Бесплатные лекарства положены малышам до 3-х лет

Но родители об этом не знают.
– Моей дочке еще и месяца не исполнилось. За это время мы дважды были в детской поликлинике на улице Туркестанской. Врач понавыписывала дорогущих лекарств. Для ребенка, естественно, никаких денег не жалко, но недавно узнал о том, что всем детям до трех лет лекарства должны быть бесплатными, – пожаловался в редакцию «КП» оренбуржец.
Между тем в Оренбуржье, как и в других регионах, уже несколько лет работает федеральный закон, предусматривающий обеспечение детей первых трех лет жизни всеми лекарствами бесплатно. Но большинство родителей о такой возможности даже не подозревают.
– Действительно, в соответствии с федеральным законодательством дети первых трех лет жизни должны обеспечиваться бесплатными лекарствами. Кроме того, в области действует региональный закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей», по которому многодетные семьи имеют право на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до шести лет, – прокомментировал депутат ЗС области Владимир Фролов.
Чтобы узнать, как в реальности работают эти законы в Оренбурге, мы провели опрос среди мамочек.
– Никто нам бесплатных лекарств сроду не предлагал! – усмехнулась нашему вопросу Юлия Зилист, ее сыну год и три месяца. – На моей памяти один раз мне кальций в консультации на восьмом месяце беременности бесплатно выписали, и на этом вся щедрость закончилась. Хотя у нас есть и полис бесплатного медстрахования, и сертификат. А толку-то!
У Светланы Золотаревской та же история. За те полгода, пока она нянчится с дочуркой, бесплатных лекарств они и в глаза не видели. Правда, слышали.
– Знакомая рассказала, что ей лекарство для малыша выдали бесплатно. Я спросила у нашего участкового врача из «Пироговки», почему для нас нет ничего бесплатного. Та ответила, что таких лекарств, какие нужны нам, в перечне бесплатных нет. До си пор все препараты за деньги покупаем, суммы приличные тратим – от тысячи, – вздохнула девушка.
Когда количество подобных ответов перевалило за двадцатку, нам попалась счастливица, получившая-таки бесплатные лекарства.
– Я и сама сильно удивилась, когда недавно терапевт сказала, что лекарства по рецепту мы получим бесплатно. До этого мы наблюдались у другого врача и всегда сами таблетки и микстуры покупали. Сомневаюсь, что в следующий раз снова получим бесплатные препараты. Скорее всего, это разовая выдача, – считает Татьяна Галилевич.
Мамочки поделились с «Комсомолкой» своими догадками о том, почему же им никто не объясняет их право на льготу:
– Скорее всего у врача есть лимит на выписку бесплатных лекарств. А за перебор их наказывают. Вот поэтому сами врачи никогда не предложат.
За комментариями мы обратились в городское управление здравоохранения.
– Никаких лимитов нет! – однозначно заявила заместитель начальника управления по детству Ольга Амельченко. – Приказом управления «О льготном лекарственном обеспечении жителей Оренбурга» определен перечень лекарственных средств для обеспечения муниципальных льготников. Для детей в возрасте до трех лет включены противовирусные препараты, антибиотики, витамины, препараты от кашля, препараты, применяемые для лечения аллергических заболеваний и другие. При необходимости формулярной комиссией управления здравоохранения может быть согласована выписка рецептов на лекарственные средства, не входящие в перечень. В 2009 году на лекарственное обеспечение муниципальных льготников было выделено около 30 миллионов рублей, в этом году – более 34 тысяч рублей.

ВАЖНО!
Как действовать, если педиатр не предлагает бесплатных лекарств

Процитируйте участковому педиатру постановление РФ № 890. Если возникли проблемы – идите к заведующей.

КСТАТИ

Чтобы получать бесплатные лекарства, семья должна:
– обязательно прописать ребенка (зарегистрировать по месту жительства);
– получить на ребенка страховой медицинский полис;
– получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС)
.

Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой.

Какие лекарства детям до трех лет должны выдавать бесплатно:
Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)

Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

Источник: «КП»-Оренбург».


