Тематическая неделя «Аквариум»

Итак, наш отчет по ТЗ «Аквариум» от Гиты

Значится так!

Всю прошлую неделю мы с детками посвятили аквариуму, подводному миру, морским и речным обитателям итд.

Тема оказалась очень интересной. Неделю построила таким образом:

1. Каждый день мы читали сказки про рыбок и вообще подводный мир – Сказка о рыбаке и рыбке, Русалочка, Сказка о маленькой рыбке, Сказка о маленькой одинокой Рыбке и об огромном синем море, Почему кит ест только мелких рыбок, Три рыбы, Кто живет на дне океана.

2. Каждый день занимались по 45-60 минут. Время включало в себя:

— занятия на мелкую моторику,

— творчество,

— логику,

— физические нагрузки,

— интуицию,

— изучение предмета,

— игры с водой.

Еще напишу, что некоторые занятия я повторяла изо дня в день, чтобы сын лучше запомнил формы, цвета.

Чтобы детям было интересно, я все задания на день упаковывала в красивый пакет.

Еще у нас были друзья-помощники – Немо и черепашонок и мультфильма «В поисках Немо». Они каждый день приносили с собой задания.

Тематическая неделя «Аквариум»


Открыл тематическую неделю наш аквариум (куда же без него, раз такая тема). Детки вообще любят аквариум, поэтому долго рассматривали его. Я немного рассказала о каждой нашей рыбке. Потом мы покормили их. Кормить живых рыбок гораздо интереснее, чем нарисованных. Вообще дети по очереди утром и вечером кормили рыбок. В выходные помогли папе почистить фильтр, поменять воду. Даже улиток погладили)))

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Затем мы рассмотрели наши карточки с морскими обитателями. Я рассказала, почему их нет в нашем аквариуме. Сын не понял, дочка слушала с удовольствием. Потом отвечала на вопросы, на обратной стороне карточек. В конце сын уже легко находил акулу, морскую звезду, медузу, когда я просила показать их.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Летом мы на ДР подарили дочке настольную игру «Ловля рыбок». Смысл в том, что это магнитное поле. И рыбки с магнитиками. Как только включаешь поле, рыбки начинают прыгать, передвигаться и открывать/закрывать рты. Поэтому поймать их ох как непросто! Игрушка просто супер! Мы всей семьей играем в нее постоянно. Даже сынок пытается ловить удочкой. Правда, когда не получается, бросает удочку и ловит руками )) Естественно, я не смогла про нее забыть. Минут 30 мы все были увлечены рыбалкой.

Тематическая неделя «Аквариум»

Затем дочка занималась с цветовой палитрой. Я давала ей 2 фотографии и варианты цветов. Ей надо было определить, какой цвет к какой фотографии.

Тематическая неделя «Аквариум»

Сын тем временем занимался сенсорикой. Я бросила рыбок в живой песок. Придумала легенду, что большая волна выбросила рыбок на прибрежный песок. А рыбки дышать воздухом не умеют. Поэтому надо срочно спасти рыбок – найти их в песке и помочь вернуться в море. Сначала мы нашли всех рыбок, потом построили замки из песка, потом снова запустили рыбок в песок и снова искали.

Тематическая неделя «Аквариум»

Затем рыбок в песке надо было помыть. Налили в тазик воду, добавили «пены морской», разных камешков, ракушек (привезла в этому году с моря) и запустили туда наших рыбок. Тут уже и дочке не смогла удержаться и начала играть с нами. Под пеной рыб не было видно, поэтому было особенно интересно на ощупь искать именно рыбок. Сын доставал все подряд, дочка с легкостью находила рыб.

Тематическая неделя «Аквариум»

А тут я вспомнила, что у нас есть еще и тапочки Немо))

Тематическая неделя «Аквариум»

Теперь занятия налогику. Как раз на той неделе на развивающих занятиях в центре мы изучали понятия «большой-маленький». Поэтому объединила 2 темы. Вырезала маленькую и большую рыбок, маленькие и большие замки, маленького и большого червячка. Изучали – где маленькая и где большая рыбка. Проговаривали и заселяли большую рыбку в большой замок, маленькую рыбку в маленький замок. Соответственно маленькую рыбку кормили маленьким червячком, большую рыбку – большим червячком.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Тут же провели занятия на интуицию – искали, в каком замке прячется рыбка.Тематическая неделя «Аквариум»

Искали пары. Надо было на черно-белую рыбку положить такую же цветную. Конечно, задание далось не сразу. Но к концу недели спокойно раскладываем всех рыбок по местам.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Играли с уже знакомым червячком. Суть задания такая – в пещере спрятался червячок. К нему ведут несколько цветных тоннелей. По каждому тоннелю может проплыть рыбка одного с тоннелем цвета. Раскладывали рыбок по цвету. Тоже сначала было тяжело. Сейчас, когда хочет играть именно в эту игру – справляется. Если не хочет – раскладывает рыбок как ему нравится ))Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Занятия на мелкую моторику – пришивали рыбок. Делали все вместе. Сейчас с удовольствием вставляет шнурок и вытягивает с обратной стороны. Но полотно и рыбку не держит, держу я.

