Маме надо по делам, как оставить малыша с бабушкой на время



По разным причинам родителям иногда приходится прибегать к помощи бабушек. Мамам бывает нужно сходить на работу, на учебу, к врачу, или просто провести один вечер наедине с мужем. Как же сделать, чтобы все остались довольны — и мама, и малыш, и бабушка? 

Буду рассказывать на собственном опыте. Дано: мама с необходимостью уйти из дома на энное время; достаточно спокойный, но в то же время шустрый Данька; горящая желанием посидеть с внуком бабушка. Бабушек буду рассматривать по очереди, они обе у нас всегда рады поняньчить детя, разница только в их месте жительства. 


Итак, бабушка №1 (свекровь). 

Маме надо по делам, как оставить малыша с бабушкой на время

С этой бабушкой мы живем в одном городе, в 30 минутах езды на троллейбусе, она пенсионерка. Соответственно видеться можем довольно часто. И она приезжает к нам, и мы ездим к ней в гости. Это собственно и есть первой действие по приучению ребенка оставаться с бабушкой — просто часто видеться на любой территории — у себя дома, у нее в гостях, просто вместе гулять по городу. 

Маме надо по делам, как оставить малыша с бабушкой на время

Ребенок находится вместе с мамой, но в то же время знакомится с бабушкой поближе, они вместе играют, рисуют, читают, просто балуются. Если мы были у нас дома, то в это время я могла спокойно заняться делами, например что-то постирать или приготовить. Это второе действие — ребенок играет с бабушкой, а мама вроде и рядом, но в поле зрения ее нет. Далее следуют выходы из дома на часик-другой. Вообще-то по хорошему рекомендуется устроить ритуал прощания с ребенком. Покопавшись по разным сайтам, я нашла практически одну и ту же информацию: 

«Ритуал» — это порядок действий, который взрослые повторяют раз за разом. Например, уходя, мама всегда:

  • на три минутки берет малыша на руки;
  • целует и говорит, куда уходит и когда придет;
  • просит принести сумку (ключи, платочек, телефон и т. д.);
  • говорит «спасибо» и «пока-пока»;
  • если ребенок плачет — говорит, что ей очень жалко, что он грустит, но ничего не поделаешь, приходится расставаться;
  • передает ребенка тому взрослому, с которым он остается;
  • уходит.

Эти рекомендации начнут помогать маме уйти только тогда, когда действительно станут ритуалом. Т.е. когда малыш привыкнет именно к такому способу расставания с мамой. Все новое для ребенка может быть волнующим или пугающим, а привычное гарантирует уверенность и спокойствие. Поэтому не надо пугаться, что после нескольких проведений такого ритуала ребенок все еще   капризничает. 

И наоборот, очень не рекомендуется убегать от ребенка втихаря, пока он чем-то увлекся. Однако, признаюсь честно, сама я этим иногда тоже грешу.


Что теперь входит в наш ритуал:

  • обнимаю Даньку, целую;
  • говорю, куда и зачем ухожу;
  • говорю «пока-пока»;
  • прошу закрыть за мной дверь (это действие Даньке очень нравится);
  • собственно ухожу.

Но нашей бабушке не всегда удобно сидеть у нас дома, поэтому мы рассмотрели вариант приучить Даню оставаться без мамы непосредственно у бабушки. 

Маме надо по делам, как оставить малыша с бабушкой на время

Для начала мы с Данькой просто гостили у нее. Укладывала спать его там именно бабушка, я просто была в другой комнате. Деть к этому скоро привык. На следующем этапе я уходила по делам перед укладыванием на дневной сон. Данька спокойно засыпал у бабушки, привычный к этому делу. А перед подъемом я уже возвращалась. С каждым разом время моего отсутствия увеличивалось. Но так как мелкому общение с бабушкой уже не новость, он даже и не собирался протестовать. Следующим шагом стало следующее: бабушка приезжала к нам, забирала Даньку и на троллейбусе увозила к себе. Кстати, мелкому очень нравится ездить на общественном транспорте, особенно если он сидит не на руках, а как взрослый. Вечером я заезжала к бабушке и забирала его домой. На этом этапе Данька привык весь день проводить с бабушкой. Осталось только провести эксперимент с ночевкой. Признаюсь честно, тут инициатором выступила бабушка, мне было как-то страшновато оставить детя на целые сутки «невесть где, невесть с кем»  Мужественно переборов себя (борьба длилась 2 месяца после первого предложения и неделю после конкретного требования бабушки), рискнула. На всякий случай договорились, что если ничего не выйдет, бабушка на такси привезет внука назад. Но около половины десятого вечера бабушка позвонила и сообщила, что мелкий благополучно заснул. Даньке на тот момент было 1,10. С тех пор мы частенько отпускаем его с ночевкой к бабушке на выходные. В плюсе собственно получились все.


