными маслами питаю, даже перестала красить волосы, разве что хной оттеняю заодно и питаю. Но регулярно проделывать все это не всегда получается

Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва

у меня во время беременности волосы были красивые, росли как на дрожжах, но и выпадали катастрофически) как родила перестали, через 4 месяца опять посыпались, вылечила самым обычным крапивным шампунем Чистая сила. Сейчас вот опять линяю… Видимо, теперь витаминов не хватает...

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

хехе… в первые полгода думала лысая останусь… но, ттт, все наладилось само собой со временем

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск

моя больная тема, после родов восстановила, теперь опять беда...

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
это наверное больная тема любой женщины у меня тоже выпадали сильно
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Чем спаслась?
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
витамины пантовигар, но их на гв нельзя
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск

Я луковым шампунем пользовалась