Сообщество закрыто

Опущение влагалища после ЕР(((

В пятницу дошла я наконец до гинеколога (впервые после родов). Подозревала я, конечно, что у меня может быть там не все в порядке, но что будет такая «засада» не ожидала! Обнаружила она у меня опущение задней стенки влагалища(((( А я два месяца ходила и думала, что же мне там периодически мешается… Оказывается, вот что… Посоветовала делать упражнения Кегеля, но я что-то как-то сомневаюсь, что в домашних условиях они сильно помогут… У кого была такая проблема, девочки, расскажите что вам помогло? Или мне операция светит? А то я в панике! Таких ужасов начиталась!

https://www.baby.ru/lines/


Мария
Мария
Москва
0438219
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Safina
Safina
Сыночек
17 лет
Астрахань

Здравствуйте Мария. Есть у вас какие либо изменения? Что делали?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Киев

Насть, у меня когда рожала второй раз, на родовом кресле акушер сказала опущение 1-2 степени… Из влагалища ничего не торчит, все как у вас, на расстоянии 1 см задняястенка… и заметна складка… малому сейчас 2 года и мне часто приходится брать его на руки, из ванной и.т.д. более 12 кг. поначалу было чувство инор. тела, спустя 2 года оно появляется после тяжести… думала тоже о пластике… но тогда рожать е.п. нельзя, да и поднимать свыше 3 кг. всю жизнь тоже… а какже дача? да и в городе тоже… во время па особого дискомфорта нет… но вид и ощущения после тяжести не радуют… кегеля делала непостоянно, не знаю эффект, если у меня были внутренние разрывы по заднему своду, разр. промежности… вторые роды прошли без разрывов! девочки ыбирайте себе проверенных акушеров....

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыктывкар

Я вам скажу, что немного лучше стало (чувство инородного тела практически ушло, визуально стенка поднялась на 1,5 см от входа), но я делала Кегеля и правда не всегда. И всё таки я думаю идти на пластику, но к сожалению пока это не возможно, поскольку ребенку ещё 2 года и время от времени я все равно его беру на руки. Поговорив с врачом, решили отложить операцию, восстановительный период около месяца (в некоторых случаях до 2х), после операции сидеть 2 недели нельзя. Вообщем для женщины — это сложный период.

Пожаловаться
анна
анна
софья
8 лет
Омск
Скажите пожалуйста, чем дело кончилось?



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Дело не всегда именно в ЕР. Врачам часто хочется побыстрее и попроще. И они начинают «помогать себе» в ущерб нам. Так во всяком случае было в моем случае. Меня без особой надобности порезали, да еще как попало, максимально глубоко и криво. Зашили кое-как. Такой же результат. Задняя стенка просто обрушилась. Промежности вообще не было. У меня за год стало значительно лучше. Делала специальнубю гимнастику и упражнения Кегеля. Но думаю опущение еще есть. Я еще и ребенка в 10 кг ношу. Хотела спросить у вас. Насколько удалось восстановиться?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Магадан
Нет ничего плохого сделать вагинопластику. И упражнения кегеля и в домашних условиях не плохо помогают.
Пожаловаться
Марина Марина
Марина Марина
Софья
14 лет
Святослав
10 лет
Жодино

как у вас? восстановилось или нет? у меня такая же проблема(((((((((((

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Матвей
18 лет
Александра
11 лет
Степан
6 лет
Чусовой

У меня было похуже опущения, врач после родов сказала, если через 6 меся цев не восстановится — нужно делать операцию. Я даже в туалет боялась ходить, до сих пор не по себе как-то. Но все восстановилось, а упражнения не помешают, хотя я их не делала.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Ой, вы меня обнадежили!)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Матвей
18 лет
Александра
11 лет
Степан
6 лет
Чусовой

Главное — не падать духом! И все будет хорошо! А сколько было слез и ощущение того, что я уже неполноценная, как дальше жить с мужем и т.п.! Но! Время лечит все раны — и душевные, и телесные.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Ну тогда, будем ждать!))




Пожаловаться
Настя
Настя
Лида
8 лет
Стёпа
6 лет
Санкт-Петербург

Мне врач в роддоме, а после и гинеколог, то же самое сказали, вот стала делать упражнения Кегеля, получается, через месяц после родов — у меня кровотечение началось (видимо, шов внутренний закровил). Пошла к другому гинекологу, чтобы услышать мнение ещё одного специалиста. Так она мне сказала, что «всё там нормально для рожавшей женщины», несколько раз это повторяла. + говорила, что ещё не встречала на практике тех, кому упражнения Кегеля чем-то помогли.

