Паховая грыжа у месячного малыша...

Здравствуйте, девочки. У меня второй ребеночек родился 3 марта. А вчера мы несли его купать, увидели паховую грыжу справа. Муж аккуратно вправил петлю кишечника внутрь. Она булькнула. В 12 ночи увидела я еще раз эту грыжу, и мы вызвали скорую, потом съездили в Детский Хирургический Центр в Минске к хирургу, который сказал — только операция. Сегодня ездили записываться к заведующему, но он вынес вердикт, что в 1 год будут оперировать, на очередь приехать встать в 9 месяцев.

Нам не допускать плача и защемления.

Но эта грыжа как появилась, так постоянно вылазит. Толкать обратно я не хочу. Вроде и не надо, но смотреть как-то ужасно и страшно. Не понимаешь: как он будет расти, ползать, учиться ходить, если ему нельзя орать, напрягать брюшную полость и т.п.

Как с этим жить, как за сыночком ухаживать, чтобы не допустить защемления? А как же плачь от зубок, коликов — она будет выпирать… Ползать как? У кого и когда была операция? Ваш опыт?


Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
0542283
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kola
Kola
Вера
11 лет

Мне кажется, что вам надоп оказаться еще одному врачу обязательно. Е

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск

Да. Договариваемся.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
2 года
Минск

Хоть бы само разрешилось, жалко крошку. Маме терпения и веры

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Спасибо. Нигде не сказано, что само разрешается. Это пупочная может пройти(.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
2 года
Минск
Юляша 
ну значит вам остается только ждать когда подрастете
Пожаловаться
Женя
Женя
Подольск
Юляша 

У нас тоже паховая грыжа. Нам нашли ее в месяц на осмотре. Она выпячивалась при плаче. Меня жутко напугала хирург в поликлинике и тоже сказала не давать ребёнку плакать и тужиться. И тоже сказали ждать до года, а при защемлении экстренная операция. Я думала что поседею, ребёнка с рук не спускала вообще, заглядывала постоянно под подгузник посмотреть не вылезла ли грыжа. Записалась к платному практикующему хирургу на консультацию. Он мне так все подробно объяснил и очень меня успокоил. Мой сын родился с небольшим весом (2740), врач сказал что возможно наша грыжа выпячивается только из за того что незрелые мышцы и что со временем мышцы окрепнут и выпячиваний не будет. Операции вряд ли получится избежать, но такие случаи бывают, как он мне сказал. А насчёт плача, главное не давайте ребеночку прям плакать навзрыд, постарайтесь успокоить поскорее). Ещё нам посоветовали меньше выкладывать на животик в течении месяца.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Женя 
Я не выкладываю на животик. Только к себе ложила раньше. Он пока и не плачет. Гуляет ночью просто. Завтра идем в др.больницу к врачу.
Пожаловаться
Женя
Женя
Подольск
Юляша 

Мы только перед купанием на пару минут выкладываем.
Все будет хорошо??

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан

Дорогая я не хирург… но врач… почему через год??? это достаточно большой срок для этого диагноза… Знаешь сьездите в платную и узнайте, т.к может там где вы были шовный материал для малышей не подходит поэтому в год… В теч 3-6мес должны прооперировать Этотж не пупочная грыжа..

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Мы глянули перед сном Комаровского. Он тоже сказал, что от момента постановки диагноза до операции — не более 6 месяцев. И про шовный материал говорил. Что большая разница оперировать в год или раньше. И, что нитки дорогие, по-этому оперировать стараются в год. Говорил, что нужно купить свои и уговаривать пораньше.

А я с тетей говорила, она начала меня подозревать, что раньше мы можем хотеть из-за какого-то нашего удобства, а это кроха, нагрузка наркозом на сердце....

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан
Юляша 

Да правильно шовный материал дороже… а паховая это не пупочная… лучше перебдеть чем недобдеть… в этом случае… Я тоже не фанат операций и вообще лечений медикаментозных, но где то надо..

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Лилия 
Едем завтра на консультацию. Сча договариваемся.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан
Юляша 

Юль все хорошо, операция не сложная, но нужная… удачи вам!!




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лидия
10 лет
Тимофей
15 лет
Могилев
У моего сына тоже была паховая грыжа, но без выпячивания.Наблюдали полгода в динамике, тоже ожидали операцию, но ттттт она сама ушла у нас.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
А как нашлась без выпячивания?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лидия
10 лет
Тимофей
15 лет
Могилев
Юляша 
На проф.осмотре у хирурга в 3 мес.Потом в больнице подтвердили.
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Котик
10 лет
Минск
Пупочная у моих была до 4 месяцев, потом сама проходила. С паховой не знаю… Еще бы проконсультировалась с врачами
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск

Оперировать всё равно через этот центр.

