Раннее вставание

+Доброго времени суток, девочки дорогие! Я уж не знаю, радоваться или переживать-моей доче 5 месяцев и 3 недели, а она сегодня встала на ножки! Оперлась на меня и встала! и в ванной – у бортика, а потом еще в кроватке, зацепилась за борта и поднялась! Неуверенно, конечно, но тем не менее! Это ведь так рано! очень боюсь за ее позвоночник, сама, из положения на четвереньках еще не садится, но может сесть из положения стоя на коленях(опираясь на меня, кроватку и т.д.).Что делать-то? не давать вставать? но ведь привязывать – не привяжешь… Для укрепления мы 2 раза в день делаем массаж и гимнастику, купаемся, фитбол… может, это повлияло на столь раннее вставание?

Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
06490
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
у меня так братик в 7,5 мес пошел. 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Амелия
7 лет
Новосибирск
Нам ортопед говорил что не разрешать вставать. Но как… ребеночка же не привяжешь… Вообще вы не помогайте, а если  малышка сама встает, пусть встает. Значит мышцы окрепли уже.
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
если ребенок встает сам – это не страшно. Наша малая встала в 5,5 мес, села в 6, поползла тоже в 5,5 – все хорошо с позвоночником и ногами.



Пожаловаться
♔ФрекенБок♔
♔ФрекенБок♔
Саратов
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ! НЕ ДАВАТЬ ВСТАВАТЬ...
ЗАПОМНИТЕ- ЕСЛИ РЕБЕНОК ДЕЛАЕТ ЭТО САМ- ЗНАЧИТ ЕГО ОРГАНИЗМ ГОТОВ И СПОСОБЕН НА ЭТО.
НЕЛЬЗЯ НАСИЛЬНО СТАВИТЬ И САЖАТЬ
Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Доченька
10 лет
Пуговка
2 года
+10000000000000
Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
18 лет
Белгород
да, массаж и гимнастика влияют и очень. мой в 6 встал, правда, уже и ползал и садился с четверенек. подруга рассказывала, что ее сыну массаж чуть ли не без перерывов делали, он у нее в 8 месяцев ровно пошел.
если невролог не увидел у малышки повышенного тонуса иди еще каких-то проблем, то не переживайте.