Я плакала поначалу, уже готовилась, что всё плохо будет… а потом забыла и вот уже 5 месяцев прошло и ничего там не мешает, всё в норму пришло — подтянулось) Но у меня не было такого, чтобы прямо провисало что-то, просто после родов, похоже, было всё вместе со швом не с лучшем виде(((

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Ну, мне тоже Г говорила, что у меня прям не такой тяжелый случай, хотя, когда я это увидела — была в шоке((
Пожаловаться
Настя
Настя
Лида
8 лет
Стёпа
6 лет
Санкт-Петербург

Я тоже была в ужасе, когда посмотрела на это ТОГДА. Но, с другой стороны, Вы же через роды прошли — не может после такого процесса всё быстро встать на место. Там же такие нагрузки-расширения-у кого-то разрывы… я думаю, что пока рано делать выводы. Полгода-год, потом уже и можно более придирчиво рассматривать)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
А я пока больше туда не заглядываю, чтобы больше не пугаться))
Пожаловаться
Вита
Вита
Саратов
при опущении поможет только пластика, это точно.
Никакие Кегеля и вагинальные шарики не вернут добеременного состояния влагалища. У меня после родов просто было широко длит. время, около полугода. Всё вернулось почти в прежнее состояние, но только через год.Опущения у меня не было.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Оптимистичный прогноз вы мне рисуете) А откуда такая информация?
Пожаловаться
Вита
Вита
Саратов
в инете погуглите. Я тоже думала, что у меня опущение стенки после родов. Мне генеколог сразу сказала, что если так, то только пластика. кстати там несложная операция и недорогая.
вот здесь почитайте

у маминой знакомой такая проблема была, только операция помогла.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Я, вроде, читала — там кому как повезет. Мне вот Г упражнения советовала, но мне тоже с трудом верится.
Пожаловаться
Зиля
Зиля
Алсу
11 лет
Казань

А пластика, это как?

Пожаловаться
Вита
Вита
Саратов

ушивают мышцы влагалища и вход

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыктывкар

И у меня тоже самое, всё таки это состояние самостоятельно полностью не уйдет, поскольку дело не только в мышцах влагалища, а по большей части виноваты в этом растянувшиеся связки, которые поддерживают мышцы. Я уже 2 месяца делаю упражнения по Кегелю, толку нет, как было чувство инородного тела, так и осталось, и вид в зеркале не очень. Лично я рассчитываю только на пластику после года.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Упражнения я тоже делать стараюсь, даже тренажер специальный купила, только никак не опробую. В зеркало пока не смотрю, чтобы не расстраиваться)
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
могу я у вас поинтересоваться в ваших успехах девочки, у меня тоже такая же фигня(((( не знаю что делать(((
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Я на это пока забила, поэтому у меня как было, так и осталось.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Семён
12 лет
Боровичи
Тоже хотелось бы узнать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кишинев
у меня такая же фигня прям не знаю.тоже делаю упражнения когда не забываю ниче не меняется может не добросовестно делаю, и дырень вы говорите затянется это после родов еще не пришла в норму? а то страшно смотреть!



Пожаловаться
Маша
Маша
Нижний Новгород
я тоже сначала когда внешне посмотрела — напугала такая дырка большая(((( но у Г была… сказала матка сократилась нормально, но есть небольшая эрозия пригласила через месяц будем думать чо с ней делать… а так она сказала что все пока красное после родов… при секасе больновато пока тоже… о всех дискомфортах сказала… Г  сказала что пройдет
а при сексе как будто что то задевает… думаю просто мыщцы еще не отошли) только в одной позе не больно...

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
У меня там не дырка, а как раз, наоборот)) То, что раздражение и больно — это факт! Г сказала, что у многих так после родов…
Пожаловаться
Маша
Маша
Нижний Новгород
ну я когда дырку то увидела пипец как запаниквала… муж успокаивал… гинеколог ничего не сказала, значит все в норме… она уменьшается но все равно еще большая… вот делаю упражнени Кегеля когда не забываю)
Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
ой капец, сама еще не дошла до Г! в понед пойду.Но теперь мне страшно, вдруг че и у меня, потому что секаться больно(((
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
А ты посмотри) Я вот тоже только перед походом к врачу решила туда заглянуть и когда это все увидела — офигела!(((
Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
оно видно визуально? мне просто кажется что там шире стало, ну и при сексе дискомфорт поначалу.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Дискомфорт почти у всех поначалу, это нормально. Визуально видно, если залезть))
Пожаловаться
МамуляСладуля
МамуляСладуля
Краснодар
Мария 
А какие признаки были? Чем отличается от нормального состояния если туда залезть?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Алексей
11 лет
Москва
вот блин… это от родов так?
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Да… Вот тебе и ЕР!(((
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Алексей
11 лет
Москва
дааа уж, поэтому я и рада что у меня удачное КС… а если пластику сделать?
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
А я так ЕР хотела, теперь думаю, что при таком раскладе, КС может и лучше бы было. Пластику можно сделать, только после нее самой рожать нельзя, хотя я пока и не планирую, и еще там какие-то ограничения… Пока упражнения попробую, а там посмотрим. Все равно страшно!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва

Может в секс шопе вагинальные шарики какие нибудь посоветуют для тренировки мышц

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Это мысль) Я, правда, в интернете какой-то тренажер нашла. Может закажу.
Показать ещё