Ввод прикорма

Мамы из Италии и Европы! Расскажите, с чего начинали ввод прикорма. Моим малышам 6-й месяц, они на СВ. Все педиатры и просто родители, как один, рекомендуют начать с добавления «детского» печенья типа Plasmon в смесь. Почитала я состав этого печенья: глютен, сахар, пальмовое масло и т.д. Естественно, детям такую дрянь я давать не собираюсь. Предложите альтернативу, пожалуйста.

Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим
028176
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион

С кабачка начинают, и в Швейцарии тоже, и других зеленых и белых овощей, 1 овощь в неделю, потом можно микс из овощей ))) сама делала, покупаю био овощи, и варю в пароварке Авент, супер вещь! На пару варит, когда готово, размельчаешь в этой же пароварке

Пожаловаться
Natali
Natali
Daniele
6 лет
Флоренция

? что у вас за педиатр ??? Нам выписал схему классическую с бульйона, овощей и кашки потом добавлять мясо, рыбу, сыр !

Пожаловаться
Natali
Natali
Daniele
6 лет
Флоренция

Может вы не правильно поняли печенье скорее всего чтоб вес лучше детки набирали, это не начало прикорма

Пожаловаться
Oxana Ricciardi
Oxana Ricciardi
Николь
6 лет
Болонья

Кстати совет про робот для детского питания тоже хороший, я бы рекомендовала Авент или Nuvita 5 в 1.Просто засыпал туда помытле и нарезанное, все на пару приготовилось само, потом нажал -измельчилось и пюрешечка готова за минуту.Можете сами выбирать что делать ребенку.




Пожаловаться
Веточка
Веточка
Шту́тгарт

Морковка тыква сама готовила

Пожаловаться
Oxana Ricciardi
Oxana Ricciardi
Николь
6 лет
Болонья
Ну вообще печенье в смесь я прикормом не считаю, это обычно делают тем, кто мало набирает.Например старшему так давала смесь, были проблемы с весом, тоже рекомендация педиатра.Вообще насклько я знаю использование пальмового масла здесь в Италии запрещено, ни в одном детском пюре я его точно не наблюдала.Вот ещё прочитала, например Plasmon отказались от использования пальмового масла несколько лет назад.Насчет самого прикорма, с сыном опыта не было, я начинала с фруктового пюре, как здесь рекомендуют яблочное, конечно многим детям нравится, но потом овощи и мясо ни в какую, так что не советую.На мой взгляд, это была ошибка.С дочкой я решила иначе, начали в 5,5с брокколи, не пошло, тогда я решила попробовать каши, первые два дня не очень, а потом распробовала и отлично, полюбила каши(creme) очень.Начинала я с Semolino, потом Mais e tapioca, после Multicereali.Делала на смеси, для ребенка более привычный вкус.После каш снова овощи попробовала, здесь редко можно найти монокомпонентные пюре кстати.У нас было так Zucchini, Cavolfiore, Broccoli,Mix carota e patata, Zucca,Piselli.После фрукты Mela ,Pera, Mix Banana e mela, Prugnia, Mirtilli, был летний период, я давала и свежие в ниблере сосать, ребенку очень нравились дыня и арбуз, виноград, через пару месяцев добавила мандарин, апельсин.Потом начали мясо и птицу: Tacchino, Coniglio, Pollo,Agniello,Prosciutto,Manzo.Распробовав все виды, стала смешивать с овощами.Последней пошла рыба в 7 :Salmone,Platessa, Merluzzo.
Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим

Спасибо большое! Наконец-то развернутый ответ с учетом всех итальянских нюансов!))?

