Сообщество закрыто

Протрузия межпозвонковых дисков после родов

После родов я столкнулась с большой проблемой. Нет, это не растяжки, так как их не много и они не болят. Нет, это не вес, хоть я весила 100кг в родах и сейчас вешу не мало. Даже на выпадающие пучками волосы, я внимания не обращаю. Все это ушло на задний план с рождением малыша. Я не сильно обращаю внимание на боли и внешний вид. Сейчас я полностью посвящена заботе о малыше. Проблема пришла неоткуда и я совсем ее не ожидала. Началось все с поясницы, она стала ныть и болеть. Когда долго носишь малыша, выгибаешься вперед и поясница начинает болеть. Болела она так, что я не могла наклониться, что бы малыша положить. Но даже эта боль не сравнима с той, что я испытываю сейчас.

Беда пришла, около четырех месяцев назад. Сначала я мало замечала симптомы. Я сплю с малышом, он на ГВ. Месяца 3 назад я стала замечать, что среди ночи у меня немеют руки и мне тяжело ими управлять. Еще появились покалывания, такие, как когда отсидишь, отлежишь ногу или руку. Я решила, что это из-за неудобного положения, так как малыш часто спал с грудью во рту (вместо соски). Потом по утрам, начало ломить кости и я уже забеспокоилась. Но подумав, что мне ничего не поможет, решила не ходить к врачу. Врачи вообще не знают чем обезболивать и как лечить кормящих матерей и это печально.

Спустя некоторое время боль в костях стала невыносима. Самая сильная боль в позвоночнике, в грудном отделе, ноги и руки это мелочи, по сравнению с ней, про поясницу я тоже забыла, хотя она болела. Мне стало просто не выносимо по утрам вставать и перевернуться для меня стало большой проблемой.

Попасть к ортопеду: спустя время, я не выдержала и прошла через тернии записи. Просто не реально попасть к специалистам …. Надо сначала записаться к терапевту и прождать 2-3 недели до приема. Потом терапевт запишет вас к ортопеду, но не торопитесь, он запишет на запись к записи и только потом вас запишут к врачу. В целом, попадание к врачу, занимает месяца полтора. Я пошла коротким путем. Взяла ребенка и пошла к начальству поликлиники. К ортопеду я попала через 2 недели.

Что же врач. Милый глубоко пожилой мужчина. Порекомендовал мне нурофен гель и отпустил с Богом на неделю лечиться. Понятно, что толкового лечения назначить не мог. Через неделю я пришла с той же проблемой и настояла на рентгене хотя бы грудного отдела. Очень переживала за ГВ, но по-другому сил терпеть у меня не осталось.

Рентген. Все что там написано, писать не буду. Главное это протрузии почни на всем протяжении позвоночника, которые рентген захватил. Ни меня не врача это не обрадовало. Так как это почти грыжи.

Протрузия межпозвонкового диска -это проявление остеохондроза позвоночника в виде выпячивания содержимого диска за пределы тел соседних позвонков. Короче говоря, это маленькая грыжа, которая в любой момент может вырасти.

Что такое грыжи в позвоночнике знаю хорошо, так как обладателем этой гадости является мой муж. Онемение ног и ужасные боли это цветочки. Если не лечить впереди инвалидное кресло.

Причины.

Причины обычно это искривление позвоночника, неправильная осанка и часто травмы позвоночника. Я долго думала, почему именно сейчас меня посетила это беда и пришла к выводу, и к ряду причин почему.

1- до беременности у меня было много операций и ни каких физических нагрузок.

2- тяжелая беременность.

3- стрессы.

4- снижение иммунитета за время беременности и после нее.

5- питание (вынужденная диета из-за ГВ)

6- большой набор веса за беременность.

7- неправильное положение спины ночью.

С причинами разобрались, как же лечиться?

Лечение: Если вас срубило это заболевание, после родов и вы кормите ребенка искусственно, можно сказать, что вам повезло и лечение будет полноценным. Первое это обезболить. Спектр препаратов очень широкий, если вы не кормите.Второе — нестероидные противовоспалительные средства. Витамины группы Б. Хондропротекторы, если уже произошли изменения в хрящах. Это все можно, когда вы не кормите ребенка грудью, но и это не все. Вы лечитесь так же, как и мамочки при ГВ, а именно.

Лечение при ГВ. К сожалению, медикаментозное лечение отпадает, что же осталось, если не лечиться таблетками и уколами? А осталось самое главное.

1. Сбалансированное питание (Рыба, творог и все что содержит кальций обязательно). Ребенок выпивает ваши запасы на раз и если их не пополнять, он просто вас съест. Правда этот вариант отпал сразу, так как на рыбу у нас аллергия и молочные продукты под запретом.

