Занятия с ребенком зависят от его настроения

Сегодня с нами , мамочка замечательной дочери

Привет, расскажи немного о себе.

Привет, меня зовут Света, мне 27 лет на данный момент сижу с ребенком в декрете, но ОЧЕНЬ жду, когда она пойдет в детский сад)) Анютке два года и три месяца.

По специальности — специалист по социальной работе, но ни дня не проработала по специальности)) кем только не была.

Дистрибьютором, менеджером, оператором, консультантом по гигиене питания…

Но самая главная моя миссия оказалась воспитание дочери, чем по сей день и занимаюсь

Занятия с ребенком зависят от его настроения

на фото: Светлана со своей семьей

Почему ты хочешь отдать дочь в сад?

Во-первых, мне самой надоело сидеть с ней дома. Я вижу, что ей необходимо живое общение со сверстниками и более старше детьми. Она со мной часто скучает.

Как изменилась твоя жизнь с появлением доченьки?

Кардинально! Это мой первый ребенок, поэтому я не знала вообще что это такое — маленький кричащий младенец на руках и что с ним надо вообще делать???)

НО я скажу точно жизнь изменилась только в лучшую сторону. Я многому учусь у дочери. В первую очередь терпению, которого мне часто не хватает, любви и пониманию. Ну вообще сравнивать жизнь до рождения ребенка и после бессмысленно это абсолютно две разные жизни.

Занятия с ребенком зависят от его настроения

на фото: дочь Светланы Анна с ее любимыми наклейками

— С какого возраста ты начала заниматься с дочкой и какой возраст для этого считаешь оптимальным?

Начала заниматься еще с внутриутробной жизни))

У меня было полно времени во время беременности. Поэтому я часто разговаривала с животиком, вечером слушала всегда музыку для беременных (классическую) и даже читала сказки)) Это сейчас мне даже немного смешно, но тогда мне было приятно общаться таким образом с малышом.

А вообще считаю, что в любом возрасте полезно читать малышу, игрушки и игры должны быть по возрасту и не в изобилии!

Это мой главный «косяк», с рождением дочки я просто с ума сошла и скупала игрушки, книжки — все подряд. Многие нам так и не пригодились, мне пришлось их либо отвезти на дачу, либо раздать.

Считаю самые нужные игрушки всех времен и народов — это юла, пазлы, конструкторы, погремушки для младенцев, сортер, каталка, тематические наборы — типа доктора, парикмахера и т.д, а так же пару кукол, машинок, плюшевых зверят для ролевых игр. Из новшеств доча, например, сейчас обожает кинетический песок. Всю зиму она играла практически только им

Расскажи, как ты занимаешься дома с детьми, в какие развивающие игры с ними играешь?

Я занимаюсь творчеством только в те моменты, когда у Ани есть настроение. Вообще в последнее время ее больше привлекают подвижные игры, но я и не настаиваю.

Когда есть у обоих силы и желание, то мы обязательно лепим из пластилина причудливые картины или животных, играем с крупами, мукой и тому подобное. Прячу туда мелкие игрушки, камушки, ракушки и ищем их потом. Так же из крупы варим кашу и кормим всех зверят и кукол Ани)))

Еще Анюта обожает различные наклейки. В свое время обожала развивающую книжку «Подбери кружочки по размеру». С полутора лет училась правильно приклеивать кружочки по цветам и размеру.

Так же обожает игры с водой. Чаще всего этим занимаемся в ванне или на раковине по понятным причинам… просто переливаем в разные чашечки водичку, можно ее покрасить акварельными красками.

Так же Аня любит рисовать. Но на долгое время ее не хватает. Максимум на 10 -15 минут. Поэтому, чтобы завлечь ее рисованием я иногда делаю сама объемные краски для рисование из воды, теста и пищевого красителя. После рисования творчество надо поставить в микроволновку и «запечь» на 10 секунд. Рисунок действительно получается объемным.

Занятия с ребенком зависят от его настроения

на фото: дочь Светланы на развивающем творческом занятии

Придерживаетесь ли какой-то одной методики или у Вас свой взгляд на то, какие занятия должны быть у ребенка?

Нет, нет и еще раз нет. Сейчас есть куча методик по раннему развитию детей, но не все они могут подходить конкретно к вашему ребенку. Все индивидуально.

У нас бывают чисто творческие дни, спортивные — когда мы много гуляем на улице, занимаемся дома зарядкой, играем в футбол или просто бесимся и ленивые…

Когда особо ни чем и не занимаемся. Все зависит в первую очередь от настроения ребенка. И от состоянии здоровья мамы.

— Водишь ли ты ребёнка в специализированные кружки, на развивающие занятия?

Мы ходили в центр развития «Вавилон» недалеко от нашего дома два месяца, но потом перестали из-за финансового соображения, плюс мне там не понравилась методика обучения. Я сделала вообще вывод, что все тоже самое могу проделать с ребенком дома, минус один в обучении дома-это нет контакта с другими детьми.

