Сообщество закрыто

Почему не хочется интимных отношений после родов?

Счастливое событие в семье – рождение ребенка – позади, жизнь семьи необратимо изменяется. Изменяется во всех сферах. В первое время после появления ребенка на свет вы можете думать лишь о малыше, и явно не задумываетесь об интимной сфере вашей жизни.
Да и врачи не рекомендуют начинать половую жизнь в течение 8 недель после родов.
Но жизнь не стоит на месте. После появления нового члена семьи, женщина постепенно возвращается к своим повседневным делам, к своей привычной жизни. Происходит понимание своей новой социально роли – роли матери, но ведь существуют и другие: каждая женщина еще и дочь, сестра, подруга, жена. И если с первыми ролями женщине справляться относительно легко, то сексуальная жизнь кажется отдаленной и наполненной вопросами. При всем этом ваш муж не прошел через такой тяжелый момент, как роды, он видит ваше отношение к малышу и порой сильно страдает от недостатка внимания! И часто именно в этот период мужчинам в голову закрадывается мысль – а так ли я хотел этого ребенка? Большинство мужчин открыто высказывают после недельного ночного плача, превращая слова в шутку: «Давай вернем туда, откуда взяли?» Не зря говорят – женщина познается в бедности, а мужчина – в декрете. И лишь немногие будут с готовностью помогать матери и ребенку адаптироваться к новой жизни и терпеливо ждать. Ждать, когда время и мысли жены будут обращены в его сторону.

Как только вы поймете, что ритм вашей жизни налаживается, обычно это происходит к концу первого месяца жизни ребенка, обратите внимание на своего мужчину. С ним вы когда–то хотели строить семью, за него вышли замуж, с ним были и горькие моменты, и прекрасные. Поверьте, сейчас ему не меньше трудно, чем вам. Мужчины устроены проще женщин: хорошо в постели – в жизни тоже все хорошо. А что же делать, если вы просто не хотите интимных отношений?

Почему не хочется интимных отношений после родов?

На характер интимных отношений после родов влияют несколько факторов: как протекали роды, были ли в процессе родов осложнения, как чувствует себя женщина.

Причины, мешающие возобновлению половой жизни после рождения ребенка:

Многие женщины, рожавшие самостоятельно, получают разрывы или разрезы промежности. После наложения швов до полного их заживания женщина испытывает боль и дискомфорт. Отсюда появляется страх перед первым половым актом, а он, как правило, редко бывает безболезненным, что рождает страх перед следующим. Так возникает замкнутый круг.

Совет: В таком случае нужно поговорить с партнером о том, что вас беспокоит, создать романтическую обстановку, способствующую расслаблению.

Использовать позы «женщина сверху» и «лицом к лицу», чтобы женщина контролировала свои движения и могла избегать боль.

При сильной сухости слизистых оболочек желательно использовать специальные средства – лубриканты.

Проблемы психологического характера. Первое время после рождения ребенка женщина может страдать от послеродовой депрессии. А усталость и постоянное недосыпание только усугубляют эту проблему.

Совет: Не стесняясь, просите у мужа поддержки в бытовых проблемах. Не стоит строить из себя героя и каждый день готовить, стирать, убирать.

Мужчина в любом случае вполне в состоянии сварить курицу, закинуть вещи в стиральную машину и протереть пол. Просто многие не пробовали это делать. Так же следует давать отцу возможность побыть с ребенком, погладить ему животик или просто подержать на руках. Так и укрепится психологическая привязанность ребенка к отцу. Причем женщине на это время психологи рекомендуют не просто выйти в другое помещение, а выйти на улицу – неспешно прогуляйтесь за хлебушком.

Терзание по поводу отсутствия сексуальности. После рождения ребенка фигура женщины меняется, у многих появляются растяжки. При этом физическая активность в первое время – невысокая, а питание – достаточно калорийное. Как следствие – вес растет, самооценка падает.

Следует помнить, что ваша фигура – результат беременности, родов, кормления грудью. Все это так же неизбежно, как и временно!

Совет: Мужчина должен больше уделять внимания и делать комплименты, расслаблять, делать массаж.

Но сам об этом он вряд ли догадается – таких мужчин 5% (!), следовательно, нужно ему намекнуть. Только тонко. Ну и следует стараться по возможности заниматься гимнастикой. Ведь сейчас разработаны целые комплексы гимнастики для мамы с малышом!

Почему не хочется интимных отношений после родов?

Ощущение изолированности. Нередко женщинам, постоянно волнующимся за ребенка и просыпающимся послушать как он дышит, кажется, что мужья совершенно не поддерживают их. Женщины не могут перестать думать о ребенке день и ночь, в отличие от мужчин. Конечно, ведь мужчины не носят детей под сердцем, и у них нет материнского инстинкта.

Совет. Это время необходимо просто пережить. Как только ребенок немного подрастет, и вы привыкнете, что он все-таки дышит, жить станет намного легче и вам, и мужу.

И еще одна важная причина – страх перед новой беременностью.

Совет. Предохраняйтесь! Ведь так много средств контрацепции.

Ваш муж, как и ваш ребенок, нуждается в вас. А вы нуждаетесь в них. Пусть гармония царит как в вашей жизни, так и в ваших отношениях!


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
4162518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Helen Anastasia
Helen Anastasia
Киев

мне до сих пор не хочется

Пожаловаться
МарусинаМама
МарусинаМама
Ванюша
6 лет
Калуга

как знакомо! У меня наверное до сих пор эти гормоны. Правда иногда что-то находит на меня, муж даже прячется

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

+100 по всем пунктам

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

не знаю… мне хотелось




Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

После вторых родов интима захотелось раньше)

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
11 лет
Стефания
10 лет
Дмитров

Супер!!!

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва

не про меня, я захотела почти сразу, не могла дождаться 8 недель, а как дождалась, поняла, что мой М не справляется с моими запросами

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

))))))))))))))))))))))))))))))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва



Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

а мне хотелось))

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

ох гормоны

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток
я до сих пор не хочу, мне больно после того как зашили
Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер

mne ne hotelos, t.k bojalas zaberemenet...