Сколько молока нужно ребенку

Нет, это не будут сухие нормы из интернета, загуглить может любой. Это будет рассказ о собственном опыте и собственных ошибках. 

Итак, первый ребенок. Молодая неопытная мама. Бабушки с огромным жизненным опытом. Даня сосал хорошо, но к концу первого месяца стал очень капризный, плакал много и по любому поводу. И опытные бабушки насели — он не наедается, срочно смесь! Сутки наверно я сопротивлялась, но потом сдалась — ребенок плачет то все равно, а бабушки ж опытимеют, плохого не посоветуют. Смесь ребенок ухватил жадно и бабушки выдохнули — они были правы, ребенок голодал. Но первый поход к педиатру в месяц показал набор веса кило с чем-то. Не знаю, чем я думала тогда, но со смесью ребенок был спокойнее, итог СВ, затем с 4 месяцев полное ИВ. Тут я ориентировалась по умным книжкам и указаниям на упаковке смеси. Вес Даня набирал уверенно, правда был склонен к аллергии. И вот один раз врач хирург чтоль, узнав, что ребенок в 10 месяцев ест по 200 грамм смеси, да еще с 6 месяцев, объяснил, что я дите перекармливаю и нормы 90+возраст в месяцах×10. Т.е. в 10 месяцев он должен съедать 190 грамм. И как следствие постоянной перегрузки желудка — склонность к аллергии.

Второй ребенок. Мама с настроем на полное ГВ. Еще в палате интенсивной терапии, когда принесли просто показать детей, врач покачала головой и сказала, что ребенка кормить не смогу, только если с накладками и то не факт. Но я ж упрямая. В роддоме Миша на груди висел почти сутками, боль адовая, хотя все медсестры в один голос твердили — даю правильно. И терялся вес. И вот тут моя ошибка — меня не насторожило, что памперсы были почти сухие. Переведясь в больницу из роддома (по другим показаниям), тут же услышала от врача — или я кормлю ребенка только из бутылки, или они переводят его на капельницы. А я все равно упрямая, пусть из бутылки, значит буду сцеживать. Окружающие в меня не верили, но до 10 месяцев я прокормила без смеси. По количеству до 3 месяцев примерно 130 грамм, до 6 — 150, далее по нарастанию до 190 грамм. Но с введением прикорма молока стало меньше и к 11 месяцам практически закончилось, я просто перестала сцеживать. 

Вот такой вот опыт кормления детей. Надеюсь если повезет в 3й раз, то булет полноценное ГВ)




Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
010182
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень

У меня было мнооого молока. С первым гиперлактация, и кормила и вечером ещё поллитроввми банками сцеживала выливала. Со вторым уже старалась не расцеживаться, но молока было много всегда. Обоих до года кормила.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

во второй раз в роддоме с нами в палате девочка с первых дней по 200 грамм после кормления сцеживала и выливала

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
Анютка 

Так конечно выливала, куда его девать то. Жила бы я в ранешные времена, могла бы быть кормилицей двух и более детей запросто. Я вечером перед сном с правой груди полторы поллитровых банки сцеживала, а с левой одну поллитровую банку. До последней капли не получалось, оно все бежало и бежало.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

в перекорм не очень верю )
на пачках смеси такое пишут, что мало какому ребенку в пору подойдет. там указано что показатели средние. то есть сложили аппетит малюсеньких малоежек и богатырей, которые родились в 6-7 кило. поделили напополам и вот она норма… мы норму не ели, старшая в два-три раза меньше нормы ела, младшая — намного больше.
ребенок ест, пока хочет есть. ну бывают случаи перекормленности, когда лежит и пошевелиться даже тяжело, от объемов своих. но такого ребенка видно сразу. так что на лишние 10 мл смеси я бы аллергию не спихивала 

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

так это в 10 месяцев лишние были 10 грамм, а в 6 все 50 да на каждое кормление. но старший реально много весил. правда до младшего я думала, что так в принципе и надо

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

дай Бог! 

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

ой, да, самое главное — желаю и третьего и к третьему всего благополучного! )))

Пожаловаться
Надя
Надя
Алисия
4 года
Барнаул

У нас удалось вернуть полное гв. Чему я сейчас безмерно счастлива. В 2 недели мы попали в больницу с жалобами на то, что сын не спит днём. Он висел на груди с утра и до ночи с редкими перерывами. Весы в больнице показывали прибавку в 200 грамм от веса при рождении. Но это же мало для двух недель, подумала я. А врачи поддержали: «ну не может же у тебя там на каждое кормление набегать по 100мл». Ввели докорм. Сначала я, как сумасшедшая, давала смесь после каждого кормления грудью. На удивление, спать сын лучше не стал) дома уже стала давать 1-2 раза в день. В итоге со второй по пятую неделю сын набрал 1500!!! То есть за месяц 1700. И тогда я поняла, что нафиг нам эта смесь не нужна. Постепенно начала убирать докорм. За несколько дней до 3 месяцев я дала последний раз смесь. До полугода периодически проверяла количество пописов в сутки. Вес сын набирал хорошо. До 1,2 было гв)

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

вы молодец. но как мой спать стал заметно лучше, то я не догадалась...

Пожаловаться
Надя
Надя
Алисия
4 года
Барнаул
Анютка 

Смесь тяжелее. Сначала дня два, у меня тоже лучше спал