Гемангиома. Наша история.

Началось все, когда моей малышке еще и месяца не было. Заметили красное пятно на макушке, думали, что какое-нибудь родимое пятно, но не тут то было. Пятно увеличивалось в размерах, причем довольно-таки быстро. Эх, если бы я раньше знала о гемангиомах, возможно на этом этапе удалось бы предотвратить рост гемы и избежать операции. Но по моей неопытности, (а так же неопытности наших Северских врачей) ребенок мой намучился. Сначала на гему обратил внимание наш участковый врач, направила на прием к хирургу. Хирург без всяких объяснений предложила заморозку. Якобы это должно помочь и ребенок даже не почувствует ничего, а через 2 недели от гемы не останется и следа. На 3 буквы бы я тогда послала, если бы знала правду!!! Спустя 2 недели, корка сошла, но гемангиома осталась и дальше увеличивалась в размерах. Потом я заметила вторую гемангиому на спинке. Как же я расстроилась(( Начитавшись в интернете всякого, каждый день осматривала дочку на наличие новых гемангиом. Слава Богу, больше их так и не стало. Снова мы пошли на прием к хирургу, снова криодеструкция и снова бестолку. Врач сказала: «Наблюдаем». Прошло еще пару недель, снова поход к хирургу. Гемангиома стала уже выпуклой. Решение хирурга — на операцию. Сдаем анализы, чтобы лечь оперироваться. Тем временем, я нашла врача в Томске, съездили. Сказал тоже самое — рассечение. Ищем еще варианты… В кабинете здорового ребенка (так уж выпало, проходили массаж в 3 месяца) врач рассказала, что к ОБК в Томске лечат гемангиомы лазером и таблетками. Что можно вообще без ножа обойтись. Поехали туда. Узнали все, дома прочитала про таблетки Пропранолол, такой вариант не устроил, очень уж большая нагрузка на организм, на сердечко. В общем, решили. Ложимся под нож. Дочке 3,5 месяца. Её прооперировали. Неделю мы пролежали в больнице. Малышка восстанавливалась хорошо. Выписка. Приехали домой, уже и позабыли про гемангиому на голове, как страшный сон, но она дала рецидив! По краю шрама появилось красное пятно… Тем временем, на спинке гема росла, но медленно при-медленно, я ее не трогала. Снова поход к хирургу. Уже к тому, который оперировал. Как мне было сказано «Рецидива нет». Я ответила: «Я же не слепая». Доктор: «Не должна она расти, но если будете волноваться-приходите раз в 2 месяца проверяться». Я сделала для себя выводы. Больше я хирургов не посещала. Перерыв весь интернет, я нашла-таки решение данной проблемы. Гемангиома.рф. Написала доктору Романову. Он посоветовал делать примочки Арутимолом. На головке гема росла медленнее, чем до операции и даже медленнее, чем на спине, но РОСЛА! Но я её пока не трогала.
Начала делать примочки на спинке. Каково было мое удивление, когда гема начала проходить! Сейчас прошло уже 3 месяца, как мы делаем примочки. На спинке гемангиому почти не видно. 2 недели назад начала делать примочки и на головке. Очень хочется сказать уже, что все позади, что все закончилось, но это только начало того конца, конца борьбы с гемангиомой. Мы победим её, мы сможем! Вывод, собственно говоря, таков:

Очень распространенное заболевание — гемангиома, но почему-то очень мало врачей знают, как правильно ее лечить. Родители, чьи дети страдают данным заболеванием — не теряйте времени, обратитесь к доктору Романову. Здоровья вам и вашим малышам!


Ирина
Ирина
36н
Новосибирск
014932
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Сухих
Екатерина Сухих
Каролина
8 лет
Северск

Доктор Романов просто супер врач! Тоже наслышана о нем! Мы также столкнулись с этой проблемой. Только гемангиома у нас не растет, и не выпуклая а просто красное пятнышко на лице. Наши местные врачи абсолютно не осведомлены о данной патологии. Кридеструкция уже давно устаревший метод.Мы таблетками лечились все бестолку. Написали Романову он сказал что таблетки в нашем случае бессильны. Подали заявку на лазер в Москву. Нам прислали путевку на 23 мая. Так что скоро летим)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
36н
Новосибирск

А я от вас и узнала про Романова)) Создавала посты… У меня в журнале можете их увидеть, Вы там оставляли комментарий. Спасибо Вам) Выздоровления вашей малышке, а Вам терпения!

Пожаловаться
Екатерина Сухих
Екатерина Сухих
Каролина
8 лет
Северск
Ирина 

ААа точно)) спасибо)))

Пожаловаться
Рыжая
Рыжая
Рудный

А что за примочки расскажите поподробней пожалуйста

Пожаловаться
Ирина
Ирина
36н
Новосибирск

Арутимол 0.5 каждые 8 часов прикладываю на 15 мин. к гемангиоме

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Павлик
8 лет
Катенька
5 лет

а вот это через неделю после родов

Гемангиома. Наша история.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Павлик
8 лет
Катенька
5 лет

Сейчас шрам стал белый и намного меньше заметен.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Павлик
8 лет
Катенька
5 лет

После операции

Гемангиома. Наша история.
Гемангиома. Наша история.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
36н
Новосибирск

Бедняжечка(( Нее, я на крио больше ни ногой! Только примочки)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Павлик
8 лет
Катенька
5 лет
Ирина 

Все уже позади. если бы я слышала про примочки конечно же тоже попробовала сначала. Я о таком даже не слышала. Врач сказала удалять вот и удаляли.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алексей
17 лет
Яровое
У вас тоже на голени? У нас 8 швов, правда сын растет и шов растягивается, пока маленький был как то и не большой казался, сейчас так кажется большущий. Одно радует, что мальчик, а не девочка и как бы никаких комплексов у него по этому поводу нет. Периодически интересуюсь, спрашивал ли кто из сверстников про шрам, говорит- нет.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Павлик
8 лет
Катенька
5 лет
Наталья 

да на голени.Тоже успокаивает что мальчик и колготки ему не носить

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алексей
17 лет
Яровое
Светлана 
???
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Павлик
8 лет
Катенька
5 лет

нам удаляли еще 2 месяцев не было на ножке. 9 швов осталось. Тоже вылезла капелька когда шов зажил. Нам ее азотом прижгли и больше не появлялось. Нам уже 1год и 10 месяцев.

Гемангиома. Наша история.