2. Самую большую роль в лечении играет ЛФК. Надо хотя бы разок сходить на занятия, что бы вам показали упражнения и потом можно делать самостоятельно.

3. Физио процедуры играют тоже большую роль в лечении. Для тех, кто на ИВ процедур очень много. А вот для тех, кто на ГВ массаж и водолечение.

Так и решили мы с врачом и пошла я на водолечение. Мне делают массаж сильным напором воды. Хочу сказать, что это — ужас. Очень больно …. Обещают, что скоро тело привыкнет и я даже смогу расслабиться. Еще мне начали делать массаж (вот это красота).

На последок, хочу вас огорчить. Всё это лечение не приводит к выздоровлению, а только отодвигает и замедляет процесс формирования грыж. Но если не лечиться, то лучше не рожать, так как вы своих детей обрекаете на родителя инвалида. Не затягивайте поход к врачу. Лечение занимает около 30 минут в день. Даже если у вас нет родственников рядом, можно заплатить любому соседскому подростку, рублей 50 и он покатает коляску у поликлиники. Я ходила с ребенком и возле кабинета просила покачать людей в очереди. Еще катал коляску сын, если свободна бабушка, тоже иногда прибегает (спасибо ей большое).

Желаю вам и вашим детям крепкого здоровья.

Кто прочитал до конца спасибо за внимание.


СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
105220718
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Спасибо за ваш пост. Сама оказалась с похожей проблемой. После рождения дочери (экстренное КС, эпидуралка будь она неладна) начали беспокоить боли в пояснице, с отдачей в ногу. Если бы я знала что а том юном возрасте буду прихрамывать, наверно сразу забила бы тревогу… Но мне казалось, что это все результат долгого ношения дочи на руках — она уже весила около 10 кг. Мне казалось вот-вот подрастет и все станет норм. Но… Спустя года полтора меня все же доканало.

Обратилась я таки к врачам- сделала рентген и без надежды на что-либо пошла на прием и надо сказать не в поликлинику, а в краев больницу зав.отд. ортопед-травмотологу. И? Послушал мои причитания, историю родов и сказал — надо бассейн, массаж, лфк, отдыхать и не носить тяжести… Девочки и представьте, что делать молодой маме в разгар декрета с полутрогодовалым ребенком?????? Какой массаж и зарядка? Какой бассейн??? Нам же дня не хватает на все, что говорить об отдыхе????

Короче. Я смирилась со всей этой безысходностью, и продолжала жить с переменными болями. Но знаете, дальше хуже (как у всех). Дочь растет, мы с мужем (ну ладно муж) задумались о детях… Супруг как вменяемый мужчина давно (с самого начала) твердил о лечении, особенно тогда как дочь уже вполне самостоятельна (на тот момент ей уже 3 было).

Пошла я полгода назад к новому специалисту в обычной платной клинике (заранее расспросив у знакомых и друзей) — и с первой минуты поняла по ее умным глазам- мне сейчас все доходчиво обо мне расскажут. Девочки, она мне рассказала и о том что слабая род.деятельность была результатом проблем с позвоночником, о том что хорошо что в ЕР не пустили иначе результат мог быть еще тяжелее (в плане болевых синдромов) и отправила на мрт, прописала ортопед.стельки и сидение в машину (я за рулем) и физиотерапию и массаже и лук. И сказала, что таким положением дел думают не о беременности а о своем здоровье. Я правда испугалась. Решила все проверить у другого специалиста и только потом начинать какое либо лечение. Прошла мрт. И попала на прием к нейрохирургу вертебрологу. Ой девочки, у него на приеме узнала о своей пока умеренной протрузии 4 и 5 позвонка поясничного отдела и начинающихся остеохандрозах, об острой необходимость купировать процессы дабы это не привело к грыж и дольнейшим неприятным поцессам. ЛФК!!! сказал мне дядя врач. И только в МОСКВУ!!! я конечно на это скептически вздернула бровь — какая Москва ???? Поняла что надо браться всерьез за это все. Да, врач сказал конечно можешь и забеременеть но потом позвоночника уже не соберешь… Мне этого хватило. Взяла назначения тетки врача — купила стельки и сидение в машину чтоб снять нагрузку с суставов и облегчить жизнь позвоночнику. Самое главное нашла специалист по ЛФК!!! Уже 3ий месяц хожу на занятия, мне реально помогает. Наращиваем мышечную массу ( я девочка худенькая, проблем с весом не было ни во время беременности — набрала около 8 кг- ни во время ГВ — кормила 1год 2 мес.) Сейчас весна и планирую начать ходить в бассейн. Пока не могу включить массаж — время никак не могу выбрать — уже вышла давно на работу, на лфк хожу во время обед.перерыва.

