Никакие «говорящие» книги не заменят маминой сказки перед сном.

Здравствуйте, уважаемые читательницы! Сегодня у нас в гостях

— Привет. Наши читательницы хотят немного узнать о тебе и твоей семье.

— Здравствуйте. Здесь впервые даю интервью. Начну))) Меня зовут Ольга. Когда расставляю свои роли по порядку. Первая — я мама, вторая — жена, третья — логопед. Иногда работа занимает процентов 80 моей жизни, тогда вспоминаю о первых ролях.

У меня сынок Дима, 4 года. Смышленый мужчина с амбициями и настойчивостью. Иногда мне с ним трудно… Даже не иногда)))) Муж мой — моя опора и надежность. Ответственность у него в крови… Для меня он самый лучший!

— Почему ты выбрала такую профессию?

— Я ее, честно, не выбирала. Моя мечта со школы — стать фельдшером скорой помощи. После школы я, конечно, поступила в мед. колледж. Окончила его с красным дипломом. Поработала на скорой совсем немного… совсем))) дальше — терапия, хирургия… и Медпункт в войсковой части… И вот тут изменения в жизни… Пед.университет… Зачем то))) Учусь… Выхожу замуж, переезд в Иркутск… Декрет… Защита диплома (Это все еще не «моё»)… Декрет многое меняет, пробую себя и начинаю понимать, что в медицину не вернусь… Победы над «трудными» звуками, запуск речи у не говорящих деток, их глаза, счастье родителей… Всё, теперь я тут и оно моё!!!

— Твои знания помогают тебе в воспитании собственного ребенка?

— Да, конечно. Он сам просил меня… «Мам, научи меня говорить шамолет, а не шамолет»))) теперь «самолет и самокат»))) Я знаю, что такое развитие речи и сын — мой самый главный ученик)))

— С какого возраста Вы начали свои развивашки с сыном? Что в них входит?!

Развивать ребенка начала месяцев с полутора, читала книги, показывала картинки, пальчиковые игры проводила. Первые слова у сына появились месяцам к семи, к году и 10 он знал 12 букв, все геометрические фигуры, цвета, цифры. Сейчас учимся читать, считаем до 20, решаем простые примеры, имеем почти все чистые звуки, словарь активный, наизусть хорошо читает многие стихи, сказки, занимается в студии керамики, Это моя гордость!))) наверное, я перехвастила)))

— Помогает ли папа в воспитании и развитии сына?

— Папа наш тоже очень гордится тем, что сынок старается, умненький. Вот алфавит — это его достижение.

— Некоторые считают, что развивать ребенка нужно начинать еще до его рождения. Что ты думаешь по этому поводу?

— Соглашусь. Еще во внутриутробном развитии дети слышат речь, чувствует настроение близких. Чтение книг, доброжелательная атмосфера!!!

— Какие развивающие игры/упражнения ты считаешь наиболее эффективными, полезными?

— Ооо, таких много… Но, может сейчас удивлю многих, но развитие мелкой моторики для меня не первоочередное. Сенсорика, да… Пазлы, сортеры, пирамиды — это для младшего возраста. И самое главное — речь… Человеческая, никакие «говорящие» книги, «фербики», «повторюшки» не заменят маминой сказки перед сном, папиного рассказа о приключениях… Диалог!!!

Может ты скажешь какие-то напутственные слова и рекомендации мамочкам, у которых детки еще не говорят и врачи им ставят сложные диагнозы.

— Девочки!!! Главное, не паникуйте… В настоящее время в каждом городе для вас есть неврологи, дефектологи, логопеды. Следуя рекомендациям, можно многое победить! Ваша любовь и силы, мамочки, творят чудеса!!!

— Пожелай что-нибудь пользователям нашего сайта.

— Несмотря на отзывчивость детей и родителей в моей профессии, желаю чтобы речевое развитие ваших детей было выше возрастной нормы… А тем, кто посещает логопеда — отличных и быстрых результатов!!!


Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
6 лет
2514929
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Юлия
4 года
Самара

вы молодец! жаль что вы не в нашем городе

Пожаловаться
Венера
Венера
Румина
8 лет
Ташкент

В нашем случае помог детский садик. Общение со сверстниками улучшило речь на глазах. Каждый день с новыми словами и предложениями.

У вас столько профессий? все в жизни пригодится.

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Не встречала этой девушки но пост оч позитивный)



Пожаловаться
ninna79
ninna79

Пожаловаться
МамаПятерых
МамаПятерых
Кирилл
16 лет
Платон
10 лет
Эмилия
8 лет
Элина
2 года
Воронеж

Молодец какая

Пожаловаться
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Дарья
5 лет
Ярославль

такая молодец что с сыном занимаетесь!!! многие из за того что устают на работе на дом уже сил не хватает) типа сапожник без сапог, а вы молодец!!!

Пожаловаться
Айза
Айза
Алимжан
5 лет
Алматы
пошла доставать букварь...)



Пожаловаться
ДикаяDi
ДикаяDi
Суворов
Очень мило и красиво)
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
Как здорово! Мальчик — умничка!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара

Красивая семья!

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов

скажи что самое главное в работе логопеда? любить детей ?

Пожаловаться
Анна Окулова
Анна Окулова
Алёна
9 лет
Каменск-Уральский

Очень хороший пост!!!

Пожаловаться
АнЮтА
АнЮтА
Александр
10 лет
Ставрополь