Пеленание – нужно или нет?

Такой классический элемент ухода за малышом как пеленание за последние десятилетия стал постепенно отмирать – сначала появился способ «свободного пеленания» (когда замотаны только ножки младенца), а затем и от него отказались. На самом ли деле пеленание это советский атавизм или просто «буржуазные» влияния заставляют нас с младенчества одевать кроху в настоящую одежду? Этот вопрос задают себе многие молодые мамы. Ответ на него можно получить, познакомившись с фактами, основанными на опыте педиатров.

На сегодняшний день специалисты выделили ряд традиционных заблуждений насчет пеленания. В первую очередь это утверждения, что пеленание сделает ножки крохи ровными и снимет гипертонус (напряжение мышц). Эти заявления не имеют под собой никакой научной почвы, поскольку ровность ног зависит от наследственности и рационального питания вкупе с профилактикой рахита, а гипертонус устраняется ванночками с успокаивающими травами, а не заматыванием малыша в тугой кокон.

Также борцы с пеленанием считают, что туго замотанный малыш лишен возможности знакомства с новым миром путем тактильных ощущений (за счет посторонних предметов), так важных в первые месяцы жизни; а также что пеленка способствует созданию парникового эффекта и стягивает грудную клетку, не позволяя наполнять легкие воздухом полностью. Среди «плюсов» отказа от пеленания – возможность использовать молодого папу в процессе переодевания малыша.

Все эти утверждения верны, но в то же время абсолютно каждому понятно, что первое время кроха испытывает дискомфорт от открытого пространства, поскольку в животе у мамы он привык к «малогабаритному» размещению. Поэтому сторонники процедуры пеленания настаивают на нем – пусть не тугом (в наше время с трудом найдешь человека, умеющего грамотно осуществлять этот процесс), то хотя бы свободном. Свободное пеленание позволяет ребенку совершать движения ручками и ножками, точно так же как у мамы в животе, при этом сохраняя чувство малого пространства. При этом отсутствие одежды под пеленкой только плюс, поскольку у малыша, наталкивающегося ручками и ножками не только на пеленку, но и на собственное тело, лучше развивается осязание. Распашонки с «царапками» и прочие «одежки» мешают этому процессу, поскольку малыш ощущает только ткань, форма которой не меняется при усилении движений, то есть никакого разнообразия. Пеленка же в разных местах нагревается по-разному, где-то натянута, где-то свободно облегает, поэтому количество сенсорных стимулов в ней ничуть не меньше, чем у мамы на руках. Она создает иллюзию опоры, но не стесняет естественные движения, ограничивая их только в области плечевых суставов (как это и было в матке).

Как бы там ни было, утверждения о том, что без пеленок малыш спит хуже и будит себя нескоординированными движениями, верны только для тех крох, которых до определенного момента пеленали, а потом  попробовали уложить в ползунках. Поэтому необходимо быть последовательными и сделать выбор (пеленать или нет) сразу же после возвращения из роддома. С точки зрения здоровья выбор не принципиален и врачи советуют ориентироваться на кошелек (с пеленками дешевле) и время года. Если малыш рожден летом, то лучше от пеленок отказаться, а появившемуся на свет зимой в пеленках будет уютнее.


Mamba
Mamba
Москва
2191964
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Виктория
7 лет
Москва

В роддоме пеленала, а дома нет, он постоянно руки освобождал из пеленок и ногами дергал, кричит, не любит пеленание, сегодня я его запеленала, так как я всю ночь не спала и утро он все время руками дергал и ногами с криками, запеленала- по орал, по сопротивляться, в итоге уснул на долго, я хоть отдохнула.

Пожаловаться
Павлова Нина
Павлова Нина
Торжок
а мы пеленаемся на ночь… крепче спит
Пожаловаться
Лена
Лена
Сергей
22 года
Хельсинки
Хорошая статья, поучительная!!!))



Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Сочи
первый раз пеленали, хотя он и без пеленок спит спокойно, ипросыпается не от того что сам себя задевает, а от того что кушать пора)
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Что самое интересное, что мама говорит, раньше все детки спали в пеленках. А сейчас какое-то новое поколение растет. Не соглашается с бывшими устоями и правилами.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
В Норвегии детей никогда не пеленали))))
Пожаловаться
 Мария
Мария
Астрахань
Да, дилемма
Пожаловаться
Лена
Лена
Сергей
22 года
Хельсинки
точно)))))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егорьевск
С 3 месяцев сынок спит, как большой, без пелёнок



Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
 Я не сторонник пеленания. Поэтиому в пеленках Тема был 6 часов с момента рождения, пока не разрешили поднять вещи из приемного отделения.
 
Почему нет?
Во-первых, попросите мужа спеленать вас. Попробуйте заснуть. Удобно? Вот то то же. Ребенок себя чуствует также.
 
Во-вторых, чтобы ребенок хорошо развивался, нужно, чтобы у него руки и ноги были свободны.
Развиваются сенсорные ощущения, развивается мозг.
 
В-третьих. Часто мамочки говорят, что дескать ребенок сам себя будит руками. Так вот, если вы пеленаете ребенка, а п отом перестанете это делать, ребенок опять начнет себя будить ручками, пока не поймет, что пугаться не чего, это его руки.
 
Пожаловаться
Мария
Мария
Егорик
23 года
Ванюшка
14 лет
Отрадный
Хорошо сказано в статье про то, что летом можно не пеленать, а зимой лучше пользоваться пеленками какое-то время. Полностью поддерживаю. Считаю, что пеленать можно и даже наверное где-то нужно, но всё равно границы надо видеть (временные). У меня первый ребенок очень много времени проводил с бабушками (мы учились в универе). И эти бабушки своим пеленанием приучили дочку спать только в пеленках. К 4 месяцами это уже были не пеленки, а простыни: сшивались две нормальные пеленки, а потом простынь от полуторки разрезалась на пополам. Очень тыжело и пеленать и стирать всё это хозяйство. Со вторым ребенком я пеленала месяц, а потом перешла на ползунки, если были большеваты мягкие резинки (для волос) на ножки одевала, чтоб не слетели. Мило дело.
Пожаловаться
Настя
Настя
Тамбов
Я своего полностью до 2-х месяцев пеленала, а потом только ножки до 3-х мес. и то на ночь и проблем почти не было, иногда только потницы выступали, но правда в доме тепло держали как в инкубаторе.
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Орел
у меня сыночек отказался спать в пеленках. пеленать так как пеленали в роддоме (туго) я не умею. в первый же день после роддома, я его запеленала и положила спать, он пока не освободил ручки не уснул. распашонки – тоже аттавизм, ребенок выкручивается и в результате голый. Я сразу стала одевать в бодики (благо ребенок не мелкий, размер нашелся), а в бодиках как бы он не крутился, он всегда одет. Ручками он себя не пугал, ногтями не царапал (если стричь вовремя).
Наверно пеленать надо еще тем, у кого детки совсем маленькие, на них и одежды нет и температуру ребенок до 4-х кг. держит плохо.



Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Москва
моя доча тоже как у Аллы… пыхтела пока руки не вытаскивала… потом стала ноги вытаскивать.. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
 Я пеленала до 4 м.
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
А у меня сынулякатегорически отказывался спать в пеленке. Я была в шоке, весь искряхтится, пока не выберется. Все, руки вытащил, можно спать, потом и ножки стал вытаскивать.
Пожаловаться
Mamba
Mamba
Москва
Ну я это и пыталась сказать)))
Показать ещё
Актуальные посты
лечение стафилоккока у младецев
почему от насморка закладывают уши