Мамы, кто читал Петрановскую "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка"

Как вам ее взгляд на воспитание? Применяете ли вы ее позицию\взгляды в своей семье? И если да, то в какой степени ваши с ней позиции совпадают?


Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
0101140
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина Ли
Полина Ли
Тюмень
Мне очень «Зашла» книга, очень рекомендую.
В формате ворд и аудио можно скачать, прочитать или послушать тут:
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

посмотрите в лабиринте (labirint. ru / books / 465389 /), там много отзывов в основном положительные, есть фото нескольких страниц… мне понравилось как автор излагает свои мысли, все понятным языком написано… заказала… сижу жду, сегодня приедет ))

Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург
Стоит почитать? Ваше мнение? Для общего развития?
Пожаловаться
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва

Конечно, стоит! даже если вы не примете большую часть ее взглядов, там очень над многим стоит хотя бы подумать.

Пожаловаться
ОсобоНежная
ОсобоНежная
Доченька
13 лет
Таганрог
а можете привести основные принципы? пожалуйста))) чтобы хоть понять, о чем эта книга
Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург
Да тоже интересно. Надеюсь не тактика приучения ко сну ребенка через слезы.
Пожаловаться
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
написала вчера вам коммент и меня забанили из-за ссылки на описание книги))) ща еще раз попробую)
Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург
Опть что ли забанили?
Пожаловаться
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва

Основная мысль в книге такая:

«Любовь родителя безусловна и безоценочна. По крайней мере, такой задумана. В жизни бывает по-разному, конечно, и многие родители не могут не оценивать своего ребенка, не сравнивать его с другими, не обусловливать свою любовь к нему его успехами или хорошим поведением. Это всегда больно ранит детей, искажает отношения привязанности, а в тяжелых случаях приводит к нарциссическим чертам личности.

Отношения с родителями внушают нам, что мы ценны и прекрасны просто как живое существо. Они начинаются с позитивного отзеркаливания, с бесконечного любования и восхищения «за то, что малыш, за то, что растешь», они нацелены на то, чтобы заботиться, защищать. Родительские руки всегда сзади, они страхуют, голос предупреждает, оберегает, родителю важнее, чтобы ребенок был жив, здоров и доволен, чем его успехи или соответствие чьим-то ожиданиям. Все это очень мудро и правильно для начала жизни, в которую ребенку нужно пригласить, а потом в ней закрепить, создав у него безоглядной, не требующей, а только дающей любовью тот самый внутренний стержень «я существую, и это хорошо, я имею право жить, быть таким, какой я есть». Поэтому мы в восторге от каждого слова малыша, рады любому рисунку дошкольника, и только родители, сами не получившие безусловного принятия, могут раскритиковать с любовью сделанный для них пятилеткой завтрак за то, что на полу в кухне теперь липкие пятна.»

ну и еще мысли о том, что родитель должен заботиться, но при этом быть главным, ведущим в отношениях, чего сейчас так не хватает, судя по тому, что вижу на улице) когда у ребенка могут спросить например такую ересь как «Может мне тебя наказать? Когда ты уже будешь хорошо себя вести?» и т.д. и т.п.

Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург

Скачала одну книгу. Не эту, другу. Но тоже детская психология. Почитаю. Потом эту если найду почитаю

Актуальные посты
cghfdrf gj ajhvt 24
buheirb lkz vfksif 3 vtc
buheirb lkz vfksitq jn 3 vtczwtd