Сообщество закрыто

Опущение матки после родов

Беременность — это стресс для организма, особенно если женщина заранее не готовилась к нему, а именно не занималась спортом или просто не принимала витаминные комплексы. Но к сожалению, после окончания беременности, в организме у женщины могут появиться патологические изменения.

Опущение матки после родов

Что же такое опущение матки?

Все проблемы в женском организме могут возникнуть из-за гормонального сбоя, растяжения внутренних органов в связи с ростом плода и т.д.

Также может произойти травма мышц малого таза в связи с родами и поэтому может появиться такая проблема, как смещение матки ближе к половой щели или же попросту — опущение матки.

Эта проблема может возникнуть в любое время после родов — как с разу после них, так и через несколько лет. Но наибольший риск все же грозит женщинам, родившим ребенка в зрелом возрасте.

Рассмотрим причины:

  • самой основной причиной становятся травмы мышц малого таза. Все просто, на них постоянно проявляется давление плода, и впоследствии органы не могут восстановиться и удерживать матку в прежнем режиме. Так же роды с применением медицинских щипцов являются вероятной причиной опущения матки
  • следующая причина состоит в том, что женщина нарушает правила поведения после родов — носит тяжелые вещи, ребенка, особенно это опасно в первое время после родов. Далее не забывайте о правильном питании — ведь раньше вы старались придерживаться режима питания, кушали фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Неправильное питание может привести к запорам, а те в свою очередь — к опущению матки в дальнейшем.
  • еще одной причиной является наследственность. Заранее стоит узнать были ли у ваших родственников по женской линии проблемы с опущением матки и сообщить об этом своему гинекологу. Ведь он тем самым может помочь вам предупредить эту проблему и провести более щадящие для вас роды при возможности.

Симптомы появления проблемы:

  1. боли в низу живота, это также может означать начало воспалительных процессов в организме
  2. резкие боли в пояснице и влагалище — следующая стадия заболевания
  3. неприятные ощущения во время ходьбы, причиняющие дискомфорт
  4. болезненные ощущения во время полового акта и недержание мочи.

Не стоит при наличии симптомов бояться идти к врачу, ведь эту проблему можно будет вылечить без хирургии, только при своевременном и качественном обращению к специалисту.

Лечение зависит от тяжести протекания болезни. При нетяжелой стадии, когда матка смещена, но еще не опустилась к половой щели, врач может посоветовать выполнять упражнения для укрепления мышц таза.

Опущение матки после родов


Далее он назначит вещества с большим количеством эстрогена. Также возможно применение гинекологического массажа. Стоит ограничить тяжелую работу, а то все усилия пройдут даром.

Последствия опущения матки очень опасны, ведь они могут привести к полному выпадению матки, а также удалению в дальнейшем. Поэтому раз в год стоит посещать гинеколога.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
0105258
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Попробуйте интимфитнес Татьяны Кожевниковой говорят эфективный подтягивает мышцы таза на чем держится матка

Пожаловаться
ольга
ольга
Никита
8 лет
Славянка

ой девочки, вообще все это очень страшно! родила я две недели назад, когда выписывали с роддома было плохое узи, сгустки. поставили одну капельницу и отправили домой, сказали через 3 дня повторное узи. дома уже поднялась темп 37.2 и в промежности стало что то мешать, испугалась жутко. ну вот пошла на узи опять все плохо, матка не сокращается. я к доктору. она узи посмотрела, прописала 4 дня системы и уколы. прокапалась я и опять на узи, а там она мне чуть ли не загиб говорит. матка поменяла после родов положение и все сгустки оказались внизу и не могут самостоятельно выйти. короче сегодня меня почистили и антибоитики прописали. а шейку как я чувствовала, так и сейчас могу пальцами нащупать. боюсь, а вдруг матка может выпасть и что тогда??? удалять??? капец полный. начну с завтрашнего дня гимнастику делать

Пожаловаться
paprikANNA
paprikANNA

Оля как сейчас ваши дела? у меня та же проблема шейка опустилась спустя год после родов(( страшно очень

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

особенно круто после кс и ребенка и коляску и все это по ступенькам… да, тут далеко не всегда получается о себе позаботиться((




Пожаловаться
Менслу
Менслу
Амелина
11 лет
Энгельс
мне сказала гинеколог что опустилась матка после родов двойни (а я и сама чувствую), но не говорила что опасно!
Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
и че сказала делать?
Пожаловаться
Менслу
Менслу
Амелина
11 лет
Энгельс
ничего вообще, охнула и все, я спрашиваю-что трудно будет забеременеть? она сказала нет, но выносить да, проблематично! и все!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лабинск
Интересно есть такие кто не носит ребенка после родов???
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо! Буду знать, чем грозят тяжести...
А вообще после родов трудно держаться и не поднимать например ребенка в коляске, гулять-то надо… Особенно зимой тяжело, в одежде
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Мы так вообще с пятого этажа постоянно на прогулку, и всё сама…