Пожаловаться
Oxana Ricciardi
Oxana Ricciardi
Николь
6 лет
Болонья
Griff 

Всегда пожалуйста ?Рада, если мои советы будут полезны))

Пожаловаться
Maria
Maria
Марси
4 месяца
Альбасете

Плюс нимблер: банан, яблоко… сын жевать с ним очень быстро научился

Пожаловаться
Maria
Maria
Марси
4 месяца
Альбасете

Купите миксер с пароваркой, авент например, и готовьте сами овощи, потом супы в нем овощные и с мясом готовить будете. Или просто в пароварке/ мультиварке. Из баночного пюре у нас Nutriben неплохое, там есть отдельно овощи, фрукты и овощи с мясом. Эко нестле тоже норм, у них я йогурты беру без сахара, фрукты в пюре и каши раньше, сейчас уже хлопья круп варю на козьем молоке




Пожаловаться
Евгения Никифорова
Евгения Никифорова
Лиепая

Я сама варила овощи: брокколи, цветная, морковь, кабачок, тыква, картошка. Потом ввели каши( heinz) безмолочные. Потом мясо(индейка, цыпленок, кролик(gerber сначала, потои сама делаю). Затем фрукты (бананы, груши, яблоки, чернослив). Все делаю сама, кроме каш. Ужас конечно, что говорят прикорм с сахара вводить, его лет до трех вообще не рекомендуют давать (

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Лука
6 лет
Берлин

Начинала с тыквы с обоими детьми.

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим

Спасибо. Вы сами готовили или покупали готовое?

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Лука
6 лет
Берлин
Griff 

Старший любил покупное, а младший только, то что мы готовили. Дети разные попробуйте и так и так. И уже по ребенку поймете.

Пожаловаться
Anna
Anna
Софья
8 лет
Лея
5 лет
Адам
3 года
Акко

Так же как и в других странах, сначала овощи, каши, фрукты. Список овощей у вас будет отличаться из-за климата. 

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим

Спасибо

Пожаловаться
Fjordmama
Fjordmama
Phillip
4 года
Берген

Мы из Норвегии, начали с пшенной каши, так как она насыщен железом. Затем ввели брокколи, цвет капусту, яблоко, грушу, батат… Итд…

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим

Спасибо. Вы готовую покупали? Либо сами варили?

Пожаловаться
Fjordmama
Fjordmama
Phillip
4 года
Берген
Griff 

Варила сама, но есть и готовые…

Пожаловаться
Евгения Каюмова
Евгения Каюмова
Новоуральск

А разве имеет значение то, от куда вы? Если вес норм, то можно и с пюре овощного начать же.

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим
Конечно же, имеет. К примеру, у нас нет всяких фрутонянь и лукошек. А меня интересуют конкретные названия данных пюре. Ну и, к примеру, в России, как я поняла, популярностью пользуется кабачок. А у нас я такого пюре вообще ни разу не встречала. Еще в России, судя по многим постам, есть какой-то детский кефир. В Италии я и обычный-то с трудом нашла, да и то, спустя пару лет жизни здесь, и толькл в единственном супермаркете. Кефир, кстати, чешский, так как итальянцы вообще ничего о кефире не слышали?
Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим

Спасибо

Пожаловаться
Евгения Каюмова
Евгения Каюмова
Новоуральск
Griff 

Я имела в виду то, что неважно от куда, а прикорм начинают обычно все с овощей или каш. А уж какой фирмы это другой вопрос. Гугл в помощь.

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим

Ну и еще, я думаю, климат тоже влияет на разницу прикорма

Пожаловаться
Anna
Anna
Софья
8 лет
Лея
5 лет
Адам
3 года
Акко
Griff 

В Италии скорее будет не кабачок, а цукини, хотя хрен редьки не слаще. 

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим
Евгения Каюмова 

Спасибо еще раз. Если вам просто захотелось поумничать, то делайте это под другими постами. Для таких, как вы, я специально привела в пример конкретное печенье.

Пожаловаться
Griff
Griff
Орландо
5 лет
Рим
Anna 

Наверное, да.

Пожаловаться
Евгения Каюмова
Евгения Каюмова
Новоуральск
Griff 

?♀️ ещё не понятно, кто сейчас пытается умничать.? Удачи. И да, не хотите читать подобное, дак не пишите тогда здесь. А то нервы только попусту потратите.?