Многие родители еще до рождения своего ребенка загадывают кем он будет, когда вырастет. А Вы стараетесь развивать у дочки какие-то определенные навыки, которые в будущем помогут в освоении профессии, скажем, упор на рисование, музицирование?

Нет. Считаю вообще она маленькая для этого. Вот когда она сама будет проявлять интерес к тому или иному занятию, тогда конечно буду водить в определённые кружки и секции. А так… я не сторонник того, чтобы ребенок шел по стопам родителей или бабушек и дедушек, чем захочет САМА заниматься, тем и будет

— Занимаешься ли ты с дочкой зарядкой, физическими упражнениями?

Тоже по настроению. Было дело я дома занималась физкультурой, доче это не нравилось по началу, так как не уделяла ей внимания. Но потом сама начала вливаться в процесс. Вставала возле мольберта своего и поднимала поочередно ноги, пыталась отжиматься лежа на спине)) на самом деле это так забавно выглядело))

Занятия с ребенком зависят от его настроения

на фото: Светлана с дочкой на зимней прогулке

—Ты сторонник раннего развития или считаешь, что всему своё время?

Я сторонник золотой середины. Всегда и во всем. Не стоит начинать учить читать или считать ребенка с года (хотя опять же есть такие методики), но и вообще забрасывать ребенка и пускать все на самотек не стоит.

Нужно завлекать его в процесс. Не хочет читать книжку — давай просто посмотрим картинки, не хочет рисовать — давай порисует мама, а ты посмотришь или ляля наша хочет порисовать — давай ей поможем. В общем нужно знать элементарные хитрости в психологии ребенка.

— Каких принципов воспитания ты придерживаешься?

Трудный вопрос. Наверное никаких) Так серьезно звучит это словосочетание — принципы воспитания.

Я просто делаю свою работу)) все, что я делаю это ради ребенка и для ребенка. Многое в нашем доме не запрещено, Аня просто знает свои границы дозволенного. Допустим она никогда не доставала из кухонных шкафов крупу, макароны и тому подобное. Я даже никаких специальных липучек не делала. Просто она знала, что так делать не надо.

Я не употребляю слово нельзя вообще!

Заменяю на не надо, зачем тебе это… а лучше отвлекать внимание на другое. И все будет замечательно!

Вообще не понимаю как можно запрещать ребенку все подряд. Ведь он маленький следопыт, Ему все-все интересно в этом мире. У нас пожизненный строгий запрет только на колющие и режущие предметы, спички и газ. Вообще на кухню лишний раз не разрешаю заходить. Ни к чему это, тем более она у нас маленькая, лучше играть в другом месте.

— С чего ты посоветовала бы начать заниматься с ребёнком?

С общения) элементарного общения. Каждый день разговариваете с ребенком. Обо всем на свете. Проговаривайте все, что видите на улице, дома, но не тараторьте. Говорите четко, ясно, простыми предложениями.

А так же показывайте каждую минуту вашу любовь к ребенку, это лучше всяких обучающих занятий. Целуйте, его обнимайте, хвалите его, но не перехваливайте.

По методике Монтессори ребенку нельзя говорить молодец, какая ты умница. Якобы он перестанет развиваться и будет делать что-то лишь бы его похвалили, или вообще не будет ни к чему интереса, ведь он все равно будет молодцом… Нужно описывать ситуацию — как красиво у тебя получилась картинка! Вчера ты ее не дорисовал, а сейчас какая красота получилась! В общем в этом духе.

Отчасти я с этим согласна. Ребенку действительно часто говорить хвалебные оды не стоит.

Но и хвалить за что-то сделанное непременно стоит.

— Что бы ты могла пожелать нашим читателям?

Хотела бы пожелать всем родителям, в первую очередь мамам, огромного терпения! Ведь вырастить и воспитать маленького человечка-это колоссальный труд. А так же любви и понимания. Пусть в вашей жизни будут лишь радостные моменты, а горестные и трудные дни просто будут новым опытом.

Всем спасибо за внимание!

Большое спасибо за интервью, до свидания!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
10 лет
Меньшая
4 года
197883
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Выборг

Здорово написано и интересно! Вы молодцы))

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
Анэт, спасибо
Пожаловаться
ヅλюδσßьヅ
ヅλюδσßьヅ
Ставрополь
Светик, отлично ответила на все вопросы!
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
ヅλюδσßьヅ,
Пожаловаться
Свердловчанка
Свердловчанка
МаленькаяAnn
8 лет
Нина
5 лет

Ты как всегда, Свет, превосходно пишешь! Читать одно удовольствие)) Анютка умничка)) Как наверно замечательно, когда ребёнок не делает салют из макарон?

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
Свердловчанка, спасибо большое
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

Я согласная. Только еще бы в своем доме вообще обеспечила максимум сврбоды — то есть никаких круп просто не было бы на высоте ниже 2 метров