Какие жаропонижающие нельзя давать детям, а какие можно?

🌡Аспирин – он запрещен детям, которым менее 12 лет. Сильно страдает желудок, а если у детей вирусная инфекция, особенно при ветрянке, может спровоцировать развитие синдрома Рейе и необратимого повреждения мозга.

Синдром Рейе – неконтролируемая рвота, которая не может контролироваться никакими препаратами, судороги, нарушение дыхание, вплоть до комы.
🌡Анальгин – также запрещено давать детям до 12 лет. Токсичен и если многократно употреблять, то результатом может быть угнетение кроветворной системы. Применяться может только однократно в таких случаях: рвота или понос, и применение таблеток и свечей невозможно, а также, если из жаропонижающих есть только он.
🌡Найз – для детей старше 7 лет, это написано в инструкции. Но возможное осложнение в виде токсического лекарственного гепатита сделали ограничение до 12 лет.
🌡НО-ШПА, дротаверин – частое применение внутривенно запрещено, есть риск нарушения ритма сердца, падения давления и остановки дыхания.
🌡Корвалол (фенобарбитал в составе) – его часто используют «как дополнение, чтобы поддержать ребенку сердце при температуре». Фенобарбитал никак не влияет на сердце. Он седативное и снотворное средство. У ребенка может вызывать истерию, шаткости, зависит от дозы — остановка дыхания. Это вообще препарат не для детей.
🌡Обтирание спиртом – у ребенка тонкий кожный покров! Спирт быстро всасывается кожей. Возможно также сильное отравление и химическое повреждение кожи.
🌡Обтирание уксусом – Ожоги дыхательных путей и кожи.

🤓Что же можно дать ребенку при жаре?
Препарата всего два – 🚑ибупрофен и парацетамол🚑. Они рекомендованы ВОЗ и применяются во всем мире. Эффективность и безопасность подтверждена исследованиями. 

Их можно давать детям от 3 месяцев, весом не менее 5 кг.

Оптимальная форма: суспензия и свечи. Если не может пить суспензию, тогда ставим свечу.
☀Обязательно правильно рассчитывается дозу! Не на глаз, не полколпачка, ни сколько ребенок выпьет, не три глотка!
Отмеривать дозу следует специальным мерным стаканчиком или шприцом. Снижение проходит в течение 1-1,5 часов, т.е. чем выше – тем дольше.
☀Если состояние не улучшилось, то дают другой препарат, т.е. парацетамол после ибупрофена или наоборот.
Давать их одновременно нельзя и превышать дозу чревато гепатоксическим действием.

Пусть детки будут здоровы! 

Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
434513
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

а разве кто-то но-шпой сбивает? ее ж только при холодных конечностях и очень высокой температуре от спазма сосудов дают. 

Пожаловаться
оля
оля
Татуля
22 года
Булочка
5 лет
Санкт-Петербург

Юля спс, хорошая статья !!!

Пожаловаться
оля
оля
Татуля
22 года
Булочка
5 лет
Санкт-Петербург

Блин по ссылке переходить...( Юлич можно побуду занудой, плиз скинь названия, но напиши вставляя в названия какие нить знаки препинания)))) пжл

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

попробуй  сейчас посмотреть пост




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Михаил
9 лет
Новосибирск

Мои парецетамол вообще не помогает(

Нас чаще всего тройчатка выручает.

Вообще с сиропами детям тоже очень аккуратно надо быть, особенно деткам склонным к аллергиям и до 5 лет, может быть отек горла.

Пожаловаться
Tatatatitata
Tatatatitata
Сыночек
7 лет
Курган

Я обтирала водой с лимоном)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Вероника
11 лет
Москва

Согласна со всем кроме последнего. Препарат ибуклин это ибупрофен + парацетамол, разрешен с 3х лет. При высокой и трудносбиваемой температуре хорошо помогает.

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень

+1 тоже его используем, отлично помогает

Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков

Нам в больнице кололи реналган, или парацетамол и но-шпа. Но это разово когда состояние было тяжелое




Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

но-шпу врачи рекомендовали при высокой температуре, от спазмов. а корвалол — даже не знала, что кто-то дает

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

но вспомнила — многие пишут, что ставят свечи вибуркол при температуре, не знаю, можно ли их ))

Пожаловаться
Диана
Диана
Павел
6 лет
Владикавказ

Ещё можно водой обтирать комнатной температуры и купить не надо ребенка чтобы "пропотел", а наооброто раздеть и при высокой температуре снять подгузник

Пожаловаться
Диана
Диана
Павел
6 лет
Владикавказ

*Кутать не надо

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша

Ибупрофен и парацетамол можно

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

так об этом и написано)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Юлёк 

Я прочитала только заголовок?

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Если у моего не снижается более 2-3 часов, даю тройчатку или чаще нимесулид суспензию. Обычно обходится разовой дачей лекарства

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
10 лет
Сын
4 года
Москва

Расскажите, что именно даёте, возьму на заметку

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н
Анастасия 

Парацетамол, супрастин и ношпа. По четвертинке.




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Светлана
9 лет
Санкт-Петербург

Когда приезжает скорая и ребенку не сбить температуру в укол входит парацетамол, анальгин, ношпа. Нам один раз делали такой укол криминала не случилось.

Пожаловаться
Лена Иванова
Лена Иванова
Даниил
6 лет
Ростов-на-Дону

«Летичку» всегда скорая колет. Нам не один раз делали в экстренных ситуациях.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Светлана
9 лет
Санкт-Петербург
Лена Иванова 

Я вот об этом)

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Кристина 

нам другую литическую смесь ставили — анальгин, супрастин и димедрол, ну в принципе тоже для снятия высокой температуры подходит

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Светлана
9 лет
Санкт-Петербург
Мади 

Ну вот делают же)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
10 лет
Сын
4 года
Москва
Лена Иванова 

Да, но помню в больнице с каждым новым таким уколом темпа сбивалась медленнее

Пожаловаться
Лена Иванова
Лена Иванова
Даниил
6 лет
Ростов-на-Дону
Анастасия 

Смотря какой вирус. Возможно, надо уже было капельницу добавлять. 

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
10 лет
Сын
4 года
Москва
Лена Иванова 

Ротовирус больничный схватили тогда

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артём
5 лет
Волгоград

Мне врач говорила, что при высокой температуре и спазмах помогают парацетамол+супрастин+Ношпа.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Разовая акция — да, постоянно категорически нет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артём
5 лет
Волгоград
Жалобщица 

Буду знать.Спасибо

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
10 лет
Сын
4 года
Москва

Не знаю насчёт супрастина, а наша врач говорила ношпа и четверть анальгина

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Самара

А Нурофен детский? Мне в аптеке говорили, что лучше чем парацетамол

Пожаловаться
mamalina
mamalina

А нурофен?

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

Ибупрофен — действующее вещество Нурофена.

Показать ещё