Тематическая неделя «Аквариум»

Творчество – заселяли аквариум. Сделали пластилиновые камушки. Я делала шарики, сын (с моей помощью) придавливал их. Сначала я хотела приклеить рыбок в аквариум, но вспомнила, что можно продолжить играть с пластилином. Поэтому мы заселили аквариум рыбками.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

На развороте Школы 7 гномов заселили морское дно рыбками, осьминожками и морскими звездами.

Тематическая неделя «Аквариум»

Пальчиками разукрасили рыбку.

Тематическая неделя «Аквариум»

Водные процедуры. Вечером во время купания ловили хитрую и скользкую рыбу (мыло) – веселья было на полчаса)) После этого пришлось доставать новый кусок мыла))

Тематическая неделя «Аквариум»

Неделю омрачил коньюктевит у сына. Поэтому капали глазные капли. И я заметила, что сын играет с упаковками и бутыльками. Ему нравилось каждый бутылек запихивать в свою коробочку. Одна коробочка была большая, другая маленькая. Я, недолго думая, обклеила белой бумагой коробочки, нарисовала морское дно и рыбок. И дала задание – рыбки заболели и надо дать им лекарство. Рыбкам в большом аквариуме даем большое лекарство, рыбкам в маленьком аквариуме – маленькое лекарство. Т.е. у нас снова было занятие «большой-маленький», привязанное к рыбкам. Вот так играли.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Тут уже видно, что сын сам справляется с парами

Тематическая неделя «Аквариум»

С дочкой решили сделать почти настоящий аквариум. С осьминогом. Вот так получилось.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Еще дала дочке разукрасить рыбок. Но не просто разукрасить. Сейчас изучаем с ней виды росписи. Поэтому я попросила дочку разукрасить рыбок разными видами росписи. Она выбрала гжель и филимоновскую роспись. Вот что получилось. Тут моя ошибка. Я распечатала на фото-бумаге и карандаши не рисовали на ней.

Тематическая неделя «Аквариум»


Также с дочкой вспомнили названия рыб на английском языке.

Тематическая неделя «Аквариум»


И вообще я ее не сильно напрягала с рыбками, т.к. она изучала погоду на английском.

Тематическая неделя «Аквариум»

К концу недели сын мог среди других карточек найти морских животных и даже пытался составить логический ряд. Пока работаем над этим.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»


Опять же периодически заглядывали в книги и смотрели развороты по нашей теме.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Ну и физические упражнения. Катались на мяче на животике и на спинке – ловили Немо и черепашку.

Тематическая неделя «Аквариум»

Тематическая неделя «Аквариум»

Маленькая черепашка забралась высоко, пришлось залазить и спасать ее ))

Тематическая неделя «Аквариум»

Вот так и прошла наша неделька. И, хоть она и закончилась, сегодня сын принес пакет с заданиями и мы снова искали большую и маленькую рыбок, находили пары, помогали цветным рыбкам выбраться из аквариума по своим цветным тоннелям.

Кстати, мы завели традицию. Наши успешные занятия поощряю наклейками. Теперь у дочки и у сына по блокнотику. Туда они и собирают наклейки. И заданию детки выполняют и наклейкам радуются.

Неделя была веселой и интересной!


МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
9344397
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Давыдова
Юлия Давыдова
МиссКрис
4 года
Саранск

Самый лучший отчет!!! Вы умничка!!!

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Спасибо :) Очень приятно!
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
9 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
3 года
Москва

Пожаловаться
Натали
Натали
Павлодар

Очень интересно получилось.Малышу скорейшего выздоровления.

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Спасибо!



Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Супер!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Надежда
8 лет
Калинковичи

Очень интересно у вас неделя прошла. Вы молодцы!!

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Спасибо!
Пожаловаться
Mariia
Mariia
Астрахань

о… какая ты умница! надо взять на вооружение.

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Спасибо! :)
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань




Пожаловаться
Daria
Daria
Анастасия
8 лет

я тобой восхищаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

офигеть, во что все превратилось!) я в восторге)))

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Гита, спасибо тебе за идею с тематическими занятиями!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Воронеж
Пожаловаться
LittleSun
LittleSun
Лёша
8 лет
Воронеж
Очень классно!!! Ты умничка. Такую неделю продуктивную организовала, да и еще с 2мя разновозрастными детьми!!!
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Спасибо)



Пожаловаться
Виктория Бурухина
Виктория Бурухина
Лев
6 лет
Воронеж
Супер! Молодцы)))
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
спасибо!
Пожаловаться
ОлькаМамаНика
ОлькаМамаНика
Воронеж

вот это да!!!я прямо под впечатлением от этого поста)сама бы в такие игры поиграла)))серьезно! а сын у меня не усидчивый)Заметила что стол у вас такой же как у нас)

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк

Неусидчивость — это особенность всех детей нашего возраста))

Поэтому и разбила занятия на всю неделю по чуть-чуть :)

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

ооо! как фантастично!!! твой осьминог в банке меня покорил! такая ты молодец! с двумя детками организовать такую работу! у меня просто нет слов, одни эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
11 лет
Нью-Йорк
Спасибо

Ты знаешь, с двумя, мне кажется, даже проще)) Дочка вовремя отвлечет или поможет мне)) Да и сыну пока интересно заниматься.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
12 лет
Воронеж
класс!!!
Показать ещё