РАХИТ У ДЕТЕЙ: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ РАХИТА

Рахит — это слово знакомо многим родителям. Он является широко распространенным заболеванием детей первых двух лет жизни.


Рахит относится к обменным заболеваниям с преимущественным поражением костей. Болеют рахитом дети в основном первых двух лет жизни. Первые симптомы обычно появляются в возрасте 1–2 месяцев, развернутая клиническая картина рахита наблюдается, как правило, в 3–6-месячном возрасте. Рахит встречается во всех странах, но особенно часто — у тех северных народов, где отмечается недостаток солнечного света. Он относительно редко встречается в жарких странах. Дети, рожденные осенью и зимой, болеют рахитом чаще и тяжелее. 



Причины рахита у детей:

Чтобы детский организм формировался правильно, ему необходим целый комплекс полезных веществ. Часть их малыш получает с маминым молоком или адаптированной смесью. Однако потребность в витамине D восполняется не всегда. Если его в организме не хватает, развивается рахит.


Чаще всего рахит наблюдается у детей, которые рождаются ослабленными, а также со слишком большой или чересчур маленькой массой тела.


РАХИТ У ДЕТЕЙ: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ РАХИТА



Симптомы рахита у ребенка:

На недостаток важного витамина в первую очередь реагирует нервная система ребенка. Он чаще плачет, хуже спит и ест. Вы замечаете повышенное потоотделение ( особенно на лбу ) во время плача, сосания груди. А во время сна вокруг головы малыша образуется влажное пятно. У него скатываются волосы на затылке, и образуется небольшая залысина. Это один из самых характерных показателей ранней стадии рахита у детей.


На более поздней стадии возникает мышечная гипотония. Такие дети позже других начинают держать голову, переворачиваться со спины на живот, не торопятся ползать и ходить. Родничок не закрывается. Зубы прорезываются с отставанием от графика.


Некоторые считают, что рахит можно и не лечить, так как он «проходит» сам к 4 годам. Так ли это?

-Нет, если рахит не лечить, остаются стойкие костные деформации скелета, присоединяется сколиоз (искривление позвоночника), плоскостопие. Может развиться деформация костей таза, очень часто развивается кариес молочных, а затем и постоянных зубов. В тяжелых случаях возможны спонтанные переломы кистей, отставание в росте. Частым спутником рахита является малокровие (анемия). В школьном возрасте может появиться близорукость.


Как правильно лечить рахит?

-Лечение рахита обычно комплексное и предусматривает устранение всех факторов, предрасполагающих к нарушению обмена кальция и фосфора, а также применение витамина D. Необходимо организовать правильный режим дня с достаточным отдыхом в соответствии с возрастом ребенка и устранением различных раздражителей (яркий свет, шум и так далее). Показано достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярное проветривание помещения. Важное значение отводится лечебной физкультуре, курсам массажа, гигиеническим ваннам и обтираниям.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, необходимо уделить внимание питанию матери. Пища ее должна быть разнообразной, в достаточном количестве содержащей полноценные белки, жиры и углеводы, а также витамины, минеральные соли и микроэлементы.

Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо подобрать адаптированную молочную смесь, максимально приближенную к женскому молоку.

Обязательным при рахите является применение витамина D.


РАХИТ У ДЕТЕЙ: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ РАХИТА

Как долго надо принимать витамин D?

-Для определения сроков лечения нужно показать ребенка педиатру. Обычно использование 2000–5000 ME витамина D в сутки в течение 30–45 дней дает хороший терапевтической эффект. Обычно после этого переходят на поддерживающую дозу — профилактическую, от 400 до 500 ME, которую ребенок должен получать ежедневно в течение двух лет и в зимнее время на третьем году жизни.



В аптеке можно встретить витамин D масляный, спиртовой и водный. Чем они отличаются друг от друга?