Что хочу сказать — надо думать о себе и заботиться о своем здоровье. Я конечно боялась идти как-то к врачам, наверно еще и ленилась… Спасибо врачам что напугали и вовремя кинулась.

Теперь рыскаю на форумах читаю как девчони со схожими проблемами готовятся к беременности, рожают… Сама думаю еще позаниматься, сделать повторно мрт и если все в динамике выглядеть будет ничего, пойду уже параллельно на консультацию к гинекологаМ. Посмотрим что они мне скажут. Спасибо СлавушкаЕлена еще раз за ваш пост.

Пожаловаться
Борискина
Борискина
Санкт-Петербург
Уя меня тоже болело спина после родов, ваще ходить не могла, почти 2 года по врачам, ненужные мрт, уколы, капельницы. К кому только не ходила. И русские врачи, и китайцы, и корейцы, всякие остеопаты, и кенезиотерапевты только временно улучшения давали. Меня только буряты на ноги поставили, бегаю щас, велик, дите таскаю, фитнес, бассейн. Деньги все мастаки брать, а вот отвечать за себя почти никто. Находите грамотных врачей! ))))
Пожаловаться
Тина
Тина
Нина
6 лет
Каневская

у меня очень очень болит грудной отдел поззвоночника, руки немеют после сна и колени очень болят… блин..




Пожаловаться
Марика
Марика
Москва

Ох, как понимаю(( У меня грыжа, аж три штуки, две больших и маленькая(( Это ад((

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Бедненькая, держись...
Я тоже чувствую отдаленно похожее: жжет поясницу, ступни, кисти рук… врач сказал, что спортом не занимаюсь, мыщц нет, поэтому позвоночник сдает… сейчас буду налаживать процесс спорта… очень неприятные ощущения… операций тоже было до фига, по женски…
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская

надеюсь, не столкнусь

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

у меня симптомы почти все как и у вас, но только на копчиково-поясничном отделе, спасаюсь ношением спортивного пояса (он помогает держать спину прямо как бондаж и согревает) — неделю ношу, затем две живу спокойно, если не перетруждаться…

не думала что всё так серьезно если честно… но и тело затекает и руки отнимаются и т.п......

спасибо за пост, при первой же возможности поеду по врачам пробегусь и тоже рентген попрошу




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

прочитала более, чем внимательно! Потому что сама столкнулась с этим! Но, видимо, не в той степени, чтобы побежать бегом по врачам, хотя, судя по всему, уже стоит.

Симптомы те же.

Как раз делаю массаж. Почувствовала после великого поста недостаток кальция, а сейчас нова петров пост… Стоит пропить кальций, и, видимо, пора таки отлучать дочу, на ее добровольность уже не рассчитываю. А силы она из меня высасывает, как и полезные вещества. Свой материнский долг, думаю, я выполнила.

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Конечно пора отучать , я наверное буду завязывать с ГВ . Правда думаю об этом с 3 месяцев, все решиться не могу. Но наверное придется. Мне еще в декабре врач сказал, что дает мне 3 месяца ( я же операцию вторую на виске пропустила из-за Б )

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ох, дай Боже мне сил! 6 мес как то проще… эта в упор не желает -(

Пожаловаться
Милашка
Милашка
Москва
наверное массаж надо постоянно делать, ты давай лечиь не запускай!
Пожаловаться
Life
Life

Надо бы и мне заняться своим позвоночником. Т.к. есть грыжа в районе крестца, поясница ноет часто...

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Это все надо подлечитьдо Б

Пожаловаться
Life
Life

Знать бы с чего начать… Надо бы походить на массаж...

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

ой, страсть!!! еще раз убеждаюсь, что здоровьем нужно заниматься.

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

Выздоравливайте скорее!!!

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва




Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Леночка, восстановления тебя быстрого и больше таким образом не болеть. Заинформацию спасибо!

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

спасибо

Пожаловаться
Трижды Мама
Трижды Мама
Доченька
4 года
Доченька
3 месяца
32н

Леночка, выздоравливай поскорее

Пожаловаться
★Миссис●КотЭ★
★Миссис●КотЭ★
Москва
у меня тоже протрузии
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Лечись не затягивай

Пожаловаться
★Миссис●КотЭ★
★Миссис●КотЭ★
Москва
да я уже смирилась, сколиоз 3степени, спина с 17 лет болит, после родов стало лучше
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

ох… тоже что ли до рентгена или КТ добраться… а то спина болит нешуточно последнее время((

Показать ещё