Указательный жест и игры в игрушки

Сынуле 10 месяцев, указательного жеста пока нет, но зато вместо него он делает что то странное) складывает большой палец с указательным и таким образом куда то показывает или просто стучит так по другой ладошке, может было у кого то такое? И когда вообще появился указательный жест у ваших малышей? Он в принципе может пальчиком тыкнуть куда то на картинку например или показать нос или глаза на лице, но это редко очень. Книжки тоже особо не любит рассматривать, иногда конечно может кого нибудь показать в книге по моей просьбе, но редко, в основном он их бросает или грызёт, но перед этим пролистает быстренько все страницы. Ещё он не играет в машинки до сих пор, я специально их катаю при нем, в он может один раз катнуть, но у него это плохо получается, машинка опрокидывается и ему она становится не интересна либо может пару секунд колесо у неё покрутить после того как она перевернулась. В общем он какой то очень уж не усидчивый, не одна игрушка не может его увлечь дольше нескольких секунд. Например мяч он мне катнет два раза максимум и все, на пирамидку максимум одно кольцо тоже может надеть, потом не интересно. Это нормально в нашем возрасте?
Получилось аж 2 вопроса в одном посте, буду благодарна если вы на них ответите)

Мия
Мия
00401
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества