Колики при ГВ, диета

Девочки, тут то и дело появляются посты с вопросами про колики при ГВ. Хочу поделиться опытом. Надеюсь, кому-то поможет избежать проблем, которые у меня были с первым ребенком. К сожалению, я тогда сама не разобралась, никто мне не подсказал, и малыш мучался. А вот когда родились двойняшки, к счастью, один случай помог мне разобраться до конца. Я лежала в роддоме, и мама передала мне сырники со сметаной. В 12 часов ночи я съела одну столовую ложку этой сметаны и ровно через два часа оба проснулись и стали кричать. Когда один ребёнок, еще могут быть сомнения, почему плачет, но когда двое одновременно, понятно сразу. Пришла педиатр, сразу спросила, что я ела. А наутро прочитала мне лекцию, что можно, что нельзя. С двойняшками и четвертым ребенком коликов у нас не было.

Итак, можно:

Из фруктов: бананы, яблоки (яблоки по-началу печеные).

Из овощей: картошку, лук, морковь, кабачок, цветную капусту (последнюю — с осторожностью, сначала попробовать).

Мясо нежирное в тушено-варено-запеченом виде.

Кефир 1% не более одного стакана в день, нежирный иогурт, яйцо.

Куши, крупы все, кроме кажется перловки (и так особо не пользуюсь, боюсь соврать).

Соответственно нельзя: сырые овощи и фрукты, бобовые, сдобу, свежий хлеб, молоко, молочные продукты жирные. Ничего жирного нельзя в принципе. У детей животик не может расщеплять жиры и поэтому болит. Также он болит от продуктов, повышающих газообразование.

Я ела на завтрак кашу на 1% молоке или на обычном пополам с водой. Ела хлеб (не сегодняшний) с маслом, сыр — ничего не болело. На обед суп из того, что можно. На ужин мясо запекала, котлеты и т.п с каким-нибудь гарниром. На перекусы бутерброды с маслом, сыром, пряники, печеньки, яблоки, бананы. Пила чай, цикорий, воду.

Постепенно добавляла другие продукты. К 3-3.5 месяцам уже ела все подряд.

Двойняшки два раза плакали: один раз кашу сварила где-то в месяц на жирном деревенском молоке (решила, что уже можно), второй раз мороженое съела. Четвертому малышу хлеб не нравился. И что меня всегда удивляло, масло и сыр в любых количествах не давали реакции.

Простите, девочки, за многотекста. Искренне надеюсь, что кому-то поможет эта информация.


АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва
0171123
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Когда были на гв(1й месяц) мороженое ела каждый день и не знала, что такое колики… сейчас св, ем вообще все что хочу и по прежнему колики нам не знакомы…
Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва

Вам повезло! А мне так мороженого хотелось с двойняшками, лето было, жара, мммм.....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
АннаМатьСыновей 

Да, да) в жару самое оно))

Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва

Девочки, кто второй раз читает, извините. Модераторы просили перенести с это сообщество, там, сказали, не по теме висело)

Пожаловаться
Марина Коваль
Марина Коваль
Чугуев

а зефир можно кушать?

Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва

Не знаю, я не пробовала. Пастилу подсушеную как-то ела, но не много, все нормально было. Я просто не любитель)




Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Хороший у вас список. Но все индивидуально в итоге. Колики не только от этого бывают, но и от аллергии. Мой аллергирует почти на все и молоко, и творог, любая капуста, любой хлеб — все вызывало ор. И ела я в итоге продуктов 8 целый год.
Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва

Очень сочувствую ( сейчас лучше?

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
АннаМатьСыновей 
В принципе да. Ребенку уже 1,11, гв месяц назад свернули. Еще много проблем, но не так как мы в год ели аж гречку и кабачок На молоко все так же, но немного козье в каши добавляем — оно лучше идет. Кисломолочка нормально идет, кроме кефира — на него сопли держались месяца 1,5 пока до меня дошло что к чему. На капусту как было, так и осталось — ни белокочанная, ни брокколи, ни цветная не устраивали его ни в моем молоке, ни в прикорме — сыпь и газы сразу были(( бананы, печенье и пряники — это вообще не наша тема(( Кушаем отварное мясо, картошку, кабачок, фрукты хорошо идут, кисломолочное.
Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва
trinetey 

Хорошо, хоть так. Искренне Вам желаю, чтобы покинула вас эта аллергия и можно было кушать все!

Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва
trinetey 

Сама аллергик всю жизнь((( знаю, как неприятно...

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
АннаМатьСыновей 
Спасибо

Ну у нас по линии папы свекровь до 8 лет чесалась — нейродермит был. На диете постоянно, творог ей покупали — типа мороженное, и т.д. А потом все прошло… Я надеюсь, что мы пораньше от этого избавимся. В саду-то никто особо чикаться не будет с его аллергией на молоко и т.д.(( Во всяком случае, он меня радует уже тем, что многое постепенно уходит — то, что раньше ему тяжело было, как хлеб например или творог (на это тоже колики были), сейчас он нормально кушает Значит наша история, скорее всего, с транзиторной аллергией)

Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва
trinetey 

Очень надеюсь!!! У нас тоже по папиной линии аллергия идет, но как-то по нарастающей. У деда на пару продуктов пару раз в жизни и насморк иногда, у папы полиноз весной по полной и пару продуктов. У меня на животных, на много продуктов, пыль, пыльца итп. Очень отпустило несколько месяцев назад, сама не знаю почему… как четвертого ребенка кормить закончила. Надеюсь, так и останется. Из детей, пока только у старшего аллергия выраженная, бережем его.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
АннаМатьСыновей 
Да уж…

Здоровья вам и вашей семье

Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва
trinetey 

Спасибо! И вам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

все ем

Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва

Вам повезло), к сожалению не у всех так (