Пожаловаться
Яна
Яна
Агния
7 лет
Минск
Ой, тут не подскажу, но я бы показала какому-либо еще платному хирургу, целый год ждать бы не смогла!
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Всё равно, операция будет в ДХЦ. Да и лучший он. Они по семь таких операций в день щелкают.
Пожаловаться
Яна
Яна
Агния
7 лет
Минск
Юляша 
Я про другое, иногда важно время, возможно лучше бы сделать в 6 месяцев и спать спокойно, а не ждать год!
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Яна 
Ну, а что делать, если через этого заведующего планово кладут? Я буду ходить к хирургу в польку, спрашивать то-сё, как себя вести. Но кладут или экстренно, или через того зава.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Яна 
Яна. Сгорел утюг. Т.к. у нас такая машинка стиральная, как у вас. Стало интересно спросить модель утюга. Не пожалела же)
Пожаловаться
Яна
Яна
Агния
7 лет
Минск
Юляша 
как такого отдельного утюга нет, у меня пароочиститель керхер с насадкой утюга) мощный пар)

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Яна 
Ого.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Яна 
Муж купил. Не с пылесосом, но куча функций, самоочистка, какой-то шоковый пар и утюг вертикально нарисован. А самое главное — автовыключение. Ура. Филипс.
Пожаловаться
Ляська
Ляська
Ефим
3 года
Брест
Юлечка, не подскажу ( но желаю вам терпения и сил. И надеюсь, что все само пройдет.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Не, нашлось — 100% подшивать.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

паховая только оперироваться. я не знаю, почему они вам такую отсрочку дали. кстати, чем меньше ребь, тем проще он наркоз перенесет.

советую попасть на консультацию и попросить операцию пораньше, в полгода, скажем — сделать ее и жить спокойно. Операция ПРОСТАЯ, легко выполняется и легко переносится малышами.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Ну, зав. почему-то на год перенес. Ехать в 9 мес к нему. Тоже год с ней жить как-то… Но, дите сча совсем маленькое для наркоза.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Юляша 
Сейчас нет, но в полгода вполне. Они переносят наркоз легко, не волнуйся
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Татьяна 
Мы глянули перед сном Комаровского. Он тоже сказал, что от момента постановки диагноза до операции — не более 6 месяцев. И про шовный материал говорил. Что большая разница оперировать в год или раньше. И, что нитки дорогие, по-этому оперировать стараются в год. Говорил, что нужно купить свои и уговаривать пораньше.

А я с тетей говорила, она начала меня подозревать, что раньше мы можем хотеть из-за какого-то нашего удобства, а это кроха, нагрузка наркозом на сердце....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Юляша 

препарат (его доза) рассчитывается в зависимости от возраста — нагрузка на сердце и другие органы одинаковая.

я не согласна насчет «удобства». В первую очередь, тут мысли только о здоровье ребенка — мне кажется, лучше решить проблему пораньше и не переживать из-за каждого плача. А чем старше малыш, чем выше риск защемления (не дай бог). Ползать начинает, прыгать в кроватке и т.д. а лишить всего этого — это же кощунство.

Еще раз надо попасть туда на прием. знакомых поискать

Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск
Юляша 
Юля, ну айм сорри, как говорится — тетя врач? детский хирург? она отвечает за вашего единственного сына головой? не с теми людьми советы надо советовать...

я согласна с кучей советов тут — к черту нитки и деньги — ехать на повторную консультацию и выкладывать им все свои опасения.

P.S. да, это операция. но она неизбежна, вопрос времени. детей по разным поводам оперируют с рождения, поэтому возраст к наркозу не при чем. нас 5-часовой наркоз коснулся в ребенкиных 4,5 мес. в ДХЦ супер врачи!

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Александра 
Знаю, что у врачей в ДХЦ набита рука. Завтра поедем в Боровлянскую детскую больницу. Дай Бог, нам перезвонят.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск

и опять ДХЦ… ((

знаю, что пупочную заклеивают пластырем — они вправляются в части случаев. с паховой так не предлагали?

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Не предлагали. Рассказывали, с чем приезжать на экстренную операцию, не дай Бог. А как жить этот год, как ему от зубиков не плакать, как ползать и напрягаться — я не знаю.((
Пожаловаться
Алина Лемешевская
Алина Лемешевская
Минск
Юляша 
Насчёт полков — это не так страшно, главное чтобы подолгу не кричал! Отвлекать, погремушки, у нас благо соска была, тоже очень выручала
Пожаловаться
Алина Лемешевская
Алина Лемешевская
Минск
Ой т9) насчёт ползков
Пожаловаться
Елена
Елена
Леонид
5 лет
Минск

Ой, Юлечка, жалко, конечно, крошика((Пускай все пройдет без последствий. Еще б к какому-нибудь хирургу попасть на консультацию

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Так, всё равно, в этом месте операция будет.

