Яйца в детском рационе

Яйца бывают отборные (свыше 65 г), высшей категории (свыше 75 г), 1 категории (более 55 г) и II категории (более 45 г).Все они делятся на столовые (срок годности более 10 дней) и диетические (срок годности не более 10 дней). Яйца разных категорий отличаются ТОЛЬКО весом, вид скорлупы никак не отражает качество содержимого. Соответственно для малыша нужно брать диетические яйца, а размер уже на ваше усмотрение.
При варке яиц можно добавлять соль или несколько капель уксуса, чтобы скорлупа не трескалась. Лично я всегда варю яйца с солью. Кто видит первый раз, всегда удивляется)) Результат — если скорлупа и треснет, то яйцо наружу не вытекает. 

Перепелиные яйца
По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больше витаминов. Они считаются гипоаллергенными и прикорм рекомендуют начинать именно с них, а не с куриных. Современные педиатры советуют вводить желток не ранее 8-9 месяцев. 

Яйца в детском рационе

Как вводить: яйцо сварить вкрутую, желток растереть в кашицу, добавить молочную смесь или грудное молоко. Начинают давать с крошки, затем проверяют реакцию, через день снова дают крошку желтка, равную четверти чайной ложки. Постепенно ежедневная доза доводится до половинки желтка, целый желток выдают после года. До года нет необходимости давать желток каждый день – 2-3 раза в неделю. Яичный белок вводят только после года, он менее ценный, хуже усваивается и является сильным аллергеном. Желток можно добавлять в кашу или овощное пюре. 

Аллергия: при варке яйца значительная часть аллергенов разрушается, но все равно белок и даже желток могут вызвать аллергическую реакцию. В этом случае яйца убирают из рациона до полутора лет, потом можно постепенно пробовать снова, начиная с желтка.

Даниле я первый раз дала попробовать небольшой кусочек куриного желтка, смешав его с овощами. Буквально минут через 10 его вырвало. Я сделала себе пометочку, что знакомство с яйцом лучше отложить. Через месяц мне подруга рассказала про перепелиные яйца. Я до того про них вообще ничего не знала. И она посоветовала попробовать их как менее аллергенные. Купила. Отварила. Дала кусочек на пробу. Вроде нормально. Уложила ребенка на дневной сон. Проснулся он, надо ж поменять памперс. Снимаю подгуз, задираю кофточку… Мама дорогая… Ребенок весь в огроменных красных прыщах… Я в жизни таких не видела. Единственное новое, что было — перепелиное яйцо. В итоге яйца не давала Даньке лет наверно до 4. Потом когда начала пробовать вводить Мишке, кусочек попробовать дала и Даньке. Там уже обошлось без последствий.

А как ваши детки познакомились с желтком?


Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
722217
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков

У нас тоже была аллергия на яйца. Со временем прошло

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Ого, как! Всё как всегда- индивидуально) на перепелиные первый раз слышу про аллергию. Но бывает на все яйца. Тогда никакие нельзя и всё, где они содержатся

Пожаловаться
Елена
Елена
Сашулька
17 лет
Киев

Кушаем месяцев с 10. Желток добавляла в кашу. Сейчас любит яйца. Кушаем домашние.




Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
18 лет
Кристина
4 года
Ижевск

Желток не понравился. Несколько раз дала, а потом долго не давала. Начала уже яйца в виде омлета давать после года. Делаю омлет с овощами. Уходит на ура

Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
21н
Котельники

А я нифига не понимала в чем их отличия друг от друга по категориям. Спасибо)

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

ой, по поводу аллергичности яиц — это страшная вещь. сильные аллергические реакции, отек Квинке. мужчина, мамин знакомый, так угостился перепелиным яйцом сырым и чуть не умер, хотя  у него с собой были уколы преднизолона, он аллергик. странно то, что на куриные сырые яйца аллергии нет, и он выпил перепелиные сырые, а они разный эффект дают, оказывается...
так что яйца малышм лучше давать постепенно, да можно и попозже их вводить, без них есть что кушать))

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

С 7 месяцев вводила куриное желток.А с 11 месяцев белок.Проблем не было.




Пожаловаться
Елена
Елена
Гомель

Мы кушаем перепелиное яйцо с 9 месяцев. 2-3 раза в неделю.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Бухен

Я давала желток с 8 месяцев, он его не взлюбил и даже в каше или пюре чувствует и не ест. А вот омлет ест с удовольствием, очень любит или белок не зажареный из жареных яиц хорошо ест

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Яйца- они и есть яйца. Мы не уделяем много внимания еде, не делаем культ, наверное потому что не аллергики… главное, чтоб свежее. Поэтому… месяцев в 10 наверное ввели обычное куриное яйцо из масс-маркета. Были б в обиходе черепашьи, страусиные или змеиные, то наверное употребляли б их (шутка). По мнению Комаровского, перепилиное ли яйцо, либо куриное- все это для родительских похвалей перед друг другом. Ценность перепела сильно преувеличена. Я склонна ему верить))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

если аллергии нет, то жить намного проще)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Анютка 

ой, не говорите… я б с ума сошла, читаю, как дети и мамы мучаются… ужас как жаль.

Пожаловаться
Ольга Хомякова
Ольга Хомякова
Тимурка
5 лет
Гомель

А мы месяцев в 7 дали куриное. Ттт, аллергии не было))) но до года давали перепелиные. Сыночку они интереснее были )




Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

Сыну до года давала, тоже с перепелиных начала, но он не аллергик, а вот дочке год уже не даю яйца, итак диатез (

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Адалина
22 года
Белгород

вообще не ест яйца ребёнок, говорит птичек не буду кушать

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

мой так один раз живого карпа увидел и несколько лет рыбу не ел)

Пожаловаться
Энжи
Энжи
Нижний Новгород

Да вторая категория это от молодых куриц. Они полезны более чем от старых

Пожаловаться
Энжи
Энжи
Нижний Новгород

Ни фика себе реакция.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

ну вот как-то так… зато младший без проблем ел

Показать ещё