Плохой аппетит ребенка - это проблема матери, а не ребенка!

Я хочу ещё раз подчеркнуть, что фраза: «Плохой аппетит» — это не проблема ребенка. То, что вы называаете плохим аппетитом — это всего лишь индивидуальная особенность конкретного ребенка.
Если ребенок вялый и бледный лежит в кровати, смотрит в одну точку и не хочет есть, то конечно — это болезнь.
Но если у ребенка «шило в заднице», но вы считаете, что у него плохой аппетит, то это не проблема этого ребенка, это проблема ваша. Вы понимаете, что есть, конечно, соседский ребенок, который съедает ежедневно килограмм еды, но при этом 950 грамм из съеденного в этот же день оказывается в унитазе. А есть другой ребенок, которого мамы называют «малоежкой», который съедает 100 грамм, но все эти 100 грамм усваиваются. С вашей точки зрения, ваш ребенок несчастный, а тот, который не слазит с унитаза, он счастливый.
Великий Комаровский об аппетите) не его фанатка, но высказывание достойное.

Катрин
Катрин
Марк
5 лет
Железнодорожный
721271
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елизавета
4 года
Лина
1 год 5 месяцев
Москва

Как верно подмечено!!!☝Согласна?

Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
7 лет
Санкт-Петербург

не могу пожаловаться на аппетит сына, но если ему не нравится то что у него в тарелке то он просто говорит что не хочет есть, а я потом гадаю-правда не хочет или не хочет именно то что положили! Но при всём при этом мог бы весить и по-меньше)) А так, я не заставляю, да и не заставишь его!

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск

ох ох ох… это наша вечная проблема с весом… У меня старшая дочь 6100 в год весила, мучили нас врачи, тоже говорили что я виновата не кормлю её… потом успокоились, думали что из-за того что она недоношенная родилась плохой аппетит, и даже лекарства не помогали, родилась младшая в срок доношенная с весом-3250 и тоже плохо вес набирала, говорила я им что это наследственное(все в семье худые) а педиатр как будто не слышала, говорила мол есть же стандарты, а мои дети вообще ниже нижней границе нормы, типо пихать в них еду насильно, господи… и что теперь? они здоровы, активны, развиваются нормально, да худенькие, ну и что? не мама же виновата в этом? На меня смотрели с презрением что я голодом их морю

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Меня тоже в свое время достали педиатры. Вот, мало набирает, молоко у вас влохое и бла-бла… В 7 месяцев на козье молоко перешли и фигли, так же набирала, в год 8500 весила и ростом около 70 см была
Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск
Екатерина Астапчук 

младшенькая у меня хорошо если 8 кг к году будет… А сейчас как с весом дела у вас?

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Анна 
17700 и примерно 106 рост.
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Анна 
Но нам 5 через 2 недели. Все равно мелкая, даже на козьем молоке нифига не набирала



Пожаловаться
Анна
Анна
Дочечка
3 года
Пушкино

Это точно! Я всё думаю, что перекармливаю… Но педиатр и всемирная организация по бла-бла-бла. (Не помню точно как их там) считают, что в год ребёнок должен кушать 200 гр -это его норма, вот я и придерживаюсь этого мнения) а почему Вам не нравится Комаровский?

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Марк
5 лет
Железнодорожный

Не поняла логику. То есть, если я не фанатка — вывод, что он мне не нравится чтоле? Мне интенресны многие его мысли, могу посмотреть программу, но и всё на этом.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дочечка
3 года
Пушкино
Катрин 

Простите, я видимо не так Вас поняла ?

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург

Вот так малоежек заставляют есть, а потом по пол жизни худеют люди. Я из таких. В детстве ела мало — заставляли. В итоге всю жизнь худею

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Марк
5 лет
Железнодорожный

Да. Это ужасно. Потом проблемы у взрослых. Меня тоже пичкали через силу. Это насилие едой до сих пор в памяти.

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург
Катрин 

До сих пор помню это. Съешь за маму, съешь за папу… а я совершенно не голодна была

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Со мной такая же история!!! Посмотрю как у сына будет с аппетитом в дальнейшем. Конечно хочу, чтоб кушал все и как положено...

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург
Марина 

Пускай кушает как хочет. Голодом себя не заморит точно)))

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Моя пока от голода «реветь» не начнет, не дам еду. Ну нафиг, то одними акумняшками питаться начнет. В деревне летом почти 2 недели жизни, так там уплетала по пять раз в день, особенно с соседским мальчиком. Наскачутся по двум участкам и потом куда-нибудь идут есть: или к нам, или к ним соседка говорит, ребенок так никогда не ел, пока с моей носился смел у них все запасы
Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург
Екатерина Астапчук 

Вот-вот. Я тоже считаю проголадается съесть достаточно что бы голод утолить)))

Пожаловаться
Дарья Жернакова
Дарья Жернакова
Новоуральск

+++я так сказать фанатка Комаровского?Я смотрела эту тему на ютюбе ))Я с ним согласна тоже в этом))И вообще мне нравится о чем он говорит )))

Пожаловаться
Knopka
Knopka
Долгопрудный

???прям про мою про шило и про 100 грамм....
А вообще я одно поняла: голодная, съест все.

Пожаловаться
Катя
Катя
Соня
7 лет
Иркутск

А мой ребёнок за год ни грамма не набрал. Педиатр говорит, я его не кормлю)в 2 года 10500 весит. Вот и как тут не париться, если почти каждая встречная бабушка считает, что я плохая мать?

Пожаловаться
Анастасия Тимохина
Анастасия Тимохина
Лизавета
9 лет
Балашиха

Моя в 1,9 весит 9350. А в 1,5 года весила 9450. Ну и что же, мне ей клизмы из еды делать что ли??? Хотя и так лопает как конь. ))) Вот такая дюймовочка. Да и старшая в 3,5 года 12 600 весит.