Бабушка №2 (моя мама)

Маме надо по делам, как оставить малыша с бабушкой на время

С этой бабушкой все сложнее. Она живет за 400км от нас и к тому же работает. Дорога к ней занимает в целом около 12 часов, т.е. на одни выходные ехать смысла нету. Поэтому к огромному сожалению видимся мы редко, пару раз в год. Она приезжает к нам на дней 5, а потом летом мы ездим к ней на месяц. Внук у нее первый и пока единственный, очень долгожданный, отношение к нему соответственное, так бы с рук и не спускала. Деть к ней привыкает буквально за первый же день. Дошло даже до того, что на горшок он ездил исключительно на бабушкиных руках  . Мама практически оказалась не нужна, все Данька с бабушкой делал: и одевался, и кушал, и играл, и на горшок, и книжки читал и даже печку топил. 

Маме надо по делам, как оставить малыша с бабушкой на время

Ну я от этого только рада — можно с чистой совестью засесть на грядках или еще где  . Но самое веселое ожидало меня в конце поездки. Как раз в ночь на выходные у меня дико разболелся зуб, пришлось собираться и ехать в райцентр, естественно без детя. Результат меня в принципе порадовал. До обеда Данька даже не вспоминал про маму, перед сном бабушка сообщила ему, что мама а-а (ну вы сами понимаете, что это значит). Против этого он ничего не имел)) Проснувшись и перекусив, Данюха таки вспомнил, что мамы то нету и стал меня повсюду искать. В этот момент я как раз позвонила им ну и поболтала с детем. Еще пару часов спокойной игры этим было обеспечено. Зато оделся меня встречать с поезда в 5 раз быстрее обычного.


А теперь что надо помнить, оставляя ребенка на бабушку.

  • Дайте необходимые рекомендации по уходу и питанию малыша. Доходчиво объясните бабушке все важные моменты и нюансы, а еще лучше запишите их на бумаге.

  • На время нахождения ребенка в   гостях   обеспечьте его всем необходимым. Запасная одежда, любимая еда и игрушки должны быть в наличии и при необходимости бабушка без проблем смогла бы переодеть и покормить малыша. 

  • Если бабушка сидеть с внуком будет у вас дома, не нагружайте ее дополнительными заданиями по хозяйству. Слишком деятельную особу попросите не «разгребать ваши жуткие завалы», пусть лучше она занимается ребенком. 

  • Если ребенок болеет, дайте четкие инструкции по приему лекарственных средств. Попросите бабушку следовать рекомендациям врача и назначенному им лечению, а не экспериментировать в ваше отсутствие с рецептами народной медицины. 

  • Обязательно искренне поблагодарите бабушку за помощь. 

 


Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель
272830
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антон
5 лет
Шэньян

Очень полезная статья, спасибо!!!

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель
пожалуйста)
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
У нас одной бабушке положить на внука, а вторая от него бы и сама отдохнула. Живем с моей мамой в одной квартире.
Прабабушке с внуком уже тяжело
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
ух ты))) потрясающая статья!



Пожаловаться
Юлька
Юлька
Денис
6 лет
Николаев
А наш ребёнок у бабушки уже как у себя дома. У них свой дом в 10 метрах от нашей многоэтажки и нужно только выйти с подьезда и их дом. Он уже знает что там у него своя кроватка целая комната игрушек и баба с дедой  которые ни в чём не откажут. А ещё большой двор велик и собачки с кошками.   А со второй бябушкой   моей свекровью всё очень сложно живем в разных городах и ни разу не виделись она не ходит и приехать не может и мы пока не хотим тянуть ребёнка. Может скоро увидимся. Она только и живёт тем чтобы внука увидеть
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель
если б наша бабушка так близко жила, тоже проще было бы и быстрее. а так на общественном транспорте да еще и с коляской… как подумаешь бывало, сразу жуть берет. теперь уже проще, рюкзак за спину, детя за руку и вперед
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 8 месяцев
Калуга
вы молодцы) все так подробненько по полочкам) есть чему поучиться)