Елена
Елена
Москва
2343127371
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маняшка
Маняшка
Злата
7 лет
Алиса
12 лет
Москва

вот почему когда вызываем врача на дом он спрашивает, что есть в аптечке — и из моего перечня назначает лечение..( чтоб не назначать лекарств, на которые должен выписать рецепт

Пожаловаться
Настя Мазурова
Настя Мазурова
Астрахань
А каким законом руководствоваться?
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Казань

Кто нибудь в курсе если ребенок не прописан по месту жительства, могу ли расчитывать на бесплатные лекарства? или какие документы надо, напишите пож-та




Пожаловаться
Галина Павлова
Галина Павлова
Калуга

Когда я узнала, что положены бесплатные лекарства, как раз у меня ребенок болел. Педиатр выписывала платные лекарства и я их покупала.В очередной раз мы пришли на прием и я уже знала, что положено беспл.лекарство, она как обычно пишет мне платное, а я говорю чтобы выписала бесплатно, на что получила отрицательный ответ.Взяв этот листок, поехала к заведующей педиатрическим отделением.Попросила список б.л. и приехала к педиатру.Она была в шоке, вся покраснела и выписала все бесплатно(эреспал, кленбутерол от кашля, зодак от аллергии

Пожаловаться
Елена
Елена

Не полный список! Нам и пантогам выдавали! Первый раз покупали, а потом я когда узнала, что лекарства бесплатно можно получать, врачам выговор сделала)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
8 лет
Железногорск

интересно во всех городах одинаковый список бесплатных лекарств?

Пожаловаться
AnnaST Стоякина
AnnaST Стоякина
Полтавская

привет девчонки.а этот закон везде по россии действует? есть ли он в краснодарском крае?




Пожаловаться
Маша Маша
Маша Маша
Матвей
10 лет
Оренбург


Девочки спасибо.Врач 2раза приходил к ребенку 4месяца болел, навыписывала кучу лекарств я купила, а сегодня до меня дошло посмотреть в инете, позвонила гавврачу на сказала медсестра принесёт вечером рецепт.Глав врач10поликлиники извенялась, типа медсестр забыла и т.всякю фигню говорила аж повторно слушать.Просто когда я родила в июле 2013 мне сказала мой педиатр что не положено.И что выдмаете пока я вапишу, звонить гл.врач и говорит что дети до1,5лет както защиены матерью.и лекрства не положены. А положены детям с 1,5лет.Кто получал бесплатно лекартво до 1,5лет?

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Кирилл
4 недели
Сыктывкар

нам давали до 1,5. а сейчас опять начали болеть, так третий раз болеем и третий раз говорят на складе нет лекарств. и типа на лето закупать не будут… пришлось снова идти покупать.

Пожаловаться
альбина
альбина

девочки моему сыну 6 ой месяц я все лекарство для ребенка покупаю сама как прихожу в поликлинику спрашиваю про рецепт педиатры так посмотр
ят сначала как будто я их воровать пришла потом спокойно говорят рецепта нету сейчас я не спрашиваю рецепт покупаю лекарство собираю чек когда исполнится годик пойду в прокуратур думаете правильно я придумалау как вы

Пожаловаться
Мария
Мария
список лекарств на самом деле больше, месяц назад и добилась рецепта на пантогам и винпоцетин, педиатор спросила: ну они ж дешевые, вы что сами не можете купить, не хрена себе дешевые, особенно пантогам, обнаглели короче, буду всегда требовать, список есть в интернете и у врача должен быть
Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
8 лет
Железногорск

вы не могли бы кинуть ссылочку списка лекарств?

Пожаловаться
Света
Света

Я добилась бесплатных лекарств. в августе исполнился дочурке годик, мы пошли проходить медосмотр, выяснилось что у нас на что-то аллергия, наш врач выписал лекарства на обыкновенной бумажке: супрастин, бромгексин (потому-что был кашель) и финистил гель, я попросила выписать на бланке для бесплатных лекарств супрастин и бромгексин, на что она мне отказала, сославшись, что в списке бесплатных лекарств их нет. Я не стала спорить и пошла к заведующей, долго пришлось ждать решения в положительную сторону, но победа была за мной, пришлось сказать, что пойду в прокуратуру, после чего я стала самой ненавистным человеком.




Пожаловаться
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
Альмина
11 лет
Уфа
Ужас я сегодня узнала у подруги что бесплатно лекарства выдавать должны, дочке уже 2.8 в год 2 раза болеем почти и не разу не предлагали даже и все лекарства выписывала  педиатр  она есть в списке. 
Пожаловаться
CINQUEмама
CINQUEмама
Кокосик
9 лет
Анютка
7 лет
Елень
5 лет
Ванятко
1 год 5 месяцев
Майкоп
Да где вы это вычитали? Я смотрела закон, указанный вами, там речь идет только о детях-инвалидах.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Семён
15 лет
Артем
43 года
Москва
Девочки а подскажите пожалуйста для Иваново и Ивановской области тоже положены лекарства такой же перечень, у подружки малышка часто болеет и деньги уходят тысячами на лечение. Спасибо за ответ)
Пожаловаться
мамаВишенок
мамаВишенок
Ягодка
15 лет
Сергиев Посад
а что за СНИЛС?? на ребенка????
Показать ещё