Очень жаль. Первый год жизни. Вместо того, чтобы балдеть от обладания малыша, надо трястись и во время зубок, и во время коликов — только бы не грыжа ему болела.

Пожаловаться
Алина Лемешевская
Алина Лемешевская
Минск
У нас была… додержали мы Ее до года почти… вылазила когда кричал. Ближе к году защемилась… крику было море, операция… но ничего! Все быстро зажило, шрама сейчас нет.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Когда появилась? Сама проваливалась? Как вы не боялись, когда у него лезли зубки или были колики? Защемление — красное место твердое, болючее было?
Пожаловаться
Алина Лемешевская
Алина Лемешевская
Минск
Юляша 
Около 3 месяцев, сначала не сильно вылазила, потом ближе к году побольше. Мы старались избегать криков и капризов, благо сынуля бы спокойный) коликов у нас было 1-2 раза, на зубы просто капризничал, но не было рева на весь дом… да твёрдое красное, сначала боялись, что не узнаем, защемление; дважды скорую вызывали, думали защемление. Но врачи говорили, что защемление сложно перепутать с капризами. В итоге так и оказалось… тянули до постарше. Все таки операция, хирургическое вмешательство. Не хотели нас такими маленькими оперировать. На самом деле ничего страшного в этом нет. Главное стараться сразу успокаивать, чтобы малыш не кричал подолгу. А операция совсем безобидная. Выписали из больницы на 3 день по-моему…

честно говоря, уже плоховато это все помню… так как было три года назад… да и в больницах мы 2 лежали… а на скорой по-моему раз 5 ездили… все эти моменты всегда хочется выкинуть из головы побыстрее…

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Алина Лемешевская 
Извини, что напоминаю об этих моментах, но для меня актуально сейчас разузнать о месяцах хождения с этой грыжей.
Пожаловаться
Алина Лемешевская
Алина Лемешевская
Минск
Юляша 
Не чего страшного, я тебя понимаю)мой мозг сам себя защитил, уже ничего не помню почти…

она не постоянно у нас вылазила… так как мы по максимуму были спокойны, всегда на подхвате погремушки — развлекушки, чай с укропом от коликов на всякий случай, тёплые пелёнки… а когда зубы полезли, мазали калгелем постоянно и все) старались веселить и развлекать, люлять, качать) в ней нет ничего страшного, бывали у нас истерики, и по 15 минут… страшно конечно… но наши врачи не хотели нас планово класть в больницу до года. Мы почти и доходили до года… если что, операция совсем не страшная, на поправку детки идут быстро и заживает все быстро!

Здоровья вам крепкого!

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Алина Лемешевская 
лапара?
Пожаловаться
Алина Лемешевская
Алина Лемешевская
Минск
Юляша 
Да, именно она)
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Алина Лемешевская 
Мы глянули перед сном Комаровского. Он сказал, что от момента постановки диагноза до операции — не более 6 месяцев. И про шовный материал говорил. Что большая разница оперировать в год или раньше. И, что нитки дорогие, по-этому оперировать стараются в год. Говорил, что нужно купить свои и уговаривать пораньше.

А я с тетей говорила, она начала меня подозревать, что раньше мы можем хотеть из-за какого-то нашего удобства, а это кроха, нагрузка наркозом на сердце....

Пожаловаться
Алина Лемешевская
Алина Лемешевская
Минск
Юляша 
Да, именно из-за наркоза и стараются сделать позже, да и после операции тоже нельзя много нагрузок и криков… но в плане стрессов можно было и пораньше сделать ибо к году дети уже осознанные… мы после этого боялись врачей как огня… но и это быстро забылось, сейчас вообще не минуты страха перед тетями в белых халатах)
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Знаю, что раньше 6 мес.не делают. И она вполне может сама встать на место, когда мышцы окрепнут

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
В приемном врач говорил, что и 700 гр.деткам делают операции под наркозом, и месячным — всем. Но заведующий нас дожидаться года оставил.
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет
Юляша 
Именно операции по вправлению грыж? Первый раз такое слышу. Я интересовалась этим вопросом, т.к. у младшего было подозрение на пупочную грыжу, но после 2 мес. все само встало на место, когда пресс окреп
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
СияющаяПустота 
Пупочные становятся на свои места. А операция — подшивание.