Водный раствор витамина D3 имеет значительные преимущества перед масляным:

  • он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (водный раствор витамина D3 всасывается в 5 раз быстрее, а его концентрация в печени в 7 раз выше);
  • отмечается более продолжительный эффект: после назначения водного раствора D3 он сохраняется до 3 месяцев, а при использовании масляного раствора D2 — до 4–6 недель).

В последние годы спиртовой раствор витамина D практически не выпускается ввиду высокой дозы (в 1 капле около 4000 ME) и возможной передозировки из-за испарения спирта и увеличения концентрации раствора.



В настоящее время  появился новый препарат для профилактики и лечения рахита — ВИТАМИН D3 — ХОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ (ВОДНЫЙ РАСТВОР). Витамин D3 водный раствор разработала и внедрила польская фирма «ТЕРПОЛ», специализирующаяся в выпуске педиатрических лекарственных препаратов. Выпускается во флаконах по 10 мл со специальной пипеткой. Препарат удобно дозировать, одна капля раствора содержит около 420 ME холекальциферола.


Методы профилактики рахита:

О предупреждении рахита нужно подумать еще до рождения малыша. Беременная женщина должна правильно питаться (упо треблять не менее 0,5 литра молочных или кисломолочных продуктов, 150 граммов творога, 30 граммов сыра, 100 граммов рыбы); больше гулять на свежем воздухе, особенно во второй половине беременности.



Чтобы малыш рос здоровым, нужно вовремя использовать все методы профилактики рахита, а если заболевание развилось, провести лечение до полного выздоровления ребенка. Особенное внимание нужно уделять физическому развитию ребенка и его закаливанию. Помимо прогулок на свежем воздухе, водных процедур, большое значение при рахите имеют лечебная гимнастика и массаж, которые должны проводиться систематически, регулярно, длительно, с постепенным и равномерным увеличением нагрузки. Лучшей пищей ребенка является грудное молоко, но если молока у матери нет, необходимо использовать современные адаптированные заменители женского молока. Для профилактики рахита у здоровых доношенных детей хорошо использовать витамин D3 (холекальциферол) водорастворимый по 1 капле (420 ME) ежедневно в течение осенне-зимнего периода. Дозу для недоношенных детей и из групп риска по рахиту (получающих противосудорожную терапию, часто болеющих, с патологией желудочно-кишечного тракта и так далее) индивидуально определяет врач.


ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
1033159827
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Признаки рахита, лечение

Рахит у детей – распространенное заболевание, особенно в северных странах, где мало солнечного света. Он вызван дефицитом витамина D, а также является следствием нарушения обменных процессов. Наиболее тяжелые последствия болезни для детей до 2 лет, поэтому ее нужно вовремя распознать.
Первоначальные проявления могут быть заметны как в первые месяцы жизни, так и ближе к полугодовалому возрасту или к году, когда малыш начинает ходить. Чем старше ребенок, тем заметнее изменения, тем тяжелее они поддаются коррекции.

Специфические и неспецифические признаки рахита, на которые нужно обратить внимание:

раздражительность, плаксивость, плохой сон;
ухудшение аппетита, слабая прибавка в весе;
частые и обильные срыгивания;
размягчение костей черепа;
большие размеры родничка, его позднее закрытие;
выпуклость лба;
снижение мышечного тонуса;
запоздалое прорезывание зубов или их отсутствие к году;
неправильный прикус;
искривление позвоночника, грудной клетки, рук;
уплотнения на ребрах;
плоскостопие;
варусная или вальгусная деформация ног (О- и Х-образное искривление соответственно).
Ребенок значительно отстает в физическом развитии. Он начинает позже держать голову, переворачиваться на живот, сидеть, ползать и ходить. Рахит приводит к необратимым изменениям опорно-двигательного аппарата, становится причиной физических уродств и инвалидности ребенка. Именно поэтому каждый родитель должен знать симптомы и лечение этого опасного заболевания.

Предотвратить рахит просто. Грудничку необходимо материнское молоко, свежий воздух и солнечные ванны. Меню прикорма должно соответствовать возрасту малыша.

Для профилактики рахита врачом может быть назначен витамин D, препараты кальция и фосфора под контролем анализов. Заниматься самолечением нельзя, поскольку гипервитаминоз D также опасен.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Вот и мы сходили к врачу на осмотр и написали «начальная стадия рахита»… причем до этого 3 месяца ходили все было хорошо, а на 4й месяц обнаружилось.

Я просто в ужасе от этого 

Пожаловаться
Юлия Юлия
Юлия Юлия
Марганец

Я тоже было дело испугалась излишней потливости… рахит заподозрила и малыш неспокоен был. Начала регулярно делать воздушные ванны, массаж, гимнастику, режим и всё прошло. А сейчас даю витамин Д и брльше даже подозрений нет)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Столкнулась с возможным рахитом в год и пять. Педиатр сказала, что похоже на рахит, ортопед тоже, но сказали провести анализ на разные микроэлементы (кальций, Магний и др), т.к. рахит может быть не из-за витамина Д, а из-за других компонентов. Так что если просто давать витамин Д (а не он нужен), то можно легко сделать передозировку, а тоже еще хуже. вот тут хорошо написано —

Потом сходили к остеопату-мануальщику, он сказал, что у нас зажим на шее и поэтому могут проявлять как-бы рахитичные признаки. Он сказал, что это конкурирующие болезни. Сейчас собираемся на анализ, а потом будем решать какую терапию делать.




Пожаловаться
Измира
Измира

спасибо за статью! у нас вроде тоже начинается рахит! нам всего 4 месяца! врач тоже назначил витамин Д, гулять по 2 часа и солевые ванны! их правда мы еще не пробовали!

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Не знаю, оно помогло или нет, но волосики на затылке начали отрастать).Вообще эту лампу можно также использовать для кварцевания помещения (если кто-то болел), а также при простуде и насморке:)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Щелково
Почитайте про сумасшедшу токсичность кварцевых ламп. Видно посоветовала вам врач из времен СССР
Пожаловаться
Варвара
Варвара

А у нас замечательная массажистка была.Она посоветовала от недостатка витамина Д, использовать облучатель ультрафиолетовый «Солнышко». И время облучения прописала.И так вплоть до мая. Начали облучать. Ждем результатов.)

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Варвара, а подскажите, как у вас успехи с облучателем?? Стоит покупать, помогает?
Пожаловаться
Карина Суворова
Карина Суворова
Новосибирск

Может рахит и редкое заболевание, но каждый ребенок нуждается в витамине Д! И лучше, деткам для профилактики давать кальций в витаминках. Мы с мужем давно это поняли и капаем малютке Минисан Д3 для грудничков. Плюс он ещеи иммунитет повышает, а то зима нынче холодная




Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

Девочки, рахит — это очень редкое заболевание!!! А то что ребенок может вспотеть — это не страшно… надо почаще проветривать комнату, где малыш (например, у нас так затопили в этом году, аж дышать нечем), а мы всё, по привычке пытаемся утеплить ребятенка). Затылочек «протирается» практически у ВСЕХ детей и это нормально, это пушковые волосы выпадают… Надо принимать витамин Д для профилактики (мы по 2 капли пьем с сентября, т.к. летом и так солнышко светит и детка получает естественный витамин) и не трепать нервы себе и, соответственно, ребеночку! На эту тему есть замечательное видео доктора Комаровского… посмотрите и все будет ок)

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

Не соглашусь, что на сегодняшний день рахит редкое заболевание!!

Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

Как известно, рахит-это недостаток витамина Д. Малыши получают достаточное кол-во витамина Д от солнца и из маминого молока. Моя доча на смешанном вскармливании, а любая КАЧЕСТВЕННАЯ смесь тоже имеет в составе витамин Д. Так что ребенок получает необходимое кол-во этого витамина в любом случае + для профилактики мы даем капельки. Потливость и выпадение волосиков не является признаками рахита, а является признаком некомпетентности врача, который ставит начальную стадию рахита, основываясь лишь на этих факторах.

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

Никто не говорит, что диагноз ставится лишь на этих 2х факторах.

А то где витамин содержится я в курсе!!)

Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

В том и дело, что эти факторы вообще не являются признаками рахита. У рахита другие признаки.

Так я всё это к тому, что у ребенка при нормальных условиях содержания и с адекватной мамой, рахит практически исключен! А некомпетентные врачи только лишь пугают молодых мамочек!

Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

Я с Вами не согласна!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Марк
10 лет
Барановичи

+1

Пожаловаться
Валерия Аникина
Валерия Аникина
Калуга


Поддерживаю! Прежде чем принимать витамин Д, почитайте внимательно инструкцию про передозировкуи и возможные побочные эффекты. Не нужно увлекаться витамином если нет серьёзных симптомов рахита. Лучше самой правильно питаться, больше солнца и свежего воздуха!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Копейск

Вот и я насмотрелась Комаровскаго в итоге рахит у ребёнка с искривлёнными рёбрами, зла нет на этого Комаровского. Девочки давайте витамин Д, даже если ребёнок на грудном вскармливание

Пожаловаться
Ганна Исмаилова
Ганна Исмаилова
Ташкент

нам 4 месяца, мы на смешанном питании, голова часто потеет, много воды пьёт, врачи сказалии начало рахита. прописали аквадемарин, давала 3 дня аквадемарин плюс (1 день 1 капля, 2 день 2 капли, 3 день 3 капли), стал жутко капризный, орал без причины. перестала вроде спокойней стал.

Пожаловаться
Natali Barabash
Natali Barabash
Черкассы

У нас та же проблема… по началу только ножки потели… спросила у врача, она сказала… мол лето, жара… потом и ножки и ладошки… я опять спросила… она сказала перепады температуры… вы его очень тепло одиваете… ну я тогда с сентября сама начала по одной капельке в день давать… для профилактики… но всё только прибавлялось… а сегодня от розтеряности села и прочилала эту статью… так у нас есть все семптомы… кроме «мокрой подушки»… а витами Д3 принимали каждый день!!! даже не знаю что и думать… переживаю страшно.....

Пожаловаться
Мимуся
Мимуся
Брянск

витамин Д3 и ванночки с морской солью, занимаюсь поставкой морской соли для жителей Москвы и Подмосковья, подробности у меня в журнале.




Пожаловаться
Светик-семицветик Шубина
Светик-семицветик Шубина
Санкт-Петербург

Отличная статья! У нас потливость была и затылочек вытерался. Назачали аквадетрим по 2 капельки. Пили с сентября по май, помогло. У нас еще педиатр такая, с шутками и прибаутками. Сказала, принимать аквадетрим в те месяцы, где в названии есть буква Р. Я на всю жизнь запомнила это правило))). 

Пожаловаться
Алена Кузнецова
Алена Кузнецова
Шентала
Потому что буква «Р» есть только в осенних, зимних и в двух весенних месяцах. как раз то время, когда ребенок гуляет меньше))))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дмитрий
8 лет
Кишинев

Скажите вы просто пили витамин Д и у вас все пршло

?

Пожаловаться
Лена
Лена
Кривой Рог
ух… аж жутко стало (((
Пожаловаться
Виктория Егере
Виктория Егере
Рига
U nas uzhasno potejut ruchki i nozhki… ;( Pjom vitamin  D s pervogo  mesaca nam skazali uvelichitj dozu… vse ravno potejem (((((
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дмитрий
8 лет
Кишинев
Здравствуйте, я случайно наткнулась на статью, хотела спросить, как вы лечили? и рахит ли у вас? у нас просто малышка чень потеет я переживаю, нам 1,5 месяца
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Отличная статья!
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
Показать ещё